ГЛАВА 5
Мила
Уже мчась по трассе, на скорости 80км/ч, я анализировала все произошедшее за неполные сутки. Несколько часов и моя жизнь круто повернулась. Такого шока, я не испытывала никогда, и времени все обдумать, у меня не было. Жаль, что бабушка, ещё при жизни, мне не рассказала ничего. Нужно прочесть её дневник, может, хоть на часть вопросов, я получу ответы. И хоть я испытала шок, как ни странно, я вполне легко восприняла все то, что ещё вчера, казалось не возможным, не реальным. И теперь, добавилось вопросов и проблем, которые нужно решать. Но я чувствую себя, более живой, чем вчера в это же время. Последние годы я инертно плыла по течению, сейчас я это понимаю. А теперь меня встряхнули, жизнь заиграла красками. Ушла тоска, которая снедала меня последние полгода. И как ни странно, я больше не чувствую себя одной, в огромном мире. Алан - да, мне нравится этот мужчина. И нашим отношениям, до хотя бы флёра чувств, ещё далеко. Но я чувствую его, как часть чего-то своего. Вот ведь странность, мы ведь совсем не знаем друг друга и тем не менее. Похоже, мы найдём общий язык, и надеюсь, появятся чувства. Потому, что без них, я просто не смогу с ним жить, быть его женой. Магия - нужно учиться, это однозначно. И нужно открывать тайник, бабушка написала, что там книги по магии и документы. Возможно, есть что-то о родителях и вообще родословной. Проблема в том, что я не уверенна, смогу ли отыскать точное место тайника и открыть, но не попробую, не узнаю. То, что Алан сказал, о разных расах в моих предках, это было для меня большим шоком, чем разумная и говорящая ментально собака. Это же не я, такое чудо с лошадь размером. А вот про разные расы, у меня в роду, что отражает моя аура, вот это в голове не укладывается. Я вообще чувствую себя обычным человеком. Ну, пусть необычным человеком, отрицать факт, что я пользовалась магией сама и целых три раза, глупо.
Подводим итог:
1. Мне нравится все, что сейчас происходит в моей жизни.
2. Мне нравится магия, те ощущения, которые я испытывала, пользуясь ей.
3. Мне нравится мужчина, который вошел в мою жизнь.
4. Мне не светит другой мужчина. Во всяком случае, как отец будущего
ребенка, а детей я хочу, не сейчас, конечно, но хочу. Хотя, пора уже детей иметь, хоть одного. Подруги уже давным-давно обзавелись, этими цветами жизни. У Люси двое, старший Юра уже на свидания бегает школу заканчивает, Вика в десятый перешла. У Дашки трое, Егор в пятый класс идет, близняшки: Таня - Тамара в третий уже. У Ленки одна, второклашка. Одна я, все ещё в невестах, и не мама. Хотя, меня мамочка в 37 родила и ничего.
Вывод: составить план необходимых действий .
1.Вопрос с одеждой я сейчас решу, на первое время .
2.Финнансы, они понадобятся. Надо найти выходы на нумизматов.
3.Документы и легенда для Алана, и его адаптация хотя бы минимальная, пока.
4. Обычные дела и заботы никто не отменял, и работу в том числе. На работе придётся взять, пока недёлю, отпуска. Благо я его не отгуляла, и моя зам уже вышла с отпуска, а там видно будет. Эх, плакал мой бархатный сезон на море.
5. Дневник и тайник, и учиться магии.
6. Надо расспросить Алана о его мире, и о нем самом. Например: почему он ввалился ко мне, в таком виде.
7.Ментальный щит, было бы интересно пообщаться с Веримом.
8. Моя лину, думаю, если я её почувствую, мне будет легче, воспринять всё остальное. 9. Информация, хотя бы общая, пока, о расах и мирах.
