Остаток вечера мы провели в подготовке к завтрашнему бою. Форма, оружие, расположение, наставления, знакомство с солдатами, – к ночи мы падали от усталости! Спали в каком то шатре, вповалку, и в обнимку с оружием. А наутро нас ожидал первый бой.
Мы никогда еще не находились так близко от места военных действий. Бренорцы располагались всего в полутора километрах от нас, я даже немного различал их лица. Нас с друзьями разделили и поставили примерно в пятистах метрах друг от друга, чтобы мы могли охватить все сражение.
Когда солдаты Победоносного Бренора начали наступление, мне показалось, что на нас несется смертельная черная туча из ада, так их было много. В душе снова шевельнулось сожаление, что сейчас мне придется убивать алантов, которые не сделали мне лично ничего плохого. Но за моей спиной остались Оленька и Франа, их сюда, конечно же, никто не пустил. Они занимались ранеными не так далеко от нас. А ведь их даже в плен не возьмут, если что: чужих магов, а тем более, питомцев, уничтожают сразу! Я живо вспомнил, как относились ко мне аланты в этом мире, и знакомая злость поднялась в душе. Гардир в моих руках ожил.
Наш магический залп был сокрушительным. Пять магов, хорошо управляющихся с оружием, нанесли врагам такой урон, который раньше им и не снился. Первые ряды наступающих были полностью уничтожены уже через секунду. Следующие еще неслись на нас по инерции. Прозвучал второй залп. Третий. Потом бренорцев встретили наши солдаты. Все, стрелять пока больше нельзя.
Какое-то время я смотрел на бойню впереди, не в силах отвести взгляд. Все происходило слишком близко от нас. С противоположной стороны по нам постоянно стреляли. Но выстрелов мы не боялись: разряды кользов сюда не доставали, стоило опасаться только гардиров, а этого оружия на фронте было немного. К тому же на мне висело множество амулетов, как и на моих товарищах: сейчас мы были самыми ценными воинами армии. Еще я втайне от всех навесил столько же защиты на Ольгу, которая ждала нас позади.
Скоро ситуация на поле боя прояснилась, и мы смогли продолжить обстрел. Я внимательно смотрел, где скопилось больше всего врагов и целился туда. В отличие от магов с противоположной стороны, которые все никак не могли прицелиться, мы с товарищами давно научились вести точечный огонь. Я не просто искал врагов в сайти, я полностью выходил в ментальное пространство, чтобы поближе рассмотреть цель. В результате я смог уничтожить не только несколько отрядов солдат, но и одного мага. Он думал, что находится в безопасности, рассматривая меня в прицел гардира. Хорошо, что я успел выстрелить первым. Второго мага убрал схурф.
После двух часов ожесточённого боя армия врага дрогнула. Сначала они отступали медленно, как будто не веря, что им приходится это делать. Ведь такое происходило впервые с начала новой войны! Потом бренорцы побежали.
Наши гнали их долго. В этот день мы продвинулись вперед километров на десять! Бренорцы не заботились об укреплении занятых территорий, так что теперь пожинали плоды своей беспечности. Наш прорыв стал настоящей победой за все время войны.
Оленька встретила нас после боя со слезами и объятиями. И мы все почувствовали, что вернулись домой. А вечером все дружно передвигали наш лагерь на завоеванную территорию. Командир восторженно поздравлял солдат с прорывом, а нас с успешной службой и обещал всевозможные награды. Он связался с командующим армии, и рассказал про нас. Теперь нас любили и уважали, все лучшее в лагере было для нас. Хоть аланты по прежнему смотрели на нас чуть свысока, но относились совсем по-другому: сейчас мы были настоящими магами, героями войны. А впереди нас ждали и другие бои.
И мы выигрывали их все раз за разом. Осечек не было. Занятая нами территория исчислялась десятками километров. Мы перешли бывшую границу и теперь воевали уже на территории Бренора. Наша работа стала отлаженной до последнего действия. Сначала обстрел, ждем, потом прицельный огонь, потом продвижение вперед и помощь армии по мере необходимости. А после боя нас ждала работа с ранеными.
Ольга обеспечивала нам тыл и быт. Мы не думали о питании, одежде или ночлеге, все это легло на ее хрупкие плечи, и, надо сказать, она отлично со всем справлялась.
На десятый день бои закончились: пришел приказ больше не продвигаться вглубь страны, чтобы не попасть в окружение. На других участках фронта дела шли ожидаемо не так успешно, как у нас.
А потом нас навестили высокие гости, одного из которых мы были очень рады видеть: главнокомандующий гард Мануто Оберон минут десять с энтузиазмом обнимал Франу и жал остальным руки лапы. Ему давно доложили о нас, но приехать он смог только сейчас.
– Какие же вы молодцы! – постоянно восклицал он. – Вы опять меняете весь ход кампании! У меня для вас уже есть награды! – он даже выдал нам какие то интересные браслеты, которые я уже видел ранее на руках некоторых солдат. – Носите с честью! Это особые награды за успехи в бою, которые выдаются только особо отличившимся гражданам Хмарагерды.
– Но мы же не граждане Хмарагерды, – не удержался я. – Да и вообще не аланты. Не отберут ли у нас эти штуки после войны?
– Об этом я как раз позаботился, – нахмурился Мануто. – Хотя кое-кто в штабе был против. Но у нас такая ситуация на фронте, что каждый маг на счету. А после вашего успешного наступления всем стало понятно, что теперь многое зависит именно от вас. И в штабе живо прикусили языки. Не беспокойтесь: эти награды сертифицированы и идентифицированы, все записано именно на вас с определителем имен и ауры!
#12464 в Фэнтези
#436 в Боевое фэнтези
#5025 в Попаданцы
#4090 в Попаданцы в другие миры
боевая магия, магические расы и люди, магическая академия
16+
Отредактировано: 24.12.2025