Расшифровывая код Рагнарока

Глава 17. Юнг и Индуизм

25 апреля

НН: Пока читаю про индуизм. Томик внушительный, с археологией, историей и сравнительным языкознанием местами. Но очень сухой и нудный.

ИУ: Знаете, вслед за Кришной на поле великой битвой повторил бы, что нет смысла спорить насчет того, что уже обречено и стерто с лица земли,... , потому что отступило от Бога, от веры, потеряло все, что было святого. Ужасно, что мало кто понимает, что случилось. Кроме ярого атеиста Невзорова.... Если Бог хочет наказать, он лишает разума. Именно поэтому все эти комментаторы в ютубе несут охинею. Так продать веру. Эх, чем не казак был. Пропал, пропал великий город... Эх, Иерусалим, Иерусалим. Это неизбежно, как сказал мистер Смит, перед тем как победить и проиграть. Одно утешает, что победив, он проиграл. Смертию смерть поправ....
***
Но я отвлекся. Проверил Равану. Более очевидного, открытого и разжеванного описания науки, которая победила всех богов и заставила их прислуживать, я давно не видел. Это что заговор? Я первый кто это обнаружил? Это и верно шутка? Теперь надо двигаться дальше.

НН. Рамаяна. Кумбхарна, брат Равана. Это научно технический прогресс, с пятилетним циклом обновления технологий? Экономика с малым пятилетним циклом (кризис перепроизводства). Советские пятилетки.
А астрология и китайцы отсылают нас к пятилилетнему циклу Луны и Солнца, что тоже хорошо.
Мне вот интересно, как в Рамаяне понимать очищение веры (Ситы) огнем?

29 апреля


ИУ: Немного, совсем немного, продвинулся по Рамаяне. Опять запахло Юнгом. И снова нашелся похожий фильм, называется Аватар.
А я то думал, что они там все синие?
Теперь серьезно. Есть 10 аватаров Вишну (бог, отвечающий за развитие. эволюцию вселенной), или ступеней эволюции:
рыба, черепаха, кабан, человеколев, карлик, дикарь с топором, Рама, Кришна, Будда, Калкин - Всадник на белом коне.

Это ступеньки развития жизни. Версия не моя, я так понял, она известна в Индии.
Понятно, что речь идет об эволюции от древнего человека, до духовности будды и т.д.
Каждая - это аватара Вишну.
По этой логике Рама - это разум. Сита из борозды, это Вера, она же - то самое семечко из притчи о сеятеле.
Таким образом, пока версия Разум и Вера против Науки бьется. Наука похищает веру и оставляет разум одним. Это логично.
Теперь то, что пока мне просто кажется. Друзья разума - Сугрив, Хануман и обезьяны должны быть из этой же серии про разум.
Пока предположение, что Сугрив с обезьянами - бессознательное, подсознание. Не знаю, кто его там сместил с трона.
Хануман - какое-то явление, связанное со сном. По сути, это и есть сон (либо подсознание).
Шива, танцующий со своей мертвой женой - Энергия и Энтропия, это одно из наиболее точных описаний современной научной картины вселенной. См. книгу ученого Грина "До конца времен", он не имеет никакого отношения к Индии, но сам назвал этот вселенский танец "энтропийным тустепом".

Энергия старается разрушить этот мир, перекачивая его в энтропию, но при этом, в этом самом потоке питается Шива. То есть вселенная локально эволюционирует, питаясь вселенским разрушением.
И напоследок 2 бредовых версии.

Лук Шивы - атом. Т.е. там речь о разделении атома. Но по логике мифа не подходит. Луком Шивы со множеством стрел я бы назвал музыку, пианино, но она также пока не вписывается в армагеддон.
Хануман-сон, похож на кота-Бегемота, но мне не понятно, как он спалил своим хвостом пол острова Ланки. Обезьяны - мысли или эмоции.
Пока все.

НН: Продолжаю изучать индуизм.
Значит, смотрим аватары. Тримурти Брахма Вишну Шива вы уже определили.
в Рамаяне вроде бы так:
Рама - Вишну, Лакшмана - Шешнаг, Сита - Лакшми (+все верующие женщины), Хануман - воплощение Шивы, Шива несет пралайю, гибель в огне, Шива - разрушитель миров и владелец какого то навороченного огненного тризубца, см. википедию.
Сугрива, царь обезьян - бог солнца Сурья, войско обезьян - воплощения младших божеств.
Действие происходит в Третаюгу, вроде бы.
Лук богов (и Вишну и Шивы, два лука создал один мастер) индуизм толкует как радугу. Рама ломает лук Шивы на две части. "хрясть, надвое". Пока в привязке к радуге не нашла.

Рама и братья - там странно. Беременность мам длилась 12 месяцев, родилось 4 брата. Похоже , есть связь с годичным циклом и сезонами. Заодно и солнцем.

Далее , хороший Рама убивает своего тезку, плохого Раму, убийцу кшатриев воинов. Из лука Вишну (второй радуги, лазерный меч джедая какой-то , если это радуга, а не что-то другое).

Теорию с подсознанием обдумаю. Посмотрю у Юнга, Фрейда, Адлера, и Фромма. Сейчас голова чугунная, не соображу. Нужно в талмуды нырять.

Вообще, неудивительно, что народу в этих индийских эпосах наши предки на космических виманах с атомным оружием и лазерами наперевес мерещатся. .

ИУ: Пока вижу то, что разум, вера и наука сражаются за что-то, в том числе за какой-то волшебный остров. Поле брани - внутри разума и культуры. Автор фильма Аватар в этом направлении уже хорошо покопался. Я до сих пор хотел бы найти время, чтобы почитать про деревья. У них переплетены корни, как синапсы нейронов. И они реально общаются. Леса - это кора головного мозга планеты. А что если она реально живая?

***

Лук Вишну (бог жизни, эволюции) с бесконечными стрелами я бы назвал балалайкой, пианино, скрипкой, или еще чем-то струнным, только расстроенным. Так что все сразу разбегались, шутка. Лук Шивы, а то что это энергия бросается в глаза (увы здесь ничего нового, кроме книги Дао физики, где зачарованный автор всю книгу рассказывает нам про этот космический танец), может быть атомом. Который Рама разделяет. Но не очень духовно. Согласен. В любом случае, здесь что-то про сны, подсознание и прочие структуры разума. Обезьяны, это либо инстинкты, либо мысли. Пока надо думать. И разбираться с родственниками Раваны.
Про радугу я сразу же подумал, призма, но не бьется. Как ее ломать с грохотом, и как из нее стрелять, непонятно. Просто то, что это дуга? Хотя кто знает.



Отредактировано: 25.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять