16 апреля
ИУ: Это хорошо. Эти египетские мифы сильно меня потрепали, решил уносить ноги. Хорошо смеется Тот, а Анубис последним.
Хотя 9-10 ку точно определил. Но от любопытства не сдержался опять заглянул в Гора.
Главного героя. Будете смеяться. Куда же без любимого героя Тора, даже и у Египтян.
Только у него вместо молота - транзистор (такова степень коварства автора).
Это молодой бог электричества. Сокол его выдает, как и Зевса орел, он парит в небе, а затем стремительно бьет вниз по своей цели. Он бьется с богом огня, ядерной энергии и термояда, с Сетом.
За господство над землей.
Опять Вы не сможете заценить по достоинству миф про то, как они обменялись семенами.
Это же надо такое точное сравнение придумать, реально удивлен.
У термояда внутри солнца "семя" это нейтрино. Особенно страшным потоком оно выходит во время
взрыва сверхновой (свет не может вырваться из ядра звезды, оболочка мешает, а нейтрино не имеют заряда и вырываются наружу, только из-за этого звезды еще живы). Оно не имеет заряда и находят его обычно в болотах и водах. Так и написано в мифе. Боги не обнаружили их у Гора, а нашли где-то в болоте.
Что касается Сета, то он прокололся. Из нутра Солнца вырвалось семя (ионизированное излучение) которое образовало светящийся круг. Это северное сияние. Тот зачем-то надел его себе не помню куда, на голову что-ли. Зачем времени северное сияние, или это не время...
Про соревнования на лодках. Опять эволюция звезд. Ядра атомов отлично тонут. А электроны напротив выталкивают их обратно. И т.д.
Это все нужно анализировать, но суть понятна. Гор, как и Кронос Урану отсек его самое плодовитое место.
В физике это так и называется, сечение. И шутка везде одна. Локи также рассмешил богиню радиации Скади.
Сет вырвал Гору глаза (заряд), Глаз - это заряд, мы это проходили.
К тому же обелиск - отличный инструмент для рождения Гора (молнии).
Теперь осталось понять, правда ли, что нарисовал Петерсон в своей "Карте смыслов", что Гор взял свои заряды и отнес их отцу, чтобы тот мог видеть. Что-то не встречалась мне такая трактовка. Хотя выглядит красиво. Век Солнца - Век газа - Век Земли - Век природы - Век огня (спасибо гомо неразумному) - Век электричества - Век информации.
Вообще у Египтян очень красиво показана эволюция вселенной. Также необходимо понимать, что египетские мифы - это театр вселенной. Нил - отражение Млечного пути. Пустыни - просторы вселенной и т.д. У Индусов тоже самое. 10 воплощений Вишну (Аватары) четко соответствуют ступеням эволюции вселенной.
****
И теперь по законам исследования мифов и науки, нужно вернуться назад и понять, как все это соотносится с историей про воскрешение Осириса. До глубинного смысла мы так и не добрались. Энергия рождает электричество при помощи жизни. Строго по науке, ок, фотосинтез, но что-то непонятное. Эти морские трубки, в которых зародилась жизнь, прямо навязываются, но кто тогда будет Осирисом, деревом и всем остальным, непонятно.
НН. Вы излагайте, что мне непонятно, посмотрю в энциклопедиях. Я большой любитель словарей и кратких справочников.
Как объясните примирение Гора и Сета? И как понимать миф, где трон Осириса установлен на поверженном Сете? Если начну излагать я, у Вас опять случится "легкое" недопонимани, как у меня от лингвистических изысков)))) Если Вам попались эти версии мифов, в чем там суть, пожалуйста, поделитесь.
17 апреля
НН: Здорово, что Вы видите так много и сразу. Меня терзают смутные сомнения, что мы имеем дело с иллюстрированными учебниками физики, химии и биологии, переданными в искаженном виде. Зацените иллюстрацию Осириса восседающего на Сете ))) Про каноничную иконографию Апопа и прочих персонажей я вообще молчу.
Интересно, что разные авторы по-разному пересказывали эти учебники. Мы имеем аж 4 египетских космогонии: Гелиопольскую, Мемфисскую, Гермопольскую и Фиванскую. Но, похоже, что работали они с одним комплектом учебников.
НН: Гравитация соотносится со змеями. У египтян змеи хорошие и разные, это смотря где и что гравитация делает, так выходит?
Википедия:
Змей Мехен
Самые ранние сведения об этом божестве стали появляться в Текстах Саркофагов[2].
Мехен был богом-защитником и изображался в виде змея, извивающегося вокруг бога солнца Ра во время его ночного путешествия по Дуату. В немецко-египетском словаре Р. Ханнинга говорится, что Мехен или Мехенет — это змея, представляющая собой эквивалент Уробороса.
Похоже на поверхностную гравитацию или я путаю смежные понятия? Красивая картинка прилагается.
НН: Про Гора, Осириса и Сета. Версии - просто шикардос. У меня тоже чуть крыша не поехала.
Но! Я тоже с вариантом:
1. Осирис относится к 3-му поколению богов. Он братец Сета. Соответственно, существует еще до возникновения жизни, как таковой. Ну, скажем, как информация, подпрограмма (запись филогенетического дерева, код создания и развития органической жизни ). Или как набор хим элементов ? Или, блин, как набор частиц?
2 . Одна из научных гипотез уверяет нас, сирых и убогих, что в основе белковой жизни лежит синтез молекул из хим элементов (углерод, водород, азот), потом строятся цепочки молекул. Потом появляется РНК. Позже ДНК.
Праматерь наша общая была довольно сложной, но не белковой молекулой.
В общем, я предполагаю, что при извлечении мертвого Осириса из мертвого дерева, автор мифа имел ввиду переход от неорганической химии к органическим соединениям. Тогда понятно, что там энергия Изида и электричество Гор старались, собирали, оживляли. Молодцы , в общем.
3. Но как быть с термоядом Сетом, накромсавшим Осириса на 14 частей? Он то тут каким боком? Цепочки протоорганики что ли нарезал? Или элементы кромсал? Или частицы умучивал? Не клеится у меня с Сетом.
4 Если Осирис жизнь (биота) , то как он мог породить Гора? (да знаю я про фотосинтез). В одной из версий мифов, Гор - сын Ра. Тогда понятно получается. А если он сын Осириса, то Осирис, это явление другого порядка.
Кто может быть старшим братом термоядерного Сета, породить с энергией Исидой электро Гора ? А еще потом образовать жизнь, но только после собственной смерти. Жесть.
Пока мы тут о языческих богах рассуждаем, на Яндекс Дзен контактеры постят объявления от...Архангела Метатрона. Благая весть: скоро все мы (почти все) перейдем в 5ое измерение.
Ну и кто из нас более сумасшедший, скажите ?
Отредактировано: 25.02.2023