Расшифровывая код Рагнарока

Глава 2. На подступах к Асгарду

19 февраля

ИУ: Я предлагаю вернуться к обсуждению связей между наукой и мифом.

НН: Про мифы и науку: между прочим, народ над русскими народными сказками размышляет, уже Емелю на печи соотнесли с машиной и двс, "жарптицу бери, клетку не трогай" с сигнализацией, знаменитое яблочко на тарелочке говорит само за себя. Вот про тридевятое царство пока не разобрались, про медное и железное тоже. Но, надеюсь, все впереди. Аналогии очевидны. Кто-то говорил, что чудеса прогресса сродни магии.

ИУ: До русских сказок пока не добрался, сейчас занимаюсь Скандинавскими мифами. Пока теория подтверждается, но в отличии от греков, с ними сложней, этимология немного утрачена и логика у них немного другая. Но прогресс пока есть.
Славянская мифология произошла от чего-то родственного со скандинавами, поэтому ей займусь после скандинавов. Оттуда уже можно будет и русскими сказками заняться.
Хотя уже очевидно, что в русских сказках есть проблемы с кощеем-бессмертным, который что-то уж сильно похож на терминатора, тем более, что в этом фильме, чтобы его уничтожить тоже пришлось искать "иглу" и ломать ее. Про змея-горыныча даже упоминать не буду. Былина про Илью Муромца и Святогора - вообще пересказ современной физики для самых маленьких.

В коньке-горбунке очевидны какие-то шифра, начиная с шаровой молнии, которая топтала поля (они же есть у греков - Ио, правда там она пыталась общаться с людьми при помощи загадочных иероглифов на полях).

Но пока разобрался только со сказкой про спящую царевну Пушкина А.С., где есть и надкушенное отравленное яблоко, и описание мобильного телефона и, семь богатырей (на западе в аналогичной сказке - это семь цветов радуги, вместе они дают белый цвет), - все это нашло отражение на Айфоне компании Apple (радугу потом убрали). В честь Алана Тьюринга, который как Соколко это яблоко надкусил (Тьюринг - пророк ИИ, также известного как антихрист). В конце у Пушкина идет описание Матрицы - спящей в хрустальном гробу принцессы.

Про сказку Андерсена "Снежная королева" я вообще молчу. В общем надо работать.

2 марта

НН: Я жду вашего объяснения Скандинавских мифов.. Особенно, что останется после Рагнарека. Бальдр, сыновья Тора, Хед. Это важно.

ИУ: Добрый день! По скандинавским мифам пока работаю. С одной стороны все очень просто, почти копия греческих, только в другом порядке. Но у них совсем другая хитрость. Мне они интересны потому что то, что там описано детально совпадает с Апокалипсисом и книгой Еноха, как и научными версиями конца света (сценарий Великого разрыва). И очень много утраченных мифов, так что местами приходится гадать. У меня подозрение, что кто-то оставил нам разбитую на десять частей картинку, которая собирается вместе через расшифровку Греческих, Скандинавских, Славянских, Египетских, Китайских, Индийских мифов. И конечно Библии. Что там получится, неизвестно. Мистики, разные Аннанербе что-то заподозрили, искали матрицу, но не там. Все гораздо проще. Грааль оказался чашей Рубина у всех на виду.

5 марта

ИУ: Как продвигаются скандинавские мифы? Проект двигается?

НН: Я пока в свободное время копаю компромат на сыновей Тора. Магни. Электричество при низких температурах?. Что то, связанное со сверхпроводимостью? Уж атрибутика больно подходящая. Сверхмолния. По Славянской мифологии ничего цельного и достоверного не найти, а вот откровенного бреда много. Что-то можно прочесть у С.М.Соловьева (не путать с однофамильцами)., Ключевского и др. классиков историков. Обрывки мифов остались в сказках. Кстати, вы большую и малую Эдды в переводе листаете , или берете синопсис из Вики? Он там не столь красочен, но суть передает.

ИУ: Времени мало, на сонную голову, не могу найти там самое главное. Если брать греков - они легко переносятся в Скандинавские мифы, моя гипотеза бьется. Но у этих логика какая-то другая. Действительно Тор с молотом Мелнир (Молния), это "бог" или сила электричества. Тем более, как эта молния ковалась тоже описано. Локи рядом жужжал как овод.
У него два бодающихся козла, один щелкает, другой скрипит зубами, гром. Вечный слуга и очень быстрый бегун-человек, съевший мозг его кости его козла (электрический ток). И т.д. Здесь вообще без проблем.

Проблема в том, что у Тора пояс силы и две железных рукавицы (контакты). Без них он очень слаб. Это уже наглость. Для викингов какого-то века описывать принципы работы электричества??

Его жена Сиф (соединяющая вместе, притягивающая), которая вдруг стала лысой (без волос), а потом вдруг из вновь отрастила (благодаря гномам, которые выковали ей очень тонкие волосы - см. мотки проволоки на современных магнитах, и Локи) - это магнетизм. Волосы это силовые линии. Такая же история случилась с электрическим стулом, на котором посидела и не могла встать Гера у греков. Долго же смеялся кузнец Гефест.

Магни, сын Электричества и Магнетизма. Пока не скажу. Надо понять, что за гигант там чуть не задушил Тора своим трупом. Его Магни легко поднял, хотя Тор поднять не мог.

Остальные товарищи боги.
Один - бог времени.
Его копье - копье судьбы, всегда убивающее всех, это стрела времени, энтропийная стрела.
Его 8-ногий конь - часы (Хронос у греков считает секунды, топ-топ, этот считает секунды, минуты, часы, дни).
Его жена - Фригг - очень сложная вещь. Если напечатать ее на бумаге - она будет называться математикой. Она связывает друг с другом разные явления. Ньютон называл ее языком физики (шучу).
Локи - бог огня и энергии.
Бальдр - природа, экология. Ничто не может его убить. Все явления принесли клятву его не трогать (это бьется с современной наукой). Он умер от Омелы (это такие растения - рак для деревьев). Он умер от рака. Но нужно знать кто пустил в него стрелу.
Его жена (Нанна, по моему) - погибшая следом за ним - жизнь.
Волк Фенрер - темная энергия (пока еще спутан нитями темной материи - это доказано наукой, картинки этих нитей можете найти в интернете).
Яблоки Идунн - ими питаются боги, боги питаются энергией, это слабое взаимодействие, с корзинкой нейтронов. В мифе с этими яблоками описан ядерный взрыв. Тьяцци - сильное взаимодействие.
Скади (ранящая стрелами) - радиация
Гномы - химия, атомы (живут в микромире)
Альвы - фотоны, электромагнитные волны (живут на небе)
Радуга - спектр, он соединяет нас с прошлым на миллиарды лет назад.
Фрейя - поле (половину павших бойцов забирает Один - время, бессмертие, половину - Фрейя, т.е. поле, слезы Фрейи - роса, ее ожерелье - пшеница, или просто поле с цветами и т.д.).
Фрейр - небо, будет сражаться с черным богом огня Суртом и проиграет. Он уже сейчас проигрывает, если верить экологами.
Асгард - наука, матрица, программа этого мира.
Мимир - черная дыра.
Боров с золотой щетиной для Фрейра - полярное сияние
Раскладной корабль - то ли голограмма, то ли Фата Моргана.
Мировой змей - гравитация.
Ну и т.д.
Все просто, но пока не могу до конца понять, что такое Драупнир (кольцо Одина, дающее 8 колец каждые 9 дней). Какая-то игра с умножением на 10, но не бьется.
До Магни еще не добрался. Нужно понять, что за великана он поднял. Там еще какой-то глиняный колосс, которого убил бегун Тьялви (электроток).
Ключевая история - с Аутгард Локи. Там что-то типа принципов теории относительности и отражения. Тьлви т.н. ток не может обогнать скорость мысли (логично, ведь мысль движется со скоростью тока). Локи (энергия) не может съесть больше огня.
Тор (электричество) пьет силы приливов и отливов. И т.д. Но что хочет сказать нам автор?

Если есть идеи, давайте. У меня все же ощущение, что чтобы понять суть, надо поработать с русскими, египетскими и другими мифами.
Они как кроссворд дают ключи друг к другу.



Отредактировано: 25.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять