Радуга, которая вызывает улыбку

Глава 1

Как жить без страсти, без полёта,

Без вдохновения души,

Имея лишь одну заботу:

Покоем сердца дорожить?

Моя работа, это мечта любой девушки. Нет, я серьезно! Я работаю в контактном зоопарке, и это просто что-то волшебство. Искренняя радость детей, которые приходят посмотреть на животных, и зверушки, которые обожают ласку. Подхожу к небольшому зданию оранжевого цвета, с яркой вывеской. Отпираю дверь ключом и вхожу в эту обитель детского счастья. По всюду запах опилок, сена и животных. Включаю свет и прохожу вперед, прикрывая дверь. Сейчас все вольеры пусты, мне предстоит пройти в неприметную дверь, которая ведет в следующую комнату. Вторая комната в виде буквы "П" опоясывает первую, что делает удобным расположение вольеров где ночуют животные.

Прохожу мимо первых двух клеток в которых копошатся разные кролики, ожидая еды. Сейчас я покормлю всех животных и открыв заслонки выпущу в вольеры побольше. И смогу перевернуть табличку "Открыто". Подхожу к холодильнику в конце комнаты и достаю из него, заранее готовые тарелки с едой для животных. Складывая все в корзинку начинаю свой длинный поход вдоль вольеров.

Первые еду получают два лемура. Я вхожу к ним прикрывая дверь и кладу им нарезанных фруктов. Поднимаю заслонку и Фик, схватив кусок банана скрывается в вольере другой комнаты. А его брат Мик перебирается на мое плечо, прося почесать его живот. Дальше открываю заслонку кроликам, им еду я оставлю с наружи, позже. Так же поступаю с семейкой сурикатов. Два мальчика и девочка, сразу выбегают в вольер, а сверчки им на завтрак уже копошатся в коробочке. Пальмовая циветта не встречает меня, как другие животные, а прячется в домике. Ее клетка с этой стороны совсем маленькая так, что большую часть времени она проводит в вольере. Кладу фрукты и открывая заслонку ухожу. Енот полоскун, обнимает мои ноги и странно урчит. Быстро прохожу по оставшимся клеткам, кормя животных и выпуская их в вольеры. Хорек, фенек, горностай, наша лиса-Алиса, маленький коати, с другой стороны через дверь вывожу альпаку, Сюна покорно идет следом, очень умное животное даже вести не нужно. Проходим в комнату, которая уже словно ожила, животные бегают в вольерах и вполне довольны жизнью. Альпака переходит в вольер и принимается за поедание сена.

Я подхожу к накрытым вольерам и клеткам у стены. Сдергиваю ткань и комнату наполняет щебет Клеста и пары снегирей, что сидят с ним вместе. В стойке террариумов рядом, живут тигровый питон и калифорнийская королевская змея. А над ними у самого потолка, завершая эту стойку, в клетке сидят волнистые попугайчики. Так же у потолка есть ветка, с парой мисочек и полочкой/гнездом. Там сидит сова сипуха. Я быстро обхожу оставшиеся клетки, насыпаю птицам корм, змеям даю по мышке и одеваю перчатку для сов. Вытягиваю руку и издаю щелкающий звук. Сипуха, слетает мне на руку, такая чистенькая и красивая. Глажу девочку по шее и отдаю ее угощение. Звенит колокольчик над дверью, сова срывается с руки и скрывается на своей полке.

- Здравствуйте, у вас открыто? - с широкой улыбкой ко мне направляется высокий парень. Смазливое личико, не люблю таких, тем более в мою рабочую смену.

- Закрыто - немного зло бурчу я, смотря на место улетевшей совы. Я так редко вижу Фоуку, а тут ее напугали.

- А у вас продаются животные? - никак не отстанет парень. Я подхожу к стойке касс и внимательно осматриваю собеседника.

- Только птицы, кролики и сурикаты - сухо отвечаю я.

- А можно с вами познакомиться девушка? - и так улыбается, что ноги подкашиваются. Но на меня не действуют эти улыбочки! Я трясу головой отгоняя наваждение.

- Я на работе.

Опять звон колокольчика отвечает меня от разговора с парнем и само копания. Входит работница Нина. Девушка улыбается и переворачивая табличку движется вдоль клеток, поглаживая зверушек. Сейчас ее смена, моя задача покормить и убрать клетки если нужно, т.к. у меня еще учеба и не всегда удобно совмещать ее с работой. С Ниной мы хорошо ладим, она меня и прикроет если нужно, но подругами мы не считаемся и врятли когда-нибудь будем. Слишком много у меня секретов и тайн, для простой девочки «из глуши». Одна моя квартира в дорогом районе чего стоит. Я просто хотела, чтобы Эмма жила в приличном доме, ходила в хороший детский сад, а не жила в спальном районе с кучей орущих пьяниц под окнами.

- Нина, как хорошо, что ты успела, я уже опаздываю. - я улыбаюсь моей спасительнице и отхожу от стойки, не люблю общаться с клиентами - я побежала.

Разворачиваюсь и быстрым шагом иду к выходу. Подхватила рюкзак у входа, надела его на левое плечо и вышла из помещения. От непривычного яркого света я прищурила глаза и отправилась в сторону остановки. Редкие прохожие оборачиваются и разглядывают меня. Согласна, необычно. У меня радужные волосы, не знаю почему, но я как-то психанула и просто покрасила их в радугу, а самое главное, что мне понравилось и даже идет... Конечно красила я их не только из-за психоза и нервов, которые в тот момент были не к черту. Мне надо было быть неузнанной, а Эрл слишком хорошо знал, как я люблю свои каштановые волосы. На мне черные ботинки на толстой платформе, узкие черные джинсы и белая футболка с черным черепом по центру. А если совместить мой внешний вид и цвет волос, то я точно выгляжу сумасшедшей.

- Радуга! - кричат мне за спиной, и я оборачиваюсь. Тот самый шатен, который зашел в зоопарк.

- Чего тебе? - не очень вежливо спрашиваю я.

- А ваша сова письма из Хогвартса приносит? - и опять эта глупая улыбка. Если он пытается пошутить, то не выйдет, слишком не весело мне сегодня.

- Нет, прости я спешу - разворачиваюсь и продолжаю свой путь, не обращая внимания на окрики парня.

(Так я познакомилась с моим другом Сашкой два года назад)



Отредактировано: 07.08.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять