Я навестил старика на следующий день рано утром. Его расположили в самом дальнем углу шатра и по его же просьбе почти не подходили к нему. Он уже не спал.
– Я ждал тебя, – открыл он глаза, как только я подошел к нему.
– Как вы?
– Плохо. Вернее, не очень плохо, конечно, жить буду. Но восстановление будет долгим и сложным. Теперь я тут бесполезен, так что меня отправят домой на лечение. А пока оставили полежать пару дней, в моем состоянии передвигаться нельзя.
– Значит, мы уедем отсюда? – наивно обрадовался я: воевать мне очень не нравилось.
– Я уеду. – Он пристально посмотрел на меня. – А вот тебя никто не отпустит. Ты питомец, тебя дрессировали для определенной цели. И тут уже все видели, какой у тебя резерв. Такой магический накопитель никто не захочет терять.
– Мое желание не учитывается? – на душе стало очень тоскливо.
Старик только сочувствующе усмехнулся.
– Я понимаю тебя. Ты человек из свободного мира, вызванный сюда взрослым. Обычно мы берем питомцев-детей, их легче воспитывать, они забывают прежнюю жизнь, легко приспосабливаются к нашему миру и охотно подчиняются. А вы, взрослые питомцы, совершенно неуправляемы и плохо поддаетесь дрессировке. Все дело в вашем полностью сформированном мышлении и развитом уме, – он прикрыл глаза, было видно, что ему трудно говорить.
– Значит, вы знаете, что существа из других миров... достаточно разумны и обладают собственной волей? – я стремился узнать как можно больше, прежде чем он отключится.
– Знаем, – тихо ответил он. – Кто-то знает это очень хорошо. У нас дома всегда были питомцы именно человеческой расы. Но большинство алантов предпочитает считать другие расы недоразвитыми, чтобы оправдать их порабощение.
– Нам даже не позволяют разговаривать! – сердито вставил я. Слова старика уже не были для меня новостью. А расовые проблемы существовали и в моем мире, так что все было понятно и предсказуемо. К сожалению, сейчас низшей расой считался именно я.
– А давай и не будем разговаривать, – чуть улыбнулся старик, не открывая глаз. – Переходи в сайти, ты же умеешь. Так будет легче нам обоим. Я специально попросил переложить меня сюда, подальше от всех, тут никто не заметит нашего общения.
Я не стал притворяться, что не знаю, о чем речь, и тут же вышел в ментальное пространство. Дальше наш разговор проходит гораздо быстрее. Старик наполовину рассказал, наполовину показал, что он видел сразу после ранения. Я-то думал, он был без сознания, а он находился в сайти, пытаясь залечить себе раны.
– Я понимал, что ранен смертельно, но мне так хотелось жить! Признаться, я всего лишь бестолково метался от одной раны к другой, не зная, какая в итоге убьет меня, – он показал мне свое безграничное удивление, когда увидел, как я подошел к нему и вливаю свою силу. – Твой резерв невероятно огромен! Когда ты вез меня в лагерь, я распределял твою силу по телу. Врачи быстро увидели, что это не моя собственная магия, это легко определить.
– Как? – успел вставить я. Старик перешел к объяснениям, но я почти ничего не понял. Эта информация была явно научного характера, этому надо учиться в академии.
– Ты именно этого хочешь? – уловил он мою мысль.
– Да, я хочу научиться магии!
– Зачем тебе это? Ты никогда не сможешь применять магию в нашем мире. Это абсолютно запрещено для шимов. Твоя ценность только в твоем резерве. Если кто-нибудь узнает о том, что ты хотя бы можешь выходить в сайти, тебя убьют. Это правило нашего королевства, главный закон о содержании питомцев.
– Вы не выдадите меня?
– Ты спас мне жизнь. Если я тебя выдам, моя судьба будет недолгой: такое предательство не прощается нашим миром. Да и я знал многих людей...
Он показал мне картинки из своей жизни. Я с изумлением смотрел, как он играл в детстве с мальчиком из моего мира, как рыдал, когда тот погиб в несчастном случае. Видел и других питомцев-людей и питомцев-схурфов. В доме этого мага всегда пользовались услугами призванных шимов, но обращались с ними достойно. Промелькнула в воспоминаниях и красивая девушка моей расы, и даже, кажется, ребенок. Вот это меня удивило невероятно! Ребенок моего хозяина и этой девушки! Оказывается, межрасовые сожительства тут вовсе не редкость. С вытекающими из этого закономерными последствиями в виде детей. К сожалению, эти воспоминания быстро прервались. А расспрашивать дальше о таком личном жизненном опыте я не решился.
– Боюсь, ты выдашь себя сам, – с сожалением вздохнул старик. – Такое тоже бывало. Как только существо из другого мира выходит в сайти, и об этом узнают, его немедленно уничтожают. Если, конечно, хозяин не стремиться это скрыть любыми силами.
– Я просто хочу вернуться на Землю.
– Это совершенно невозможно! – быстро ответил он. – Я даже не слышал о таком, хотя тоже искал в свое время подобную информацию. – В его мыслях вновь мелькнул образ той девушки и ее сына, который обречен быть шимом до конца своих дней, несмотря на то, что его отец – настоящий алант, да еще и маг. – Мы вызываем к себе питомцев разных рас, но никто и никогда не отправлял их назад. Думаю, это просто не получится сделать, хотя точной информации на этот счет у меня нет.
– Кто может это знать?
– Только маги в академии. Но туда тебя не примут, сам понимаешь. Да и вообще, тебе сейчас главное выжить на этой войне.
#12243 в Фэнтези
#422 в Боевое фэнтези
#4939 в Попаданцы
#4026 в Попаданцы в другие миры
магичесие расы, боевое и приключенче..., попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 28.11.2025