10. Колюще режущий металлолом, нужно надёжно спрятать. Не то что бы, ко мне могли явиться соответствующие органы с проверкой, на сей предмет, но все же. И просветить Алана, в общих чертах, о наших законах. А то мало ли, не равен час, пришибет кого-нибудь, считая, что прав и будет ему небо в клеточку. А я как-то не готова, примерять на себя роль жены декабриста. Да и предупредить его, чтоб молчал, что он из другого мира. А то либо место в местном дурдоме, с обязательным приемом таблеточек, либо займет вакансию лабораторной зверушки.
Ну, вот похоже на план, сыроват, конечно, но пока так.
Окончательно успокоившись, заехала в церковь, оставила вещи для малоимущих, в комиссионный сдала вещи на реализацию, и вперёд на шопинг.
Алан
Двор как я и предполагал весь в клумбах с цветами, но расположены они красиво и гармонично, эльфийская кровь проявляется. Есть и лужайка постриженной травы. Маленький домик, оказался домиком для машин, гараж, так назвала его Мила. Ещё один домик, Мила сказала, что в нем парятся и моются, называется баня. Беседка с необычной не то печью, не то камином. В беседке стол, стулья, по обе стороны печи, вдоль стен, полки-столы. Ещё есть место для костра, выложено очагом под открытым небом, вокруг него 6 садовых кресел. Ещё интересная садовая мебель качающаяся, как качели, диванчик и совсем уж необычная конструкция. Выглядит, как половина круглой скорлупы, только из ткани и металла подвешена на цепи над землей, малышка сказала, что это кресло – гамак для ничего неделанья. Уютный дом и двор, и место хорошее. И то, что нет прислуги, даже хорошо, она бы тут была лишней. Ну, в крайнем случае, можно приходящую, как в моем городском доме. Пожалуй, несколько идей, по устройству двора, я бы позаимствовал. Интересно, кто все это проектировал и в доме и тут. Осмотрев двор, мы с Веримом прошлись к реке, предварительно просканировав и убедившись, что по близости никого нет. Река не большая, но рыба в ней водится, надо будет расспросить Милу, вся ли съедобная. Отправились в лес. И, правда, в лесу очень много зайцев, так похожих на газур. Только газур бурые или черные, а эти серые, нет хищников, вот и расплодились. Природа красивая, разного вида деревья и лиственные, и хвоя. Лиственные деревья уже начинают желтеть, щебет птиц и запах, который бывает только в лесу. Первый гриб попался явно опасный, кольцо артефакт нагрелось. Этот я брать не стал, была бы лаборатория, можно было бы исследовать его. Я шёл следом за Веримом, анализируя события: дома Вилор сообщит, что меня перенёсло к избранной, в закрытый мир, мааре проверит и усилит привязку. Но тут, однозначно придется задержаться, малышка не готова к единению. И не известно достигла ли она своего, хотя бы первого, совершеннолетия. С другой стороны, я не слышал, чтоб сработало заклинание поиска, на ещё не рожденную избранную. А я свою ждал 25 лет, значит, ей как минимум 26 лет. Да и её родители, насколько знаю, живут на Мирасс что-то около 30 лет. И не было, даже слухов, что княжна понесла. Наоборот, блуждают слухи и домыслы, почему у них до сих пор нет детей. Так что нужно побыстрее узнать об этом мире, как можно больше и адаптироваться. Нужны, срочно, местные документы, если они такие же, как местные деньги, особых проблем не возникнет. Нужна легенда, никто не должен знать, что я из другого мира. И нужен источник дохода, денег у меня с собой мало, и как, оказалось, пользоваться ими здесь, практически, не возможно. То, что я отдал их Миле, вопроса не решает. Это был своеобразный компромисс, она начала злиться, а конфликт с ней мне не нужен. Милу нужно учить магии с азов и чем быстрее, тем лучше. Нужно разбудить её лину.
- Вот, вот! Согласился Вэл.
- Кстати, Вэл, какие мысли, как её будить?
- Ментальный блок, она должна научиться, им управлять. И сама должна разбудить свою лину, просто позвать, протянул Вэл.
Значит ментальный блок. И нужно расспросить Милу о её родителях, она упоминала бабушку и лишь раз маму, и ни разу отца. Кроме того, что она дочь Стефана Лилаус. И уточнить, насколько, подвергается опасности Верим.
- Да желательно, иметь представление, чего ожидать. Что тут нет разумных, как я, и меня все будут воспринимать как животное - это понятно. А вот насколько меня сочтут опасным животным, хотелось бы знать. Кстати, топай прямо, никуда не сворачивая, а я отлучусь, там, на восходе животные, хочу посмотреть на них, в округе на 3 дира никого нет.
- Хорошо, на обратном пути нужно будет парочку зайцев поймать. Я во дворе дома видел место для костра, можно на ужин зажарить на углях. Верим рыкнул, в знак согласия и исчез в кустах. А я набрёл на полянку с рыжими грибами, кольцо определило их как не опасные, берём. Дальше встретились ещё и ещё не опасные грибы, вскоре корзина была полной. Накрыл грибы крупными листьями, какого-то не ядовитого растения. Тут вообще, почти нет ядовитых. Некоторые грибы, да куст один, да пару травянистых растений. Корзину спрятал под хвойным, разлапистым деревом, поставил маячок и зашагал к источнику, я уже чувствовал его рядом. Источник не большой, но достаточно сильный. Похоже, где-то перекрыли, заблокировали, но энергия нашла выход здесь и не так давно, во всю мощь ещё не открылся, это радует. Вот ещё нужно собрать информацию о гаадри, тут в этом мире, информация лишней не бывает. Нужно законсервировать и спрятать свое оружие, проблемы с местной жандармерией ни мне, ни малышке, ни к чему. И срочно выучить письменность местного языка. Отношения с Милой кажется, налаживаются, и если не спешить, выстроятся сами собой. Хотя, находиться постоянно рядом с такой красивой женщиной рядом, со своей женщиной. И не иметь возможности даже ласково, как хочется к ней обратиться, я уж не говорю о большем, то еще испытание. Вспомнилось, что в доме был легкий, едва уловимый запах двух мужчин, волной накрыло раздражение, я даже остановился и сделал три глубоких вдоха.
- Вэл, прекрати! Рыкнул я.
- Она наша и на ней не было мужского запаха. И в доме этот запах был только в прихожей, гостиной и на чердаке, а ещё на том сундуке, который стоит в углу гостиной. Похоже, она нанимала кого-то, чтоб спустили ей сундук с чердака.
Верим возвращается, я его учуял за долго, до его появления и запах крови. - Ну что, я смотрю, ты и поесть успел?
- Да, небольшое стадо животных, напоминают наших теху (22), только окрас не обычный и хвост маленький куцый и почти лысый, не как у наших. Мясо такое же на вкус, кстати их тоже много и хищников не чувствуется, почти совсем. Ты смотрю, справился и грибов набрал, и резерв пополнил, как тебе источник? Мне показалось, что он совсем молодой.
- Нет, на молодой не похож, скорее всего, где-то перекрыт, и энергия нашла выход тут. Что интересного ещё видел? Я вот рассмотрел травы, много полезных, пару есть уникальных, нужно будет собрать немного.
- Тут есть орехи, похоже, съедобные. И видел животное похожее на наших лахисов. Но не агрессивные, и не хищник, и ещё у этого животного большой пушистый хвост, в размер самого животного, и окрас не обычный рыжий.
Попалась змея, но не чёрная как показывала Мила, а серая на голове желтые пятна. Не знаю ядовитая ли, но не агрессивная, сама быстро скрылась, только почуяв меня. Прогудел своим басом Верим, у меня в голове.
- Пошли, Мила должна уже вернуться. Нужно разобраться с её ментальным щитом, тогда можно будет наладить ментальное общение с ней. Каждый раз отслеживать её через кольцо не очень удобно.
- Иди я догоню, только зайцев поймаю. Скрываясь в очередных кустах, довольно пробасил Верим.
Сразу понятно ему тут нравится, охота и природа. Милы ещё не было, сосредоточился, она ещё далеко. Поставил корзину в тенёчек и пошел смотреть её огород. Интересно, какие овощи она выращивает, и как они выглядят. Ровные грядки чистые, но видно сорняки удаляет механически, оно и понятно почему. Хотя можно удалить раз на год магически, если задержимся тут, нужно будет сделать. Рядом источник, так что можно будет себе позволить. Кусты каких-то овощей с красными плодами, похожими на наши рили (23), только у нас они темно фиолетовые. Сорвал один, попробовал точно рили, но красные и спелые. Есть зелёные, сорвал один зелёный, попробовал, незрелый, значит красный спелый. Дальше кусты похожие на верак (24). И опять необычный цвет красный, оранжевый и желтый, у нас он ярко зелёный и фиолетовый. Тут есть и зеленый, попробовал по одному, зелёный незрелый, остальные сочные вкусные плоды верак. Прошелся дальше и понял, что без хозяйки, тут лучше пока ничего не трогать, да и собирать не во что. Вернулся Верим, с двумя тушками зайцев, так что занятие до возвращения малышки есть.
Мила
На шопинг потратила больше времени, чем рассчитывала, как-то не привыкла я покупать одежду мужчине. Даже в бытность моего кратковременного замужества я не покупала Витьке одежду, он сам с этим превосходно справлялся. Когда я его переселяла, то была, мягко говоря, удивлена, сколько у него вещей. Целый шкаф, пока не начала собирать, не обращала внимания и это только одежды. А ещё говорят, что мужчине нужно не так много одежды. Уж не знаю как у кого, а у Витьки было не меньше одежек, чем у меня, если собрать всю из квартиры и из дома. Подумав, решила, что нужно купить ещё хлеба. Заехала по дороге в супермаркет, а там решила, что мне после всех треволнений, просто полагается бокал, а может и пару хорошего вина. Купила две бутылки, одну на вечер, вторую про запас. В последний момент вспомнила, нужны гигиенические средства для Алана: шампунь, гель для душа, шариковый дезодорант, зубную щетку одну. Не думаю, что Вериму нужна такая вещь, хотя в голове крутиться вопрос о письменности его расы. Это как же они пишут и на чём, и чем?
Гель для бритья и после бритья и станок с кассетами. Не знаю, подойдет ли, но Gillette вроде хорошая фирма, я как то в мужских средствах не особо разбираюсь, мочалку, расческу. Для Верима купила шампунь-гель с нейтральным запахом. Ночью – то я его мыла своим гелем для душа, но как-то я не готова делиться, на постоянной основе, своими дорогущими средствами. Да, да я жадина, как та девочка из ролика в YouTube. Но уж лучше я куплю мальчикам индивидуальные, а мои средства пусть остаются только моими. Подумав, купила флакон ещё одного шампунь-геля, дежурный, в баньку. Всё домой!
Из города выезжала медленно, последние деньки лета, суббота, люди стремятся на природу, на дачи, на трассе было уже посвободней. Дома мои гости меня порадовали, большая корзина грибов. Я - то сунула Алану корзину, с которой ездила утром к соседкам. Заглянула, ну что ж с грибами справился, белые, лисички, подосиновики, подберезовики, зонтики. А так же два зайца, уже ошкуренных и выпотрошенных.
- Алан, а зачем ещё зайцы?
- Там, возле беседки, место для костра сложено, как очаг я хочу вечером зажарить тушки на углях.
- Да-а, ну вообще-то я для этих целей использую мангал, что в беседке. А очаг это так просто, чтоб посидеть у костра. В принципе можно и очаг использовать, если тебе удобней. Пошли обновки рассматривать. И примеришь, если что-то не подойдёт, можно будет поменять или вернуть. Так, вы добычу тащите в дом, я покупки.
- Мила, ты дом открой, и постой, я сам все занесу, ты только покажи, что заносить из машины.
Странная она, можно подумать, я позволю ей нести что-то, когда сам могу это сделать или тут так принято.
- Да там ничего тяжёлого нет, вещи они же лёгкие, просто объемные пакеты.
Я открыла машину, достала пакеты с покупками. Верим ухватил, сразу четыре пакета, зубами. Да так ловко, так что остались два маленьких из супермаркета один с хлебом, вином и майонезом. Второй с гигиеническими средствами, эти у меня отобрал Алан. А я что, против? Нет, конечно, с чего бы. Я не отношусь к дама, которые не понятно с чего, кидаются помочь мужчине понести сумку или ещё какую тяжесть. Как врач я точно знаю, что женщине ещё рожать и тяжести это не то, что полезно. И вообще они ведь сильный пол, а мы слабый. И не важно, что я вполне могу тащить как муравей на своем хребте 25-30 кг картошки в подвал. Тачки, которые могут ездить по ступенькам, почему-то не придумали. Когда таскаю, просто уверенна, не придумали специально, чтоб я помучалась.
Или огромную корзину с грибами два - три километра. Ну да, в лесу с двумя корзинами ходить неудобно, одной поменьше маловато будет, а дважды ходить лень.
- Верим вещи в гостиную, остальное пока на кухню. И сначала гардеробчик, потом с провиантом разберёмся, все равно обедать пора. Эх, картошка сегодня не будет копаться, придется на завтра отложить.
Все вещи оказались в пору, даже обувь. Вот только зачем, она столько накупила, говорили же о двух комплектах. И если посчитать, она потратила кучу денег. Нет, срочно нужно решать вопрос с каким-то доходом. Позор, я мужчина и это я должен тратить на неё деньги, а не наоборот. Вот уж никогда не думал, что окажусь в такой ситуации.
- Мила мы же говорила о двух комплектах, а тут целый гардероб?
Вещи и обувь, все пришлось впору. Вот, что значит правильно снятые мерки и глаз алмаз. А как на нем сидят джинсы и футболки, загляденье, все встречные дамы глаза об него сломают. Как бы ни пришлось отбиваться поганой метлой. Мысленно хихикнула, ну да я ведь теперяча маг, значит колдунья, колдунья значит ведьма, а ведьмам положено, что, правильно метла. Интересно, а леветировать я смогу, или это только в книжках маги летают и даже без метлы.
- Так Алан давай расставим все точки над "Ё", ты сам отдал бюджет в мои руки. Я подмигнула ему, чтоб смягчить тон, в котором начала. Нет, чтоб похвалить, так эх-х, мужчина одним словом.
- Потом это ты в моем мире, а не я в твоём, мне видней, как ты должен выглядеть и одеваться. И какое количество вещей, должно быть, поверь это минимум. Я немного лукавила, можно было купить одну пару джинс, но я не могла выбрать между этими двумя понравившимися и купила обе пары. Ну и вообще немного увлеклась, купила, конечно, все необходимое, на данный момент, но никак не минимум. И в охотничий магазин заехала, потому, как я собираюсь активно привлекать Алана к полезным сельскохозяйственным работам. И костюмчик в стиле милитари самое то, там же прикупила берцы, а что в лес ходить. Да и осень на носу, в деревне в них удобней, у меня самой такой полный комплект, очень удобно. Обувь, тоже по паре, но на все случаи жизни на летнее-осенний период. Потратилась, конечно, но я рассчитываю продать несколько монет, по очень хорошей цене, нумизматам.
Я тяжело вздохнул, она права, в данной ситуации я понятия не имею, как тут одеваются, а привлекать внимание нельзя.
- Хорошо Мила, только надо будет подумать, как мне зарабатывать на жизнь. Я не могу позволить, чтоб ты обеспечивала меня. Это я должен позаботиться, чтоб ты ни в чем не нуждалась в любом мире, где бы мы не оказались.
Вот это я понимаю, не то, что Витька, все выведывал, сколько было дежурств, и сколько я получила в этом месяце. Сколько написала контрольных, курсовых нерадивым студентам, и сколько заработала за них. Сколько бабушка втихаря в кошелёк мне засунула. Всё уговаривал: «Милочка, давай купим машину», только купим за мои сбережения, недостающую сумму я должна взять кредит, но машину оформить на него. Ага, счаз, разогналась, до сих пор ходит пешком. А машину я купила себе, первую - старенькие, подержанные «Жигули», без кредитов. А когда заработала, купила внедорожник, на коем и езжу сейчас. Кредит все же пришлось брать, но не большой, и я его быстро выплатила.
И я совсем не против, чтоб Алан зарабатывал и обеспечивал. Только, чем он может тут заняться и документы, плюс адаптация.
- Я не против, чтоб ты зарабатывал, обеспечивал, но первое документы, второе адаптация и научиться писать. Третье, что ты умеешь, и что из этого подойдет, чтоб ты мог здесь зарабатывать. Так, бери свои обновки, кроме обуви, обувь в прихожую на полку и пошли, будем тебя заселять.
Я решила, поселить Алана в бывшую бабушкин спальню. Свою не уступлю, она моя, личных вещей бабушки там уже полгода как нет. Алан собрал вещи, я захватила постель, на которой он спал, сегодня. Придя в спальню, решила, что бельё всё же стоит поменять на чистое. Всё же он был грязным, в крови и обмывание губкой, это все же не мытье, поэтому постель меняем. Перестелила постель, пока он перетаскивал и свой металлом с сумками.
- Алан, я там ещё купила гигиенические средства: шампунь для волос, гель для душа, ну тело мыть, мочалку, средства для бритья, щетку, зубная паста есть в ванной. Вообще если, что не понятно спросишь. И не обижайся, пожалуйста, но вот твоя прическа, в смысле длинна, это принципиально, ну там важно, по тем или иным причинам?
Не понял, почему она смущается и мнётся, ах волосы. Фу-х, я так сам успокоительные настои пить начну, пока научусь понимать её.
Видя его удивление, пояснила: понимаешь, у нас мужчины стригут волосы коротко, в салоне могут сделать красивую стрижку. А длинный волос, носят всякие неформалы, актеры, модели, музыканты ты в какую категорию хочешь? - Нет, волосы не принципиально, а тебе как больше нравится?
- Мне и так нравится, и стрижка тебе пойдёт. У тебя красивый волос, но со стрижкой меньше внимания будешь привлекать.
- Значит, будет стрижка, нужен только специалист, ты говоришь в салон надо и когда, это срочно? Если срочно, можешь сама отрезать.
- Нет, не срочно, послезавтра мне нужно быть в городе. Поехать на работу, я возьму отпуск, пока на неделю, потом видно будет, и в салон заедим.
-Я там, в огород заглядывал, там у тебя овощи поспели.
Я вздохнула.
- Да помню я, картошку будем копать завтра, сегодня пару кустов выкопаем на ужин, сегодня остальные овощи соберём. Ты переодевайся пока, вот эти брюки и вот эту футболку, они как раз для таких занятий, как сельхоз работы. И приходи на кухню, обедать будем.
Хорошо, что я запасливый хомяк и сейчас пельмени, наше всё, быстро и сытно. На десерт чай, молоко и печенье. Зашла к себе в спальню переоделась в домашний прикид и вперёд.
#91270 в Фэнтези
#29537 в Приключенческое фэнтези
#137550 в Любовные романы
#43855 в Любовное фэнтези
авторские расы, авторские миры
16+
Отредактировано: 01.08.2017