16 апреля
Я про науку спросил, потому что понял, что нужно объяснять многие чудеса.
Вот в Скандинавских мифах асы заточили Локи в атомное ядро (пещера).
Дело не в том, что подавляющая часть энергии вселенной спрятана в атомном ядре,
и не в том, что именно это энергия является источником массы вещества (энергия порождает массу, помните Эйнштейна?). То есть, по сути материи нет. Дж.Уиллер перешел от концепции все есть материя - к все есть силы - все есть поля - все есть биты, то есть информация (в конце жизни).
И дело не в том, что в этом мифе наглядно описан атом. И даже не то, что физикам потребовалось
много лет, чтобы понять, что это confinment - тюремное заключение.
Это большое чудо, но это не все.
Все значительно страшнее. Асы сделали так, что разорвали сына Локи и скрепили его его кишками.
Продетыми через три дыры в скале.
Он никогда не сможет их порвать.
И что же мы знаем об атоме?
Внутри протонов и нуклонов - 3 кварка. И видите ли, это не три частицы.
Это разорванная на три части одна частица. Это невозможно, но у них дробный заряд.
И они намертво скреплены глюонами (очень похожи на кишки-пружинки),
которые вообще не рвутся. Что только бедные физики не делали. Это невозможно. Не могут быть свободные кварки или глюоны.
Понимаете?
Речь не идет об атоме, речь не идет о кварках. Это все равно что обсуждать с Маргаритой, летающей за окном с молотком маникюр на ее ногтях. Но именно это мы и делаем.
Мы спокойно его обсуждаем.
****
Или описание черной дыры в Божественной комедии.
Дело не только в страшнейших ветрах вокруг черной дыры.
И не в том, что в центре ее червоточина. И путники вышли через нее в другой мир.
И т.д.
Нет.
Дело в том, черная дыра имеет почти нулевую температуру. Не на градуснике. Нет.
А реально почти нулевую. Все что подходит к горизонту событий вмерзает именно в этом горизонт
(в виде информации), навечно оставаясь там в виде записи в битах. При этом для внешнего наблюдателя у космонавта вытягиваются ноги (спагеттификация) и он навечно там зависает.
Это чудо. Это сенсация. Это мировая революция.
Мне уже можно расслабиться и спокойно отдыхать.
Но мы спокойно продолжаем обсуждать маникюр на руках летающей за окном Маргариты.
****
Темная энергия и темная материя. Никто. Никто. Никто в мире вообще не имеет понятия, как к ней подступиться.
Где искать хотя бы намек. Что это.
Скандинавы на голубом глазу, совершенно спокойно, за чашечкой чая расставляют все по полочкам, ничего сложного.
Это мировая революция, это начало научной революции. Это Грааль.
Но мы продолжаем обсуждать маникюр Маргариты.
****
Могу ошибаться, но физики полвека бьются над теорией струн. В особенности Митио Каку и Хокинг.
Это теория всего. Но где обещанные свернутые и свергнутые в начале времен 6 измеренийГде?
Обнаружить их невозможно.
Митио Каку почти плачет. Как узнать?
Хокинг на вопрос, что бы вы спросили у Бога, если бы была возможность, ответил, я бы спросил про М-теорию (про 10 измерений, 6 из которых были свернуты).
И что у скандинавов?
В самом начале Асы убивают страшного монстра с шестью пальцами (если не ошибаюсь) и отправляют его в бездну.
Это мировая революция и т.д.
Но мы продолжаем обсуждать маникюр...
НН. Да уж Я сразу объяснил, что в физике и прочем выше школьной программы - плаваю. У меня образование другое!
Кстати же, а как Вы себе представляете, некий маститый ученый издает монографию: "Проблематика черных дыр в Божественной комедии Данте" ?Автора съедят без соли и лука )))
Поэтому, сильно подозреваю , что знают, но молчат.
Что касается того, что Вы называете кодами, многие люди видят их хотя бы частично. В меру своего понимания. И тоже задаются вопросами: почему и откуда. Как сопоставить и понимать. Как увязать с картиной мира. Да таких озадаченных хватает. Начиная с 19 века, если не раньше.
Не все потеряно. Вы, главное, продолжайте потихоньку распутывать.
Египет грызу. Томик тяжелый достался. Увесистый.
Отредактировано: 25.02.2023