ИУ: Про Локи, заточенного богами в пещеру, хотел бы обратить внимание, что это не просто аналогия с атомом. Это очень точное описание (даже точнее, чем у Гете в Фаусте).
1) Ядерная сила ничего не притягивает. Она начинает работать только при попытке сбежать из заточения. Как жгуты. Эти жгуты называются глюоны и они имеют природу кварков (Локи связан кишками своего сына).
2) Это явление официально называется "тюремное заключение" - confinment.
3) Кишки закреплены в трех дырах пещеры. Это три кварка (у греков - три Грайи).
4) Электронные оболочки сдерживают внешние квантовые капли, но иногда на ядро падает электрон, в результате чего в атоме начинается редкий бардак. Впрочем, для урана и похожих элементов все еще хуже.
НН: У меня дикое воображение. Не надо кидаться пепельницей.
Есть еще такая пара : пространство - время. И пространство вытворяет всякие кунштюки. Локи, к пространству никакого отношения не имеет? А вдруг? И Остапа понесло...боги многомерны.
С Гульфакси надо думать.
И Вы так и не ответили, "Фрейд для чайников" нужен?
А наука уже знает на чем катается время? Может , все таки нейтрино?
8 апреля
НН: Возможно, Гулфакси, это электромагнитное излучение.
Конь имеет золотую гриву, после убийства хозяина принадлежит Тору и Магни. К тому же, скорость в вакууме равна скорости света. В разных средах тормозит. Такой себе "сферический конь в вакууме" )))
ИУ: Пока если есть желание, надо двигаться пошагово. В идеальном мире это должно быть как цепочка. Одно ведет к следующему. Встав на правильный путь начнут происходить разные странности и т.д. Синхронизация. Но для этого надо заранее почитать, иначе придется гадать.
Надо добить египтян и викингов. Для начала просто для понимания идеи, что там есть.
Затем нужно будет разобраться с кельтами, граалем и королем Артуром. Нужно понять,
что мы пытаемся найти, и проверить версию с розой мира.
Пока вижу полную копию мифа про Деметру в Исет-няне. Но не совсем. Это признак игры богов (я знаком с ее признаками).
Око Ра тут же появилось. При чем гуляющее само по себе. Еще один привет.
И в Дуате есть вторая смерть. Что тоже очень интересно.
В общем пока надо читать.
НН: Хотелось бы все-таки разобраться с Локи. Локи, по одной из версий мифов, это один из трех братьев -творцов мира. По другой версии, он - побратим Одина.
Если вспомнить кирпич философии, то получится примерно следующее :
Наша Троица, индийская Тримурти, три кита, на которых стоит мир.
Пространство - Время- Энергия (она же материя?)
А кто там третий- то? Один есть, Локи есть. Третий потерян для общества. Или образ "забытого" демиурга и его функции перешли к Локи? Или к Одину?
Кто-то пошутил и подсунул двойного бога. Я ставлю на сдвоенного Локи (пространство - энергия (она же материя, организованная в атомы)
Локи постоянно дразнится,кривляется, искривляется. Как и положено пространству.
ИУ: Я уверен, что Локи это энергия, огонь. Слишком много мифов совпадают с этим определением. Он может легко трансформироваться, принимать разные обличиья. На всех застольях богов ему дано право испить первый кубок. Он же, как энергия, порождает трех госмических детей-монстров.
НН: В голове бардак был полный. По скандинавским демиургам, интересная вещь получается. Смотрите, Один, Вили и Ве создают мир, человека и на этом деятельность Вили и Ве обрывается. В мифах сии достойные мужи больше не встречаются (единственное исключение, в перебранке Локи, где Локи обвиняет Фригг в изменах Одину с его братьями).
Но зато в мифе про сотворение человека, мы имеем аж целых два комплекта демиургов:
"Первую человеческую пару Один, Вили и Be (в "Старшей Эдде" – Один, Хёнир и Лодур) сотворили из двух деревьев – Аска ("Ясень") и Эмбли ("Ива"). Первые люди получили жизнь от Одина, от Хёнира (Вили) – способность ощущать, от Лодура (Be) – человеческий облик и речь."
Лодура (Логфур, Локи) соотносят с Локи.
Насколько высока вероятность того, что братьями Одина и демиургами -творцами мира были Хенир и Локи ?
Кто напутал? Старик Снорри или мифологи со скальдами? Что скажете по этому поводу?
Что касается схожести христианства и египетской мифологии, Вы правильно ее отметили. Христианство и египетское язычество - троюдные сестры. Бедных евреев с их Исходом, историки с кем только не отожд ествляли: от гиксосов до изгнанных последователей реформатора Эхнатона ( вводил монотеизм, но эта форма религии не прижилась, жрецы были против). В христианстве вообще прослеживается связь с многими религиями. Может, в том и заключаелся его успех, мировая религия, близкая по духу множеству разновидностей языческих культов.
9 апреля
ИУ: Сегодня ночью увидел ядерный грибок, близко так, прямо посреди города, ночью. Но дальше рассмотреть не смог. Надеюсь, просто ютуба насмотрелся.
***
Про тождественность Хенира (сознание, психика, родственна квантовому эроту) и Вилли (свобода воли, выбор) почти уверен. Про Локи, участвующего в творении человека, не уверен (еще раз, это энергия, очень близок к Прометею, научно-техническому прогрессу, который ведет человечество к гибели).
Важно понимать, что в мифах о творении людей речь идет не о людях. Адам и Ева - это не люди. Также как и Ясень с Ивой. Я пока еще не думал об этом. Деревья - это то, что ветвится. Человеческая история, мозг, человеческая эволюция и т.д. Они стоят рядом с могучим дубом дерева истории вселенной. Но тогда почему их две штуки? Нужно найти в человеческой истории что-то глобальное, исторически динамичное, что похоже на мужское и женское деревья.
Еще один важный момент, из книги Еноха. Он не рассматривает всех древних людей и даже современных людей как людей. Это как бы животные. Помните, была комедия про злого полковника, в детском военном лагере. Теперь вы не просто дерьмо, а что то там другое. Человеком у него становится Ной, почему-то и в люди-овцы в конце. То есть миф о творении человека, это миф о том, как животные превращаются в человека. Человек появляется не в начале, а в конце. Кстати, по-моему физические люди также появляются после Рагнарока (лестр и лестрасиль, что-то такое).
****
Про Египтян, я прямо в восторге от этих мифов. Выглядит прямо как тайна о возрождении веры, разорванной сатаной на десять кусков и рождающей что-то новое, что победит сатану (сет). Я что-то такое увидел в 12 главе Апокалипсиса, еще до того, как прочитал этот миф. И 12 глава не имеет никакого отношения к церкви с ее священниками и религиозными культами. Они как раз и разделили Христа на десятки частей, чтобы хранить их у себя.
Дело в том, что Евангелие имеет фрактальную природу, что и путает священников. То есть вся история Христа в Евангелии повторяется в нашем мире, в нашей истории. Как будто Евангелие это притча, репетиция истории мира. Только тогда, это будет очень обидно для РПЦ и прочих..
Интересно и то, что Святое семейство, спасаясь от сета ушло в Египет, а в Вифлееме к ним пришли волхвы. Это очень интересно.
Корова Ио (шаровая молния) у греков также ушла в Египет, чтобы стать царицей.
Но пока только завершаю загрузку этой все египетской истории в "матрицу", затем начну расшифровку.
Надо все-таки понять, что за ажиотаж такой произошел с Каллиостро, Масонами, Наполеоном и египетскими ложами в Вашингтоне.
***
Попытаюсь посмотреть что-нибудь по разоблаченной Изиде Блаватской в ютубе.
Отредактировано: 25.02.2023