ГЛАВА 7
Я впервые участвовал в процессе приготовления заготовок на зиму. Не знаю, как это делается дома, но тут это оказался достаточно сложный, трудоемкий процесс. Мила хорошая хозяйка и дома, при наличии слуг, ей не придётся все делать самой. Управлять всей домашней челядью она сможет легко и будет порядок. Я решил готовить зайцев в странной печи, которую Мила назвала мангалом, оказалось, что все приспособления для этого удобны и рациональны. И так вечером попробуем, справится с её щитом, и применить заклинание познания. Я поморщился, вспомнив насколько плохо после него.
Зайцы зажарились до румяной корочки, распространяя соблазнительный запах. Мила приготовила этот странный овощ, картошка, пожарив его, оказалось, он очень вкусный. Ещё был салат из помидор, огурцов, перца, лука и пряных трав, заправленный майонезом. И овощи немного отличаются по вкусу от привычных мне карик (26), рили, верак. Пожалуй, местная кухня мне нравится, хоть, и не привычно немного.
Мила принесла бутылку местного красного полусладкого вина, к мясу больше подошло бы сухое, но и это оказалось совсем не дурственно.
Она сказала, что это относительно не дорогое вино, делается из винограда. В разговоре выяснили, что аналогичное растение есть на Мирасс и называется калли(27), из неё тоже делают вино.
А потом задала вопрос, который я давно от неё ждал.
- Алан, скажи, ты спокойно относишься к тому, что за тебя в таком важном вопросе, как выбор жены, сделала выбор магия? Ведь как не крути это принуждение. И что вот всегда, сто процентов, возникает любовь и складываются отношения? А если не сложатся?
- Нет, не смущает, мы все знаем, что есть где-то наша половинка, с которой гарантированно можно выстроить отношения. И тогда возникнет любовь, и что немало важно, гарантировано, будут дети. Но вот отношения нужно выстраивать самим. И это уже труд и терпение, нужно постараться узнать и понять свою пару. Чтобы возникла сначала симпатия, а потом уже любовь. Пара не может изменять друг другу, для них просто не интересны другие. В паре, со временем, устанавливается абсолютное доверие. Пара не способна придать или обмануть в чем- то крупном, так по мелочи, конечно, могут, но обычно не обманывают. Было пару раз, когда мужчина поспешил предъявить права, потребовав немедленного проведения обряда единения. Только вот потом, мучился полжизни, пока смог найти общий язык со своей парой. О любви, конечно, при таком раскладе, речи быть не может. Поэтому, мы никогда не торопимся, стараясь узнать свою избранную, и чтоб она узнала своего избранного, строим отношения. И тогда, со временем, возникнет любовь, и всю оставшуюся жизнь, проживёшь счастливо с любимой и любящей женщиной.
- Как проходит обряд единения?
Похоже, Алан не будет спешить и постарается построить отношения, что ж мне это нравится.
- Если бы мы были на Мирасс, то пошли бы в храм. Там мааре, это верховный маг клана, провёл бы его. Но если пара находится далеко от своих кланов, и не может попасть в храм, то могут провести обряд сами, он не сложный.
Готовится напиток, в вино добавляют травы, нагревается, чтоб травы отдали свои соки и силы. Остужается и добавляется заклинание, которое на магическом уровни соединит пару. Ещё нужна булочка - хлебец не большой, чтоб съесть, разделив пополам, за раз. Когда всё готово, оба добавляют в напиток по несколько капель своей крови. Надевают брачные браслеты, произносят клятвы, порезы соединяют. Помешав напиток, выпивают, приблизительно по половине и съедают хлебец, разделив пополам. После этого браслеты, как и кольца, вспыхнут ярким светом, на браслетах исчезнут замки. Они станут, не снимаемы, до появления первенца, и под браслетом и под кольцом появится тарамми (28), это брачная татуировка и всё. Мааре обычно произносит паре традиционные наставления, пожелания и выписывает документ о том, что брак совершён. Если пара далеко от своего мира, то мааре клана мужчины узнает, что брак заключён у представителя клана. И он войдёт в транс, чтоб узнать, кто, узнав, выпишет документ. И тогда, один экземпляр будет храниться в архиве клана, второй он магически отправит паре.
Если пара не вернулась в клан до рождения первенца, то когда он родится, мааре почувствует и опять войдет в транс. Узнает, кто родился и у кого. Как назван ребёнок и тоже выпишет документ, один в архив, второй отправит паре магически. Так что в архиве клана Далурас хранится твое свидетельство о рождении и тут у тебя должно быть. Если женщина из другого клана, мааре клана отправит копии брачного свидетельства мааре клана женщины. Чтоб там знали, об изменении её статуса и что она перешла в другой клан. Я хочу, чтоб мы узнали друг друга и начали понимать. Чтоб возникла симпатия и родилась любовь, поэтому не хочу торопиться. В конце концов, я ждал дольше, целых 25 лет, ещё какое-то время подожду, это уже будет явно не так долго.
Ну что ж такой расклад меня устраивает и хорошо, что он не хочет торопиться. Осталось выяснить сущие пустяки, его отношение к тому, что я давно не невинна и была замужем. Сколько ему лет, если прикинуть, что ждал он меня где-то 25 лет. И если учесть, что о браке они думают после третьего совершеннолетия, то есть после ста лет, ой мамочки, это сколько же ему лет.
И с чего я решила, что он может быть младше меня, нет, это явно было нервное. Другого объяснения, почему я сразу, не сопоставила всю информацию, нет.
- Алан извини, конечно, за нетактичный вопрос, скажи, сколько тебе лет? И ещё как ты относишься к тому, что я давно уже не невинная девушка, а вполне зрелая женщина и даже замужем побывать успела?
- Мне сто сорок три года. Наличие или отсутствие у пары невинности не имеет значения, никто не ожидает, что женщина будет хранить невинность многие годы. Ведь бывает, что пара встречается, когда женщине уже больше ста лет. А вот то, что ты была замужем, меня удивляет, но не более того. Ведь твоя бабушка, как я понял, знала, что ты практически помолвлена. Так как получилось, что ты вышла замуж и где теперь этот человек?
- Бабушка узнала о том, что я вышла замуж, уже после того, как это случилось. Мы с бывшим мужем просто пошли и расписались. И только потом я привезла его сюда, и познакомила с бабушкой. Она сильно разволновалась и разозлилась, потом успокоилась, только сказала, что он мне не пара. С ним мы прожили три года, потом я узнала, что у него есть любовница и подала на развод, все конец истории.
- Что означает, расписались?
- У нас браки заключают в специальном государственном учреждении, которое называется ЗАГС. Там просто делают запись в специальной книге, выписывают документ, свидетельство о браке и ставят печать в паспорта. Молодожены расписываются в этой книге, всё. И ещё можно венчаться в храме, но после Загса и никакой магии, конечно же.
Вечер прошёл замечательно, мне всё больше нравится этот мужчина. За сегодняшний день, он стал мне ещё немного ближе и родней, что ли. Возможно, процесс ухаживания и становления отношений не затянется. Пора было идти спать, а перед сном провести магический эксперимент, и начать читать бабушкин дневник. Мы вместе убрали посуду, и пока я её мыла, Алана отправила в душ, показав, как чем пользоваться. Верим изъявил желание, спать в гостиной перед камином, я достала покрывало, постелила ему. Алан сказал, что меня поблагодарили.
Ну что, пошли экспериментировать? Решили, что лучше всего, провести магический эксперимент в спальне, где поселился Алан. Так, когда он отключится, если все получится, мне не придётся его перетаскивать.
Я очень сомневаюсь, что у меня что-то получится, но пробовать нужно. Если получится, как у того незадачливого мага из знаменитой песни, вместо грозы коза, я не виновата. В голове ощущалась легкость, от выпитого бокала вина. Алан сел на кровать я напротив и начал объяснять, что и как делать.
- Мила, сядь удобно, расслабься, закрой глаза, выровняй дыхание. Постарайся почувствовать свое тело, каждую его клеточку. Теперь не открывая глаза, посмотри на оболочку вокруг тела, особенно вокруг головы это и есть щит.
Я честно пыталась делать все, что говорил Алан, но, увы и ах, ничего не получалось. С закрытыми глазами я видела только радужные круги и всё. Наверно я бездарь. Я вздохнула и открыла глаза.
- Алан, не получается, я вижу только радужные круги, тело свое я и с открытыми глазами отлично чувствую. Алан задумался, потом явно что-то решил.
- Так, Мила, садись удобно и смотри мне в глаза, не отвлекаясь ни на что.
Я решил, попробовать сам пробиться через щит. И показать ей, как им управлять. Щит оказался мощным, я чувствовал, как по спине потек ручеёк пота.
- Мила, не сопротивляйся, нужно твое желание, чтоб я пробился. Просто захоти, я не буду сейчас заглядывать в память, только со щитом нужно разобраться. Просто пожелай, впусти меня и сама загляни ко мне.
Через несколько долгих, томительных минут появилось ощущение, что лопнул пузырь, и я провалился во внутренний мир Милы. Он оказался как зимнее, северное небо на Мирасс. Темное, практически черное и по нему переливались, всеми цветами радуги, замысловатые узоры, вспыхивая то тут, то там. Красота!!!
- Мила, сейчас смотри моими глазами, смотришь? Сказал уже ментально.
- Да! Красота, какая, а это что? Кажется, она даже не заметила, что говорим мы уже ментально.
- Это мой внутренний мир, а вот это твой. Посмотри, вот эта точка, управление щитом, видишь? Мила хихикнула у меня в голове и спросила.
- А малышка, это из-за моих габаритов или из-за возраста?
Так, понятно, успела подглядеть поверхностные мысли о ней.
- Мила, не отвлекайся, смотри и учись. Вот тут, в этом узле, ты можешь блокировать всё личное, что не желаешь выдавать. Для этого нужно слово код и представить четко, что ты относишь к категории личная тайна. Слово код сейчас поставь любое, под моим присмотром, потом поменяешь. Поняла?
Сначала ничего не происходило, я пялилась в его синие глаза. А потом как будь-то, эта синь растворилась, и я оказалась в нигде, но это нигде было прекрасно. Общий фон, предрассветное небо со сверкающими искрами звёзд. Пролетающие кометы яркие, за одной я погналась, пытаясь её поймать. Оказалось, это мысль обо мне, ему понравился мой внутренний мир, я знаю, что он похож на северное сияние. Откуда знаю? Не знаю, просто всегда это знала. Я, когда глаза закрываю и отключаюсь от окружающего мира, такое вижу всегда. Ещё там есть клубок тумана, густой, серебристый он всегда там мерцает. Надо же, он мысленно называет меня малышкой, с какой-то щемящей нежностью, приятно. Надо спросить, почему малышка. Но заглянув вот так в свой внутренний мир. Поняла, что все, что я видела раньше, было, как будь-то за мутным стеклом и серебристый клубок не мерцает, а светится. Спросила, почему малышка, получила отповедь, потом ещё спрошу. Ладно, не отвлекаемся, что там надо делать? Ага, вот тут, как бы немного надавить или пощекотать, надо же, как просто. Слово, хорошо, пусть будет пока «лада» потом поменяю. Чудно слышать его в своей голове.
- Молодец, правильно, теперь ты можешь управлять своим щитом. Если хочешь говорить со мной ментально, даже на расстоянии, вот здесь создай канал. Правда, говорить сможем, на относительно небольшом расстоянии, чем дальше, тем слабее ментальная связь. Или, например: чтоб с Веримом общаться, сделай общий канал или настрой на него, вот так, давай делай.
- Молодец, теперь мы сможем говорить ментально, и нас никто не услышит. Теперь создай общий канал, мы говорим с тобой ментально на личном канале, а на общем нас услышит Верим.
И, правда, все не сложно, нужно только из своего сияния сплести трубку и все. Неожиданно в голове прозвучал густой бас.
- Ну, наконец-то, приветствую тебя Мила.
- Это Верим? Удивилась я, надо же, какой бас.
- Да это я, будем теперь общаться.
- Мила, не отвлекайся, потом пообщаешься с Веримом. Смотри, видишь клубок серебристого тумана? Это твоя лину, погладь её мысленно и позови. У неё должно быть имя, если не знаешь его, как проснётся, спроси, как её зовут.
Так этот клубок моя лину надо же, а ведь у Алана тоже есть такой клубок, только абсолютно белый.
- Алан, а твой лину тоже спит?
- Да спит, но уже просыпается, скоро влезет со своими комментариями.
Сама тем временем, мысленно, погладила свой клубок и позвала: проснись красавица, я уверенна, что моя лину красавица. Клубок заворочался, начал растягиваться, преобразовываясь в красивейшую кошечку. Похожею на пуму мордочкой и сложением, но вот длина шерсти, хвост и окрас снежного барса. И, правда, красавица и как тебя зовут красавица? Красавица потянулась по-кошачьи, моргнула зеленющими глазами.
- Ну, наконец-то ты меня увидела и вспомнила обо мне. Проворчала она, я столько лет пыталась поговорить с тобой, но ты называла меня глюком и не желала говорить со мной.
Я хихикнула, ну точно часть меня, я тоже спросонья всем не довольна и ворчу.
- Как тебя зовут красавица? И прости, я не знала, что ты у меня есть, я и правда считала, что голос, временами появляющийся, в моей голове - глюк. Считала, что просто нервное, нужно попить успокаивающее. Повинилась я.
- Сама ты глюк, а я твоя лину и мое имя Лив.
В этот момент, в моей голове зазвучал ещё один голос, мягкий мурлыкающий и восторженный.
- Здравствуй прекрасная Лив!!! Разреши, представиться я Вэл.
И моя Лив, обвив лапы хвостом, состроила такую мордочку, надо же она кокетничает, вот это да!!! А голос, похоже, лину Алана. Интересно как он выглядит, нырнула в мир Алана. Красавец, белый слегка искрящийся, как чистый снег. Так же похож на пуму и мордочкой и строением, но пушистый с длинным пушистым хвостом.
- Алан, а они всегда так выглядят?
Ответил мне Вэл.
- Спасибо Радмила, приятно, что ты считаешь меня красивым. Да, мы всегда так выглядим, и когда ты сможешь сменить облик и выпустишь Лив, то будешь выглядеть так, как видит Лив.
- Познакомились и хорошо, теперь Мила давай научу видеть ауры. Верим, иди сюда. Мила смотри, как переходить на магическое зрение и видеть ауры, а так же магические предметы. Я снял свой амулет, положил на кровать.
Это тоже оказалось не сложно, просто перестроить немного зрение. Аура Верима была, как туман, по которому вьются спирали бордового, синего, фиолетового цветов. Перевела взгляд на амулет, он сверкал розовым светом. Посмотрела на Алана, его аура сияла ярким светом, в ней переливались зелёный, голубой, алый, жёлтый, лавандовый цвета, все чистые и яркие. Алан надел амулет и сияние стало тусклым, цвета поблекли, стали не выразительными. Так вот о чем говорил Алан про ауры, теперь я понимаю. Алан, а моя аура тоже так сверкает? - Да, только у тебя есть, помимо тех цветов, что у меня, темно фиолетовый почти черный. Этот цвет говорит, что у тебя есть мощный тёмный дар и стальной это говорит о том, что есть дар менталиста. Ну что, ты готова поделиться со мной знаниями?
- Не уверенна, что готова, но надо. Что я должна делать?
- Ничего, просто смотри мне в глаза, ты поймешь, когда всё закончится, по тому, как я отключусь. Потом я буду крепко спать несколько часов. Ну что, начали!?
Мила снова уставилась мне в глаза. Какие у неё красивые зелёные глаза цвета молодой зелени, возле зрачков есть маленькие крапинки разных оттенков застывшей смолы хелии (29), кажется, тут это называется янтарём. Я нырнул в её мир и активировал заклинание. Резкая боль прошила мою голову, а потом хлынула информация, замелькали образы.
К горлу подступила тошнота, беспощадная боль разрывала мой мозг. Трудно сказать, сколько это продолжалось, потом наступила мягкая, убаюкивающая темнота.
Мы снова устроились напротив и уставились в глаза друг друга. Сначала ничего не происходило. Потом я почувствовала присутствие Алана в своей голове, уловила его мысль о моих глазах, приятно. Почувствовала щекотку, это чувство нарастало, хотелось почесать внутри черепушки, а потом я почувствовала отголосок боли Алана. Боги, да ему же больно. Связь прервалась, и Алан стал заваливаться на меня. Я очнулась, опрокинула его на подушки. Он был бледным, испарина на лице, дыхание тяжёлое прерывистое. Посчитала пульс, колотится, как после сильнейшей физической нагрузки. Встала, сходила в ванну, намочила маленькое полотенце, обтерла лицо Алана и присела на край кровати. Вздрогнула, услышав в голове голос Верима.
- Мила иди, отдыхай, я покараулю его, если надо будет, я позову тебя.
- С ума сойти, что за беспредел, вторую ночь этот мужчина у меня в доме и опять в отключке. Ладно, нужно идти отдыхать. Он же говорил, что так должно быть, позже, перед сном загляну, проверю его. Сходила в душ, зашла на кухню сделала себе чай и отправилась в свою спальню, на свидание с бабушкиным дневником. Трепещите семейные тайны, я иду!
Дневник 27 июня 1938 год
Я Элланарин Келлас Мерран, родилась в 7820 году по пятому летоисчислению мира Нарру. На планете Ниррилли, четвертая планета от звезды Эллая в мире Нарру. В 7830 году в месяце беланис (30), было нападение на нашу планету расой гаадри, при поддержке обделённых, шли страшные бои. Гаадри использовали бомбы, которые выжигали все окружающее, или разрывающее все в радиусе нескольких метров. Ещё они использовали порошок, он отравлял дыхание, жители и все живое от него умирало. Все жители, владеющие магией, держали защищающие и отражающие щиты, боевые маги атаковали. Кругом творился хаос, но особой паники не было. Детей организовано, стационарным порталом, отправляли на другие планеты и в другие миры.
Меня тоже мама отправляла к бабушке и дедушке в мир Эллари. У меня за плечами весел вещевой мешок, с межпространственным карманом. Поэтому тяжести того, что там сложено я не ощущала, на плече болталась такая же сумка. Мне совсем не хотелось уходить, было такое чувство, что я уже никогда не увижу своих родителей. Я была предпоследняя на отправку, за мной был только уже взрослый парень. Кажется, он был сыном маминой подруги, я даже не могу вспомнить как его звали.
Но раз его отправляли, значит, он не достиг ещё первого совершеннолетия. А те, кто не достиг первого совершеннолетия, считаются детьми.
Парня отправляли на Хорос в мир Геолан. Он был хмур и злился, явно считал, что должен остаться, но его мать была непреклонна. Возобновилась атака, щит стало корёжить, в последний момент портал настроили на Алуну в мир Эллари на двоих.
Парню, было велено, с Алуну переправится на Хорос мир Геолан и мы шагнули в портал вместе.
Последнее, что я увидела это, как лопнул щит. Дальше темнота, она длилась долго, было плохо, холодно и тошнило. Тело покалывало, как на сильном морозе в северных провинциях зимой.
Очнулась на поляне в лесу. Я несколько раз навещала бабушку с дедушкой, и никогда не было, такого перехода. Тогда я думала: «наверно это из-за атаки и того, что щит не выдержал. Боги, что же с мамой я горько заплакала». Наплакавшись, огляделась, поняла, что я не на Алуну и где не понятно. Стало страшно, тут совсем мало энергии, но где-то рядом почувствовала источник. Пошла к нему, надеясь, что рядом с источником кого-нибудь встречу и пойму, где я и что делать дальше. Ведь мне нужно попасть на Алуну и куда делся парень, ведь мы вместе шагнули в портал. В тот момент я ещё надеялась попасть туда, куда должна была. И не знала, что оказалась в закрытом мире, совсем одна.
К источнику дошла быстро, по дороге разглядывала окружающий лес. Красивый и пахнет хорошо, но не обычный не знакомые деревья, кусты, растения и животные мелкие, хищники есть, но где то далеко.
Пока шла никого не встретила, и возле источника никого не было. Судя по запахам и следам тут давно никого не было. Моя лину заворочалась, почувствовав энергию. Посидев, осмотревшись, решила, что мне нужно убежище и желательно тут рядом с источником. Пока не пойму, где я и что делать дальше. Чувствовалось присутствие гаадри, но далеко, очень далеко от этого места. С Ниррилли уходила поздним вечером, а тут было ранние утро. Обошла местность кругами, постепенно удаляясь от источника, нашла под двумя огромными деревьями, похожими на нашу лахит (31), укромную большую нору. Принюхалась, пахнет хищником, но запах старый. Решила, что это то, что надо, магией расширила нору. Собрала куски поваленных, но ещё не гнилых деревьев нужного размера. Выложила стены, укрепив магией. Подумав, из прочных кусков дерева, создала штыри и ими укрепила стены будущего маленького жилища. Вспомнила, как мы с папой строили такой домик в земле, в походе. Аккуратно сняла дёрн и землю сверху, уложила куски дерева, потом кору, потом землю и вернула дерн. Замаскировала свое прибежище дерном и ветками. Подпитавшись от источника, сделала дверь. В мешке нашла кожаный ремень, сделала крепление и повесила дверь. Пол внутри, выстелила располосованным деревом. Настелила веток хвойного дерева, сверху кинула скатку одеяла из мешка. Порывшись, нашла в сумке еду, поела и заснула. Так прошел первый день на этой планете и в этом мире.
Ночью было холодно и страшно, ставила защитный полог. На следующий день, оставив все вещи в своем убежище, прикрыв охранным щитом и отводом глаз.
На себе оставила, только амулеты искажающий ауру и переводчик. Все украшения сняла и оделась в походный брючный костюм.
Взяла пару кусков хлеба с мясом, флягу с водой, рядом с источником обнаружила чистый родник. Отправилась, исследовать местность, бродила целый день. Узнала, что с двух сторон от моего убежища, густой лес раскинулся на большое расстояние. С двух других, не далеко, есть посёлки. Поселения крестьянские, бедные из рас только люди обделённые. Подобралась совсем близко, чтоб послушать, что говорят. Язык незнакомый, но переводчик справился. Люди говорили об обычных хозяйственных делах, сплетничали, ещё узнала, что неподалёку есть город. Вернулась, следующая ночь прошла, как и предыдущая. Утром решила, что нужно идти в город. Перебрала все свое имущество. Документы, несколько книг по магии и травам, вещи, деньги в трех кошелях, шкатулка с украшениями, три семейных гримуара, инструмент артефактора, ещё немного еды. Нашлась обычная старая сумка, в неё я сложила еду с флягой воды. Из одного кошелея, пересыпала деньги в другие два оставив 2 золотых и 10 серебреных монет. Выбрала один комплекты одежды поскромнее, сунула в сумку. Остальное сложила в мешок и сумку, с которыми прибыла сюда. В углу своего убежища, при помощи магии, сделала тайник. Сложила туда свое имущество, накинула защитный полог и отвод глаз, запитав всё от источника рядом. Теперь, пока будет тут источник, мой тайник не найдут, подумав, поставила маячок. Тогда я ещё не знала, что вернуться туда я смогу, только через долгие восемь лет.
В город я пришла через два дня, пока шла, поняла, что мне нельзя признаваться, что я из другого мира. И нужно имитировать потерю памяти, и имя нужно адаптировать. Люди дорогой встречались разные. А так же узнала, что я нахожусь на планете Земля, по местному календарю конец апреля 1930 года. В стране, которая называется Союз Советских Социалистических Республик сокращенно СССР. Конкретно в РСФСР Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Тут недавно прошли: революция и поэтому нельзя признаваться, что я дворянка, к ним тут плохо относятся и две войны одна из них гражданская. Что радует, кажется, гаадри нет в этой стране. В городе, вскорости, меня забрали в жандармерию по-местному милицию. Долго расспрашивали кто я, откуда и где мои родители. Я усиленно имитировала потерю памяти. Сказала, что помню только имя Лана Келлас и имя мамы и папы, конечно, преобразовав в местные. Так имя мамы из Лилгаррия стало Илга, а имя папы из Линаррис стало Лионид. Сказала, что ничего не помню, очнулась на дороге в двух днях пути от города. Меня определили в детский дом, деньги забрали, остальное не тронули. В детском доме было не сладко, дети жестоки, но меня быстро оставили в покое. К тому же там учили, обували, одевали и кормили, и была крыша над головой. Я быстро поняла, что тут нужно выучиться, чтоб выжить, нельзя показывать, что владеешь магией. Да и пользоваться ею, вдали от источника, почти не возможно, резерв восстанавливается медленно. Ещё нужно держать язык за зубами не высказывать свое мнение. Тех, кто высказывается, быстро объявляют врагами народа и либо их сажают в тюрьму, либо расстреливают.
Но я рада, что попала именно в эту страну, тут нет гаадри.
Училась я быстро и хорошо, в 1936 году окончила восемь классов школы и поступила в медицинское училище. У меня дар целителя и лечить это мое призвание. И вот сейчас июнь 1938 года я экстерном закончила училище, меня приняли без экзаменов в мединститут. Устроилась работать в больницу и мне выделили комнату в квартире, по жилищной программе уплотнения. Хозяйка Анфиса, конечно, злиться, но сделать ничего не может. Понятно, почему злиться, она купеческая дочь и этот дом, раньше целиком, принадлежал её семье. Мать её умерла, отца расстреляли как врага народа, брат сидит в тюрьме за кражу. Она осталась одна, их и так уже уплотняли и эта квартира все, что у неё осталось. А теперь у неё отняли ещё одну комнату. Но мне все равно, мне иногда кажется, что я стала жестокой. У меня-то вообще нет жилья, до сих пор я жила или в детдоме, или в общежитии. В одной комнатушке с тремя девочками. Так что, теперь у меня почти хоромы, большая светлая комната. Кухня, ванна и коридор на двоих и пусть Анфиса злиться, постепенно привыкнет.
О том, что случилось дома и живы ли мама и папа стараюсь не думать. Очень надеюсь, что когда-нибудь меня или найдут, или я сама сумею вернуться домой. Конец ознакомительного фрагмента. Книга в продаже на ИМ Пизрачные миры.
#91195 в Фэнтези
#29521 в Приключенческое фэнтези
#137468 в Любовные романы
#43832 в Любовное фэнтези
авторские расы, авторские миры
16+
Отредактировано: 01.08.2017