Райский голос Святополка

4.

- Как тебя зовут, голос?
- Свирид, - ответил голос.
- Очень приятно! Меня Святополк.
- Скажи, Свирид, как тебе в Раю?
Свирид возвысил голос:
- Далеко слышно.
С цветущего дерева слетела птица.
- Понимаю, - согласился Святополк, - и всё?
- Наверное, всё, - произнёс Свирид, - а что ещё надо голосу? Всего лишь быть услышанным.
- Ты не тоскуешь по людям, Свирид?
- В Раю вообще не скучно. Я давно забыл про скуку, про тоску. И ты забудешь, Святополк, очень скоро забудешь! Станешь людям помогать или вредить. Всё, что исходит из Рая, всё доброе. Нет раскаяния, нет ответственности, одни благие намерения. Голос несёт правду!
- Ты уверен? Голос несёт пургу, - уточнил Святополк.
- Скажи ещё что-нибудь приземлённое, Святополк.
- Два самых важных дня в жизни - день, когда ты появился на свет и день, когда попал в Рай, - произнёс голос Святополка.



Отредактировано: 22.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять