10 мая
Кстати, вчера читал индийские мифы, был в полном шоке от откровенности "матрицы".
Есть закон "цензуры", допускается только легкая эротика, нужно шифровать матрицу, чтобы не раскрывать сразу людям где они, но Индусы просто балансируют на грани.
1. Там есть миф про рождение Шивой сына углерода (шестиглавого сына). Он настолько горяч, что проходит через все стихии, и т.л. Более наглого описания синтеза углерода, от момента большого взрыва, фазовых переходов материи, процесса рекомбинации и т.д., углерода - хранителя огня Шивы я еще не видел. По сути речь идет о Марсе, боге химии и химических превращений.
2. Ганеша - сын Шивы (энергия) и Энтропии (там сложней, у нее есть несколько состояний). Это копия египетского Тота, он тоже писарь. Это энтропийное или термодинамическое время.
Однажды ночью шел пьяный, споткнулся и рыгнул. Бог Луны хорошо знал греческие мифы про Хроноса и начал громко смеяться.
Ганеша греческие мифы не знал, поэтому отломал свой бивень, кинул в Луну и проткнул ему живот. Теперь тот вынужден отмерять время. Это конечно Ганешу не спасло, так как кинув свой бивень-копье он перескочил в Скандинавский миф с одноглазым Одином и его копьем.
Но самое смешное, что этот Ганеша по неопытности был поставлен охранять вход в ванную и не пускал туда Шиву, за что и остался без головы.
Отличное описание законов термодинамики, я понимаю Шиву, ведь все должно было быть ровно наоборот. Ганеша должен был не пускать Энергию в ванную к Энтропии, или наоборот...
3. Но и описание квантовой мультивселенной в мифе про Дворец Индры, как и про кольцо Рамы и Ханумана - это вообще отпад. Почему это не афишируется?
Не буду продолжать по другим мифам, но у Индусов это что-то с чем-то.
А кто-нибудь из индусов додумался осмыслить свои мифы с точки зрения физики ?
То то и оно, что никто.
Все комментарии - сплошная психология.
НН: Надо докурить Махабхарату, глядишь,
в процессе дзен постигну.
ИУ: Советую посмотреть вначале старый индийский фильм или мультик "Пандавы", затем фильм 1989 года, чтобы выстроить скелет и понять общую канву, только после этого читать, иначе можно запутаться. Я с первого раза вообще ничего не понял, кто, кому, зачем?
Что касается Кинга и Темной башни, то она тоже про стрелка и тоже про мультиверс (вместо Кришны там мальчик). Ее изюм в том, что недоступно русскому читателю, как Мастер и Маргарита недоступна американцу. В том, что там живут постапокалиптические примитивные люди в деревнях, которые имеют свои танцы, мифы и язык. Так вот, эти песни и мифы включают слова и термины из нашего будущего или настоящего, которые просто исказились. Come on, come on из американских песен превратилось в камалу и стало песней про рис, и т.д. И там множество таких приколов. Я уже молчу про всякие Ка, ка-теты, загадки и сансары.
И получается, что мир вместе со стрелком вечно движется по кругу., при этом формируется взаимодействием книжек в книжных рядом с розой мира, которые напрямую влияют на матрицу мира. А темная башная - это память стрелка, которая по сути - память самого Кинга с его героями, и героями Лавкрафата и прочими. Я сам попытался написать такую же книжку, задачу решил, но само собой, что она никому не интересна.
***
Все это весьма увлекательно, я уже молчу про до сих пор неразгаданные истории Степы Лиходеева, человека Тамам Шуд из Австралии и очень странной книжки "Парень из Колорадо" Кинга (все три зачем-то дублируют и странно перемигиваются друг с другом).
Но проблема в том, что Кинг почти однозначно популярен и богат, и в том, что он воспевает ужасы. Строго говоря, Стивен Кинга подпадает под определение темной стороны Луны.
В общем я его изучал, чтобы понять, что все-таки эти товарищи в США знают о нашем мире.
Предварительно могу сказать, или подозреваю, что довольно много.
НН: 1. Спасибо, но я видеоинформацию плохо воспримаю. Подташнивает,. Обойдусь синопсисом и вычиткой.
2. С. Кинг описывал крайне нездоровые вещи. В Темной башне мне померещилось, что мир болен, или это просто искаженное отражение мира в больном сознании, или то и другое вместе : коридор из кривых зеркал какой-то. В общем, бросил я травиться этой жвачкой.
Простые люди Кинга плохо воспринимают, что у нас, что на Западе. От его книг, в общем-то крыша едет.
А я на дзене жутковатую статейку прочитал. Автор в очередной раз недобрым словом помянул общество Тулле. Обвинил их в запудривании мозгов целой нации и применении
психотехник в нацистской Германии.....
По поводу Ваших двух книжек, это фантасмагория, обычному человеку мало доступная. Не скажу, что плохо, но читатель, незнакомый с Вашими работами, просто не поймет о чем речь и что хотел сказать автор.
ИУ: И совсем забыл. Опять же, то что не афишируется.
Про бегство маленького Кришны и избиение младенцев все понятно.
Про слова Христа, про то, что Он был уже много раз прежде всего этого,
и "следующий за мной встал впереди меня", тоже понятно.
Но Иудеи и Ядавы!
Затем он основывает свое царство где-то в океане (Ланка?), на острове буяне, и переводит туда свой народ?
И пророчество про падение этого царства и толпу бегущих его невест-вдов.
Вообще все это очень странно.
Немудрено, что наши чудаки любят разыскивать индийское Евангелие. Они просто не могут поверить в мультивселенную и матрицу.
НН: "Вообще все это очень странно.
Немудрено, что наши чудаки любят разыскивать индийское Евангелие. Они просто не могут поверить в мультивселенную."
А индуизм прямо говорит про множество вселенных.
Но вот корректно ли понимать это как мультивселенную ?
Я так понимаю, что Вишну постоянно творит миры, находясь в форме Пуруши. Но миры эти независимы друг от друга и не контактируют между собой.
У нас Индию Рерихи изучали. Я как-то мимо их творчества проходил. Может, это они связь индуизма и христианства описали ?
Отредактировано: 25.02.2023