С этих событий прошло пять лет.
Я училась на последнем курсе экономического факультета. Да, шесть лет бесконечной каторги, курсовых, семинаров, лекций о том, чего я не понимала и даже не пыталась вдаваться в подробности. Каждый день был какой-то мукой, однообразной, повторяющейся мукой. Единственное, о чем я мечтала - это заработать денег и уехать подальше, но даже этой мечте не суждено было сбыться...
Одна проблема потянулась за другой. Всё началось с того, что я не могла найти работу. Экономистов стало так много, что надобность в них исчезла. Мать кусала локти, а я злорадствовала над её очередным промахом. Никакие из навязанных ею занятий мне не пригождались, ни к чему меня не тянуло. Поэтому я устроилась простым консультантом в книжный магазин – единственное место, куда меня взяли без опыта и платили хоть сколько-то.
Но не это главное: я обожала книги, мне нравилось находиться среди них, листать, гладить обложки, раскладывать в правильном порядке. Это была моя отдушина в жизни. Погружаясь в новую историю, я словно проживала другую жизнь за день или два. День или два я жила среди новых друзей, побеждала вместе с ними или проигрывала, радовалась или плакала. С болью расставалась с ними и бралась за новую историю. От моей жизни меня тошнило, поэтому я погружалась в жизни книжных героев.
Спустя ещё некоторое время мать потеряла работу, так как требовались молодые сотрудницы, а её отправили на пенсию. На экономфаке не было бюджетных мест, а платить нам стало нечем. Кредит не предоставляли, так как достаточного заработка не было ни у меня, ни у неё.
-Мам. - Строго произнесла я, перебирая очередные квитанции. - завтра отключат воду и свет за неуплату.
- ты мне это говоришь? Я прекрасно это знаю, и в отличие от тебя уже нашла выход! - с восторгом сказала она, нанося питательную маску на лицо. Конечно, каждый ход моей матери был просчитан наперед. Все новости или ее решения я узнавала последней и называлось это – поставить перед фактом.
-Да? Интересно, какой же? Мне любопытно послушать! Кроме того, что мне нужно срочно искать вторую работу, я не вижу иного выхода! И того, что ты могла бы устроиться к тете Лене в помощницы по заготовкам!
-Ты выйдешь замуж! - с горящими глазами сказала она, внезапно обернувшись и прямо посмотрев мне в глаза.
-что? - я опешила, что аж квитанции выпали из рук. - Я тебе про деньги говорю, а не про... брак! При чем тут замужество вообще? Это не решит проблему, а усугубит ее!
-Ты выйдешь замуж за богатого паренька! Он оплатит нам всё: обучение, воду, свет, ещё и на работу тебя устроит! - мама успокоительно подошла ко мне и обняла за плечи.
-ох, ну и шутки у тебя, мам! Где ты найдешь такого идиота, который станет обеспечивать нас? На дворе двадцать первый век! Замужество не выход. – отмахнулась я. Если она выдаст меня замуж (а она это может), то это уже что-то! К тому же современные мужчины развеяли миф о том, что готовы содержать женщину. Ох, да что за мысли вообще! Я еще раз помотала головой.
-уже нашла, причем не идиот, а сам Александр Пирс! - с торжеством объявила мама, снова садясь перед зеркалом.
-что?! – я подскочила. - это самый крутой бизнесмен в городе… В стране! Он даже знать о нас не знает! В конце концов, ты уже переходишь все границы! - я встала и закрылась в своей комнате. Мама засеменила за мной и стала говорить в дверь.
-я буквально вчера встретила Володю, моего одноклассника! Оказывается, Александр его сын, мне это ни разу в голову не приходило! Он сколотил своё состояние буквально из ничего! Я знала, что он состоятельный, но то, что молодой Пирс его сын, я даже не помышляла! И Александру нужна помощь, о чем Володя мне и рассказал!
-И какого рода ему нужна помощь? Мы даже не знакомы, мы не знаем друг друга! - пыталась я достучаться до матери. У меня уши похолодели от той мысли, что похоже она это на полном серьёзе.
-Ему нужна жена для сотрудничества за границей! Ему поставили условие, что какой-то очень выгодный контракт будет заключен, только если он будет женатым человеком, потому что женатые считаются людьми надежными, семейными, которые не подведут, так как семью кормят. Жена должна быть ни кем попало, а умной и из приличной семьи! Буквально на год, а потом разведетесь! – залепетала через дверь мать.
Просто с ума сойти! Это ж как такая идея могла прийти в голову? Я устало опустилась на диван и закрыла лицо руками. Судьба, дай мне сил. Александр Пирс? Сам Александр Пирс? Даже если предположить, что ему действительно поставили такое условие, то жену он будет искать в своем круге, а я в него никаким образом не вхожу. Я успокоилась только к концу дня, и спустя еще несколько дней мама эту тему не заводила. Я даже решила, что если она вернется к этой теме, то я смеха ради соглашусь, мы пойдем на это «собеседование» и благополучно его завалим. Дина Белова это не «высокая, стройная блондинка с длинными локонами, прекрасными голубыми глазами и коралловыми губами». Дина Белова – это коротышка метр шестьдесят, брюнетка с пушистыми волосами, серыми глазенками, широкими бровями, носом с горбинкой. В общем внешность милая, но даже не среднячок, потому что слишком не стандарт.
Прошло еще три месяца. Я нашла вторую работу, но денег нам это не прибавило. Да, мы перестали накапливать долги за коммунальные услуги, но рассчитаться со старыми все равно были не в состоянии. Угроза нависла и над моим обучением в университете.
И вот в один вечер я пришла поздно со смены. Я просто падала от усталости и боли в голове. Повесив пуховик на вешалку, я заметила, что на кухне у нас гости, потому что раздавался смех и разговор двух людей. На входе стояли мужские ботинки. Я удивилась и хотела прошмыгнуть в свою комнату, но мама уже меня окликнула с кухни. Я вздохнула и поплелась здороваться с гостем.
-здравствуйте. – произнесла я, входя.
О, судьба, какие ты порой посылаешь мне испытания!
#40012 в Любовные романы
#13102 в Современный любовный роман
#9124 в Проза
#3235 в Современная проза
брак по расчёту, новая жизнь и любовь, сделка и противостоя...
16+
Отредактировано: 05.05.2021