Лиза
Осмотр первого этажа занял у нас почти час. Каждый метр мне давался с боем. Я кряхтела, опиралась на стены, делала паузы, чтобы отдышаться. Молли терпеливо ждала, глядя на меня с неподдельным сочувствием. Меня это одновременно злило и трогало. Вот такое комбо. А что? Жалость — это не то чувство, которое может порадовать. Но с другой стороны, если кто-то может мне сочувствовать, значит, есть шанс, что я не останусь в этом мире вредной одинокой старухой.
— А на второй этаж поднимемся, мисс? — спросила Молли, когда мы вернулись в прихожую.
Я посмотрела на лестницу. Второй этаж показался мне вершиной Эвереста. Недостижимой вершиной. Преодолевать высокую, крутую лестницу, когда тебе за семьдесят, а может, и все девяносто… Да, блин! Мне же двадцать четыре, в моём(ё) возрасте и пятидесятилетние кажутся глубокими стариками… Если у них на счету нет красивой многозначной цифры. Короче… Подниматься в таком состоянии наверх… Нет… Меня к такому жизнь не готовила.
— Лифта, случаем, нет? — пошутила я устало.
Молли смотрела на меня с недоумением.
— Лифта, мисс?
— Шутка, — махнула я рукой. — Идём.
Подъём стал издевательством над самой собой. Каждая ступенька отзывалась болью в коленях и шумом в ушах. Я дышала, как загнанная лошадь, хватаясь за перила двумя руками. Голова кружилась. Вот честное слово, если выживу и избавлюсь от старости, то никогда больше не буду жаловаться на лишние пару килограммов и целлюлит. Они по сравнению с тем, что я сейчас ощущаю, — ничто.
Но подъём того стоил. На втором этаже оказались кабинет и несколько спален, у каждой из которых имелась своя ванная комната. Я заглянула в хозяйскую спальню. Оценила большую кровать с балдахином, туалетный столик, заставленный флакончиками, гардероб. Всё говорило о том, что девушка старалась взять от жизни всё возможное. Ну и от своей градоустроительной шишки. И тут меня осенило. Я обернулась к Молли.
— А третий этаж? Ты говорила, там библиотека и зимний сад?
— Да, мисс. Но туда редко кто поднимается. Вы чаще просили принести книжку вам в спальню. — Ох, ну и ленивой же девицей «я» была.
Но сейчас-то я не я. А значит, меня ждёт ещё одна лестница, на этот раз поуже и покруче. Я преодолевала её, как альпинист последние метры перед вершиной, на чистом упрямстве. И не зря.
Третий этаж был другим миром. Половину его занимала просторная библиотека с дубовыми стеллажами до потолка, забитыми книгами в кожаных переплётах и обычными томиками с картонными обложками. И запах… Этот особенный запах книг смешивался с ароматом влажной земли и цветов. Потому что на другой половине, залитой светом, находился сад. Стеклянная крыша пропускала лучи послеобеденного солнца, освещая его. Здесь цвели незнакомые цветы, зеленели причудливые растения. А в центре бил маленький фонтанчик, и рядом с ним стояло плетёное кресло-качалка. Место — шик, блеск, мечта!
Я медленно прошла между стеллажами, дотронулась до корешка случайной книги. Какой-то любовный роман. Да уж… С другой стороны, хоть прочитаю и пойму, чем они тут живут. Потом подошла к окну зимнего сада и посмотрела вниз, на маленький, ухоженный садик перед домом. Там, у калитки, стоял невысокий мужчина в форменном плаще — страж, оставленный Фолквэром. Замечательно. Но что дальше?
Восторг от дома сменился страхом. Любовник Элизабет оплатил это всё на год вперёд. Но год — это так мало. А что потом? Чем платить за этот дом? За еду? За жалованье Молли и Аделаиды? У меня нет профессии в этом мире. Я не умею делать ничего, что может быть востребовано здесь и сейчас. Ресторанный бизнес? Сомневаюсь, что в мире, где есть магия, мои знания о современном общепите и управлении персоналом кому-то интересны. Да и кто даст денег дряхлой старухе на открытие бизнеса? Вот если бы я была здесь сама… Или Элизабет не попала под удар и не стала старухой.
Даже не представляю, как здесь жить. Как просыпаться каждое утро в этом немощном теле? Как жить с болью, которая, похоже, станет моим постоянным спутником? Как смотреть в зеркало и видеть не себя, а старуху? Это не жизнь…
И самое ужасное то, что я не хотела здесь оставаться. Этот дом был красивой, но золотой клеткой на ограниченный срок. Я очень хотела обратно. К своим духам на полочке в ванной, к своей подборке в музыкальном приложении, к своему ресторану, к своему молодому, здоровому телу. Даже к Артёму… И к маме, которая, наверное, уже забила тревогу. Как же она там без меня? Нет, конечно, она справится с рестораном, и у неё есть своя работа, друзья, даже молодой, вернее, немолодой человек. Тот ещё скуф, но вроде её любит. Но мы с ней друг для друга всё… И как теперь жить в мире, где нет её?
Я опустилась в кресло-качалку в зимнем саду, закрыла глаза и расплакалась. Если я попала сюда из-за какого-то проклятия, значит, должен быть способ вернуться. Обратный ритуал. Противоположное заклятие. Портал. Что-то! Да хоть что-то!
Мысли закрутились, как листья в вихре. Нужно искать информацию. Я ничего не знаю о магии, а вот претор явно в теме. А значит, мне нужно держаться его любой ценой.
У меня начал вырисовываться смутный план, и слёзы сразу высохли. Во-первых, мне нужно не позволить себя убить и освоиться в этом мире. Во-вторых, научиться контролировать свой дар. В-третьих, придумать, как продержаться рядом с Фолквэром подольше и найти информацию о способах возвращения домой.
Я не знала, возможно ли это. Но это же не повод сдаваться? Потому что иначе мне останется только медленно стареть и умереть в этом чужом теле, в этом чужом мире. А вот и фиг — я так играть не желаю.
#373 в Детективы
#373 в Магический детектив
#2627 в Попаданцы
#2132 в Попаданцы в другие миры
любовь вопреки, суровый герой и стро..., литмоб из молодушки ...
16+
Отредактировано: 02.04.2026