Радмила-дитя двух миров. Семейные тайны.

Глава 4

 ГЛАВА 4  

 Я впала в ступор! Нет ну нельзя же так, я так из шока не выйду. И тогда психика пойдёт погулять, мозг отправится в отпуск, а весь остальной организм превратится в овощ. Я еще не привыкла, что я оказывается не человек, а наллари, а теперь ещё и эльфы, дракканы и какие-то шиари.                                               
   Ну что, я опять такого сказал, маленькая в ступоре.                                                                                                   
- Мила, что-то не так, почему у тебя такой шокированный вид?                                                                 
Может - это все сон,  красавец мужчинка - мой суженный жених из другого мира, разумные собаки телепаты и все остальное. Ущипнула себя, больно не сон, или я сошла с ума. Может мне пора как «домомучительнице» петь,  «а я сошла с ума, какая досада» и заказывать апартаменты в палате № 6. Только вот с чего бы мне сходить с ума, не с чего вроде. Так Милочка берём себя в руки, для успокоения нервов валерьяночки, наверно столовую ложку будет в самый раз. Встала, прошла к шкафчику  налила валерьянки, выпила фу - у, гадость какая, запила водичкой. Алан с тревогой наблюдал за мной, даже Верим, который до сих пор лежал, сел. Надо объяснить им, что со мной, а то у них уже такой вид, что они готовы всех порвать, как тузик газету.                                                                                                                
- Не обращайте внимания. Хихикнула, глядя на них.                                                                                               
- Это нервное. Сообщила я, возвращаясь на стульчик, на котором сидела до сих пор.                                                                                                                                                       
- Просто, все это неожиданно, все эти чудесатые чудеса и то, что я не человек, а  наллари. Вот только я чувствую себя человеком, а тут ещё и эльфы, дракканы, дроу, ещё какие-то шиари. А гномы у вас есть? Хихикнула я снова?                                                                                                                                                                                   
- Похоже, у девочки запоздалая реакция на стрессовую ситуацию. Задумчиво, пробасил Верим, у меня в голове.                                                                                                                                                                    
- Похоже, и что делать, кажется, она успокоительное выпила.
   Я растерялся, не зная, что делать в такой ситуации. Все же хорошо шло, я только начал радоваться, что она так спокойно все воспринимает.                                                                                                                                                                                      
- Отвлеки её, на что-то ей привычное. Посоветовал Верим.                                                                                                               
- Гномы есть. Мила, а мы можем прогуляться в лес, хочу посмотреть окрестности, к источнику  сходить, я бы пополнил свой резерв. Потом,  помог бы тебе со сбором урожая, хоть никогда этого не делал, но думаю это не сложно. И с картошкой, правда, я не знаю что это, но раз с ней можешь справиться ты, значит, смогу и я.                                                                                                                                                      
Я прыснула смехом.                                                                                                                                                         
- Картошка это клубневый овощ, его просто нужно выкопать из земли, рассортировать  и сложить в подвал. Это один из основных продуктов,  наряду с крупами. Я внимательно осмотрела Алана и приняла решение.                                                                                                                                                            
- Алан  вы с Веримом отправляйтесь к источнику, только постарайтесь не попадаться на глаза людям. А я сейчас сниму с тебя мерки и съезжу в магазин, за одеждой для тебя.  Пожалуй, это срочно, если зайдет кто-то из соседей, будет сложно объяснить, почему на тебе театральный костюм.  И ещё, у нас нельзя носить оружие с собой, его даже хранить нельзя,  за это могут посадить в тюрьму. Глаза Алана почти встретились с волосами.                                                                                                                                                                     - Как же вы защищаетесь, использовать магию практически не возможно, оружие нельзя?                                                                                                                              
Я пожала плечами.                                                                                                                                                              
- Ну, у нас достаточно спокойно и в основном защищаться не нужно, и не от кого. Нет, преступность, конечно, есть  куда ж без неё, но не настолько, чтоб таскать с собой оружие. К тому же у нас в ходу огнестрельное оружие, мечами давно никто не пользуется. Идя в лес, можешь взять с собой нож. Хотя, навряд ли ты встретишь там кого-то, кроме мелких зверей и змей. Кстати, с последними, поосторожней, они кусают и есть ядовитые. Другой опасной живности тут нет.                                                                                                                                                          
- Кто такие змеи и как они выглядят? Кажется, шок отходит это хорошо.                                                
    Настала очередь моим глазам лезть на встречу с волосами.                                                                              - Ты не знаешь, кто такие змеи, у вас они не водятся? Мне казалось, они водятся везде. Как и пауки, комары, клещи, кусачие мошки, мухи, тараканы, блохи, клопы.                                                                                                                                         
- Всё  что ты перечислила, есть, а вот существа с названием змеи нет, может просто по-другому называются.                                                                                                                                                                              
-  Сейчас  покажу.                                                                                                                                                                                  
   Я полезла в карман за смартфоном,  достав, стала искать фото. Месяц назад, я ходила в лес по ягоды и сфотографировала черную гадюку. Уж очень красиво она лежала, грелась на солнышке, кадр получился классный. Показала Алану.                                                                                                                   
- Это черная гадюка, она ядовита, но не агрессивна. Если её не трогать  она не нападает. Но нужно внимательно смотреть под ноги, чтоб случайно не наступить на неё.  Если наступишь, укусит, даже ко мне на огород заползают иногда, всё же рядом лес  и река.  Есть ещё другого окраса серого и светло коричневого,  есть не ядовитые змеи, но так с ходу сразу не разберешься, если ты не герпетолог.  Рассматривая фото, Алан задумчиво проговорил.                                                                                                                                                               - У нас их называют нагами и водятся они только на одном материке, на юге. И они яркого окраса, и все без исключения ядовиты, в той или иной степени. В одном из миров есть разумная раса Нагисы. У них тело наполовину  змеиное, нижняя часть, а боевая форма полностью трансформируются в змею и на конце хвоста ядовитый шип и ядом плюются. Я так понимаю,  с  тобой  я не могу поехать, и Верим тоже?                                                                                                                                                                         
Я в ответ  просто  кивнула.                                                                                                 
- Это опасно?                                                                                                                                                                                 
- Нет, конечно, и не забывай, я до сих пор справлялась без сопровождения. Алан нахмурился.                                                                                                                                                                              
- На чем ты поедешь, мир технологичный, я так понимаю, лошадьми вы не пользуетесь, очень слабый запах лошадей, а от тебя пахнет земляным маслом  неру.                                                                                                                                                    
- Да, мы пользуемся машинами, они ездят на топливе, которое изготавливают из нефти.  Ее,  пожалуй, можно назвать земляным маслом. У меня автомобиль, который может перевозить несколько человек одновременно и довольно большой груз. Мощность моей машины  250 лошадиных сил, это если в телегу запрячь сразу 250 лошадок.
 Алан уважительно, поцокал языком.                                                                                                                                       
-Да я знаю, что во многих мирах используют машины. В моем мире тоже использовались и раньше, но сейчас все больше  начали использовать машины. Бороться и воевать с гаадри только магией не эффективно, так что мы комбинируем машины и магию. Но не все могут управлять мощными машинами. Утром ты управляла странной машинкой, что это?    
- У нас тоже, не все могут управлять машинами, этому нужно учиться, а вот научиться может любой желающий. А утром я ездила на скутере. Это двухколёсное средство передвижения,  мощность 4 лошадиные силы. На нём я езжу только тут, в деревне.  Удобно, не нужно таскать в руках тяжести, например, как сегодня корзину.
   Говоря, встала, пошла в гостиную. Мои гости последовали за мной или не гости, вот как их теперь называть. Ну, если Верим  друг то, пожалуй, гость, а Алана, как правильно называть, совсем запуталась. Вот жила себе спокойненько, без всех этих заморочек  и проблем, а они, похоже, только начинаются. В гостиной  меня ожидал сюрприз, было чисто, постельные принадлежности сложены в стопочку на диване. В углу комнаты аккуратно сложено седло, седельные сумки и сверху оружие, рядом стояли вычищенные сапоги.  И только сейчас,  я обратила внимание, что Алан бос. Таз с грязной, пришедшей в негодность одеждой, исчез.                                         
- А где таз и твоя порванная одежда и чистота? 
Я удивленно уставилась на Алана.                                                                                                                                          
- Это обычная бытовая магия, она берёт совсем мало сил, одежду я вычистил и восстановил с помощью магии. Так же  убрал в комнате грязь, вещи сложил, таз отнесли  в помывочную комнату.                                                                         - В ванну, автоматически поправила я, разглядывая, можно сказать, стерильную чистоту. Какая полезная магия, хочу, это ж, сколько времени экономится.                                                                                                                                  
- Что?                                                                                                                                                                                   
- Я говорю, что помывочная комната, называется ванная комната или сан. узел, сокращенно ванная.
Алан кивнул, демонстрируя, что понял.                                                                                                                           
- Верим, сказал, что ты использовала для уборки грязи, какую-то машину, но она не справилась  полностью. После заклинания уборки, тут все идеально чисто.                                                                                                                                            
- Ясно, а ты меня научишь этим заклинаниям, уж очень они полезные? И раз уж они берут не много энергии, может, ты пройдёшься по дому с этим заклинанием. И мне интересно посмотреть, как это действует.                                                                                                                                                                                                   
Я улыбнулся, какая непосредственность.                                                                                                                              
- Конечно, научу.                                                                                                                                                                    
- Сначала мерки, достав со шкафчика в нише, сантиметр, бумагу и карандаш я начала снимать мерки с Алана и обрисовывать стопу,  чтоб подобрать обувь. Пока этим занималась, продолжила расспросы.                                                                                                                                                                         
- Алан, а как так получатся, что ты говоришь на моем языке, в твоем мире знают русский?                                                                                                                                                                         
- Нет, конечно, в моем мире твой язык не известен, во всяком случае,  широким массам. Помня, что её родители на Мирасс, а они точно знают её язык, ответил я.                                                                                         
- Ты видела у меня медальон - это артефакт. Он дает возможность, понимать и говорить на любом языке. Плюс наши с тобой кольца,  в них есть заклинание, которое дает нам возможность, понимать язык пары и говорить на нём.                                                                                                                                             
- То есть, если ты заговоришь на своем языке, я пойму и смогу даже говорить на нём?                                                                                                                                                 
- Да.                                                                                                                                                                                     
- Как  интересно, это получается, не надо тратить время на изучение языков?                                                 - Нет. Засмеялся я.
- Кольца срабатывают  так, что  раз активировав язык пары, уже всегда сможешь на нём изъясняться и понимать. Даже, когда кольцо, возможно, будет снимать, но только устный язык, писать и читать нужно, учиться. А вот медальон, если снять то все, понять незнакомый язык уже не сможешь. Но пока он на мне, я могу читать на незнакомом языке, но вот писать нужно, учиться.                                                                                                                                                                             
- Жаль, а  я уж обрадовалась, что учить незнакомые языки не нужно, раз надел артефакт и все готово. А как активировать  язык пары?                                                                                                                                   
- Нужно просто услышать его из уст своей пары.
  Мила искренне расстроилась, есть, конечно, способ изучить чужой язык быстро, но не хотелось бы применять его к ней.                                                                               
- Ой, а как же ты говоришь на моём, ведь ты первый поздоровался  со  мной и на моем языке?                                                                                                                                                                                 
- Я спал, спало сознание, но подсознание нет, и мой лину тоже бодрствовал, а ты разговаривала сама с собой и с Веримом.                                                                                                                                                  
- Я не разговаривала сама с собой! Возмутилась я.                                                                                                 
- Разговаривала, ты тихонько бубнила ругательства.                                                                                       
Краска стыда и смущения залила мои щёки. Вот ведь, екарный - бабай,  как-то я не предполагала, что все, что я бубнила, будет услышано.                                                                                                                    
   Надо узнать, как-то аккуратно, сколько ей лет, кажется, она совсем молоденькая, а вдруг ей ещё нет 25 лет.                                                                                                                                                                                    
- Не смущайся Мила, я вообще тобой восхищаюсь. Ты не впала в панику, старалась меня вылечить, перетаскивала меня, поворачивала  я ведь не маленький, а ты такая миниатюрная, маленькая. 
Как она мило краснеет.                                                                                                                                                          
  Я снова смутилась, ну надо же я за сегодня побила все рекорды по смущению и краснению. Уж и не помню, когда я столько смущалась и краснела.                                                                                                                                                              - Так, все, я переодеваться и в город.  Меня не будет часа три, минут сорок мне ехать в одну сторону, и столько же назад, и остальное время на пробежку по магазинам.
Алан что-то прикинул и спросил.                                                                                         
- Мила, а грибы вы употребляете в пищу? Верим говорит, в лесу есть грибы, три часа это много. Я пока тебя не было, рассмотрел твой хронометр и понял принцип отсчета времени. У нас похожие,  тут все построено на  60 единицах, у нас на 100 единицах,  позже расскажу. Так вот, три часа, я так понял, это три полных оборота вот этой стрелки, он указал на минутную стрелку.                                      
  Я  кивнула.                                                                                                                                                                     
- Это много, на поход к источнику и пополнение резерва, столько не нужно.  Так что пока тебя не будет, я погуляю по лесу,  мне интересно, я учту все твои предостережения.  И я люблю собирать и есть грибы, так что если ты дашь мне корзину, я, возможно, наберу грибов.                                                                          
Я подошла и, схватив его руку, торжественно пожала её.                                                              
- Поздравляю, мы с тобой одной крови ты и я, сообщила ему. Алан округлил глаза.                                                                                                                                                                  
- Мила я не понимаю?                                                                                                           
   Не понимаю, что она имеет в виду про кровь и с чем поздравляет, и зачем пожала руку?                                                                                                                                                                            
- А что тут понимать, я тоже люблю собирать грибы и кушать их тоже очень люблю, и готовить их умею. Вот у нас с тобой общее увлечение уже есть.
  Вот ведь непонимашка. Хмыкнула про себя я.                                                                                                                                                                                      
- А что насчет крови? С подозрением спросил я.                                                                                                  
- Это просто выражение такое, не обращай внимание, корзину я выделю тебе.  Нож, я так понимаю, у тебя, в том металлоломе, найдется.
 Указала рукой на кучу, где было сложено его оружие.
- Ой, а как ты определишь, какие съедобные грибы, а какие нет, ведь есть ядовитые? Алан покрутил тонкий ободок-колечко на правом среднем пальце.                                                                                                                 
- Это тоже артефакт, определитель ядов и вредных примесей. А как ты определяешь, какой съедобный гриб?                                                                                                                                                        
- Просто беру только те, которые знаю, что съедобные, остальные не трогаю, я ведь не миколог. Пожала я плечами.                                                                                                                                                                 
Нужно будет  уточнить,  кто такие - герпетолог и миколог.                                                                                        
- Мила давай я запущу заклинание уборки.                                                                                                                                                               
- Давай, сначала в кабинете, там много книг и пыли собирается не меряно, а долго оно будет действовать, ну убирать?                                                                                                                                                                   
- Показывай кабинет, а убирать будет не долго, сама посмотришь.  Если там есть хронометр,  определишь время,  я еще не разобрался с местным временем, его отсчетам и названием мер.                                                                                                                                          
- Сейчас говорят не хронометр, а часы. Хотя старое название хронометр. В сутках - это полный оборот планеты вокруг солнца, нашей звезды, 24 часа, в 1 часе 60 минут, в минуте 60 секунд, в секунде 60 мили секунд.                                
  Пока рассказывала, пришли в кабинет. Алан щёлкнул пальцами, комната покрылась невесомой дымкой и через три минуты, я засекла время, кабинет сверкал чистотой, даже воздух стал свежим. Все, точно, это заклинание мне нужно в первую очередь.                                                                                                       
- Здорово, выдохнула я, пошли  теперь мою комнату. А потом весь дом в твоём распоряжении.                                                   
 Восторг, в глазах избранной, был невероятный, такой бывает только у детей. Кабинет  меня порадовал, встроенные книжные шкафы вдоль двух стен. Удобный  письменный стол, кожаное  кресло на колёсиках.  Маленький диванчик, два кресла и чайный столик в центе. Стены бежевые, оливкового цвета шторы, светлый ковер с оливковым абстрактным рисунком.
   Её комната оказалась не большой,  уютной спальней.  Стены сливочного цвета остальное в  белых и светло зелёных тонах.  Мебель светлая, дома я бы сказал фасеоровая (20), несколько ярких  декоративных подушек.  Большая кровать, по обе стороны от неё тумбочки. Туалетный столик, с изысканным  креслицем, комод и встроенный шкаф. Картина в том же стиле, что и в гостиной  и одна ваза на комоде. Если все что я видел, соответствует её вкусу, то мне нравится. Дом получается весь светлый и вполне лаконичный. Нет рюшечек  и всяких штучек, которые непременно присутствуют в женских будуарах или домах, где живут одинокие женщины. Я запустил заклинание в комнате Милы и удалился, нужно пройтись по дому, запустить везде заклинание уборки. И приготовить кошели с деньгами.                                                                                                                 
 Алан тактично удалился, без напоминания, я кинулась переодеваться.  Льняные белые брючки,  василькового цвета футболку без рукавов с V-образным вырезом. Собрала волосы в высокий хвост,  взяла сумочку, проверила, сколько у меня денег.  Надо будет с карточки снимать, схватила очки, мобильный  и вышла с комнаты.
В гостиной, сидя в кресле, меня уже ждал Алан.                                                                                                                                                           
Да фигура у моей пары, как я и предполагал, прекрасная  и эта одежда ей очень идет.                                                                                                                                                         
- Мила, вот деньги на покупку одежды. Я не знаю, сколько это будет стоить, и какие тут деньги, но золото и серебро во всех мирах одинаково, тут должно хватить.                                                                                                                                       
- Алан, я замялась, понимаешь, тут иные деньги, сейчас покажу.
  Я достала кошелёк и показала ему  наши деньги. Надо было видеть, как он их рассматривал, вертя в руках. Даже Верим подошел, и рассматривал их, вместе с Аланом. И они явно мысленно разговаривали или правильно наверно всё же ментально. Интересно было за ними наблюдать, даже по морде Верима  было  понятно, что они озадачены и удивлены. Наконец, похоже, вердикт вынесен.                                                                                                                                                             
- И это деньги??? Какие-то они не надёжные, фыркнул Верим.                                                                                                                
- М-да бумага, даже слабенький одарённый, может подделать такие деньги, хотя, тут нет одарённых. И что делать, я не могу позволить ей, покупать мне одежду. Может можно как-то поменять золото на эти бумажки?                                                                                                                                                 
- Спроси её, но думаю, можно золото везде золото.                                                                                               
- Мила, а можно золото поменять на эти бумажки?                                                                                                                        
- Можно, но не нужно.                                                                                                                                               
-  Почему? Удивился я.       
- Я не хочу, чтоб ты покупала мне вещи на свои деньги,  поэтому если можно, то поменяй.                                                                                                                                                                 
- Послушай Алан,  твое золото можно сдать в ломбард, как лом метала, за половину его стоимости, как ты понимаешь это не выгодно. Второй вариант - коллекционерам нумизматам, но я таких просто не знаю. И в обоих случаях, можно продать не больше пяти монет, чтоб не вызывать лишние подозрения и вопросы, на предмет откуда дровишки. Я предпочитаю, вообще, не светить твои деньги в этом мире, так будет спокойней. 
Алан задумался,  я ждала, пусть подумает.                                                                                                                                                               
  И что делать, деньги есть, но использовать их нельзя,  позволить Миле, чтоб она тратила на меня свои деньги, я не могу. Так, поменяет – продаст столько, сколько не опасно и купит вещи на ту сумму.                                                                                                                                                              
-Мила поменяй столько, сколько можно и потрать их на покупку вещей.                                                       - Алан давай так, сейчас я куплю на свои деньги, а позже разберемся, как быть дальше.                                                                                                                                      
- Нет, это не приемлемо.                                                                                                                                                                       
- Алан пойми,  у меня есть деньги, купить сейчас тебе все необходимое, а позже обдумаем, как поменять некоторую сумму  по-умному. И возить такое количество драг. металлов я не стану, это опасно. И привлекать к себе внимание, необычными монетами, тоже опасно.                                                                                     
- Ты же сказала, что у вас спокойно и не опасно? Сколько местных денег дадут за одну монету? И сколько денег нужно, чтоб купить два комплекта одежды?                                                                                        
- Это вот тысяча рублей, показала я ему тысячную купюру. За один грамм золота дадут приблизительно 1600 рублей это половина стоимости грамма. Сколько в золотом весу и покажи мне его?                                                                                                                                                                              
- Вес  1 ригин (21), кажется, это соответствует  грамму,  если счет идет десятками, а не как в хронометре,  извини в часах. Чистого золота если исключить стандартные примеси 0,77 ригина. 
  Я достал золотой и протянул Миле.  Она его покрутила в руках, рассмотрела и вернула.                                                      
- Да, похоже, соответствует. Так вот считай, чтоб купить тебе два комплекта одежды, нужно сдать, не мене, 7 монет по их реальной стоимости. Следовательно,  по бросовой цене, это  не желательно и не выгодно. Да что там не выгодно, это расточительство. Разумнее, позже найти коллекционера, и продать несколько монет по цене больше, чем их себестоимость.                                                                                                                          
- Значит, сдай сейчас 4 монеты, купи один комплект одежды остальное, потом, когда  сможем поменять золото по хорошей цене.                                                                                                                        
Я разозлилась, столько времени уходит на пустой спор, пока этот, этот, этот - мужчина, лелеет своё эго.                                                                                                                                             
- Так, Алан, слушай сюда, мы не будем ничего сегодня сдавать, это разбазаривание средств. Это я тебе как экономист говорю, и я не позволю тебе, глупо растрачивать, наш будущий семейный бюджет. Раз уж я, твоя невеста и будущая жена или как там пара, не важно.
 Фу-х, вот же, мужчина. Ой, кажется я, что-то такое ляпнула, что Алан впал в ступор. О, гляди-ка отмер, а чего это он, так хитренько улыбается.                                                                                                                                                       
   Нет, ну как она не понимает, ни один уважающий себя мужчина не будет брать деньги у женщины. Чего она сказала? О-о, это хорошо, что она уже рассматривает нас как семью, замечательно, вот пусть, как счетовод, и заведует деньгами.                                                                                                                                               
- Вот и замечательно Мила, значит, пусть  семейный бюджет будет у тебя, и ты им распоряжайся. Я уверен, с таким подходом как у тебя,  мы не разоримся, а наоборот пополним бюджет. 
  Подошёл и торжественно вручил ей кошель с золотом, и кошель с серебром.                                                                                                                                              
  Вот это я сказанула, и что теперь? Что, что Милочка, тащи золотой запас в спальню, и поезжай уже на шопинг. Дала себе мысленного пинка. Уже во дворе, пока Алан ходил вокруг моего черного, тонированного внедорожника  
Kia Mohave, я попросила.                                                                                                            
- Алан, скажи что-нибудь на своем языке, чтоб активировать мое понимание или как правильно-то назвать.
Алан глядя мне в глаза, сказал                                                                                                                                                             
- Миллаа, даэ виллэ миллаэуласс!                                                                                                                           
  От кольца по руке, к голове пробежала щекотная волна, пощекотала где-то внутри моей черепной коробки и я четко поняла, что сказал Алан. « Мила, ты невероятно красивая!» Я снова смутилась.                                                                         
- Кэлаэ миллаэулассин, пилланиу еллус. «Какой красивый, певучий язык». Ответила я, на языке налли. Ведь это и мой родной язык, просто, я его не знаю, хотя, теперь устный знаю, нужно только научиться писать и читать на нём.  



Отредактировано: 01.08.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять