Расшифровывая код Рагнарока

Глава 18. Рамаяна, подсознание и парадокс Шимпанзе

30 апреля

ИУ: Лакшмана - аватара Шеши, мирового змея, в науке известного как гравитация.
Является неразлучным братом и охранником аватары Вишну - Рамы. То есть разума.
Вишну восседает на этом змее. Разум восседает на этом аватаре змеи.
В общем, как несложно догадаться - это рептилоидная часть мозга, где-то в его основании.
В переводе на простой язык - Интуиция, чувства.
Пока теория работает.
Как и теория космоса, отражающегося в человеке.

НН: Спасибо. Надо заглянуть в раздел "физиология головного мозга". В Рамаяне закодирован путь к обретению похищенной ракшасами (темными инстинктами, людьми, действующими из темных побуждений и тп) веры. Я подозреваю, что это далеко не все.
Посему, вопрос : как Вы понимаете богиню Лакшми ? Не Ситу, ее аватар, а именно саму Лакшми , в любом смысле, от стихии до физики ? Сдается мне , что это важно.

ИУ: Насчет Лакшми не уверен. Это некая сила, которая позволяет достигать цели. В индуизме также считается богиней богатства. Но, вероятно, не материального. Думаю, что она имеет непосредственное отношение к Психее, душе и внутреннему миру человека.

Но самое главное сейчас не это. Я оказывается, как и Рама, перепутал Вали с Сугривой. Сугрива - солнце, - это сознание, осознанность. Валин - аватор молнии в мозгу, это подсознание, инстинкты, накопленные миллионами лет эволюции. Не зря Сугрива пытается завалить своего братца внутри пещеры с дикими зверями. А потом этот братец выбирается из пещеры, мучает сознание угрызениями совести и захватываает власть над обезьяанми.

НН: Сугрива и Валин, скорее всего, оба структуры подсознания
Классическая картина по Фрейду, см. схему в приложении.
Объяснения можно посмотреть в Вики, я дам коротко.

Я - предсознание, там обрабатывается то, что бессознательное допустило в сознание.
Сверх Я - нормы морали, совесть, суровый судья.
Оно - ребенок до 5 лет, инстинкты, либидо (сексуальное влечение) , танатос (у Фрейда тяга к саморазрушению, выражается в агрессии)

Сверх Я и Оно постоянно конфликтуют на глубинном, неосознанном уровне психики. Отсюда у человека расстройства, комплексы и депрессии. Задача психолога - сделать причину конфликта осознанной и тем самым, разрешить ситуацию, избавив пациента от страданий.
Поэтому Сугрива рассказывает свою историю Раме, как я понимаю.
Схема по Фрейду прилагается.

1 мая

НН: Чем больше пытаюсь смотреть на Рамаяну с Вашей точки обзора, тем страшнее становится.
Вот и коллективное бессознательное Юнга нашлось. Все обезьяны мира. Рама их призвал искать Ситу и они стали действовать. Пошли очищать Ланку. Что мы сейчас, в некотором роде и имеем. Сита пока у ракшасов.

ИУ: Вы правы, надо расшифровывать обезьян и ракшасов. Обезьяны больше похожи на наши инстинкты, это и есть по сути, наследие обезьян. Ракшасы или бесы больше похожи на кикимор (терминология Петерсона из книги "Парадокс шимпанзе"), программы в мозгу, которые сбоят и превращают людей в зомби. Сам свидетель, современные люди ужасно ими больны. Почти 80% бесноватые, и даже не осознают этого. Начинаешь как Сократ вскрывать им их же кикимор, они нервничать начинают. Одни только госслужащие чего стоят. Спрашиваю, это зачем? Сразу отвечают. Это же интересы государства. Я им говорю, где оно находится, конкретно, где оно физически? Его физически не существует, это миф, иллюзия. Есть конкретные люди. Какие конкретные люди отображают это государство? Замыкание.
Остров Ланки - это Матрица, культурный код, который порождает этих кикимор, зомбирующих людей.
Кто царь обезьян пока не понятно, то ли сознание, то ли Эго или Суперэго, по Вашей схеме.
Море получается - подсознание, что ли с разными демонами?
В общем надо думать. Или читать эти разные книжки про сознание и сон, Юнга и прочее.

НН: А у меня еще версия. Видимо, Рамаяна имеет еще и историческое измерение.

Что, если монстр Кумбкахарна - это , ко всему прочему, просто оружие, порожденное прогрессом. От греческого огня , баллист до ядерных боеголовок ?

Вот смотрите, Рама периодически очищает коллективное сознание людей и сам мир от чудовищ, через череду кризисов - малых локальных апокалипсисов (Исайя, Гумилев и Тойнби создали прекрасные теории), Рама разрушает империи (это такие вавилонские башни) и возвращет людям веру.
И так будет вплоть до появления последней аватары, Калки. Тогда всем настанет ...
Апокалипсис, возможно, цикличен. Как спираль с уширением витков.

ИУ: Хануман - сын ветра, т.е. духа.
Путешествующий во сне. Это душа, дух.

НН: Возможно, меня смущает то, что он обезьяна. Пока не определюсь.
Насчет гималайской травки тоже глухо, знаю, что сон восстанавливает силы человека и психику в том числе. Вспомнились индейцы и табак. Голландцы и травка.

......

НН: Это интересно. Очень интересно. Я рассмотрю и подумаю, над чем смогу.
Пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Пока смотрел на Ланку, прямо таки Небесный Иерусалим, там бог должен жить, но почему-то живут ракшасы.
В библейском смысле оно понятно, сделалась блудницею верная столица.
В смысле структуры подсознательного, это отражение культуры или религии (от которой живая вера плачет горькими слезами) в подсознании что ли ?
Такой искаженный отпечаток. Корабль,
больше ненужный богу ?

ИУ: Что будет, если Сугрива откусит нос Кумбакхарне? Глобализации.
Тот потеряет нюх. Коронавирус. Шутка.
Теперь серьезно.
Наука пытается проводить опыты с Хануманом, поджигая ему хвост.
Тот носится по коре головного мозга и устраивает пожар. Это и наблюдают ученые, во время мониторинга сна.

НН: "Наука пытается проводить опыты с Хануманом, поджигая ему хвост."
И нацики, ЛГБТ, БЛМ, Царебожники и прочие заблудшие диктуют свою волю инертному большинству. Пахнет жареным.



Отредактировано: 25.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять