Расшифровывая код Рагнарока

Глава 31. Письмо 9. Тор и электричество

Институт Омега

гриф: несекретно

Вчера мы расшифровали историю про битву Тора (электричество) с атлантом Гейрродом. Более неприкрытого описания технологии, привета из прошлого и доказательства существования высокоразвитой цивилизации до нас, я пока в Скандинавских мифах не встречал.

Я считаю, что это отличное доказательство для скептиков, которые до сих пор сомневаются в нашем проекте.

Представьте, что ваша цивилизация обречена на гибель. Есть ли хоть один способ передать привет вашим будущим потомкам? Привет и грозное предупреждение? Конечно. В начале вы даете ключи к пониманию природы богов, то есть сил природы. Энергия, электричество, температура, время и т.д. Далее вы просто описываете технологии через сценки, где боги разыгрывают разные примитивные технологические процессы. Для пущей надежности вы делаете так, чтобы сценка также описывала природу какого-то всем известного природного явления. К примеру, вулкана. Йотун или титан (атлант) это не только технологии, но и крупное природное явление на Земле или в космосе.

Посмотрите на следующий миф. Он состоит из 4 частей. В первой части Локи (энергия) попдает в плен к могущественному великану Гейрроду, который держит его в заточении. Гейррод означает "того, кто делает наконечник стрелы красным". То есть, это очень высокая температура, которая плавит метал. Можете назвать его вулканом или кузнецом Гефестом, как у греков и римлян. Каким образом он так долго держал в заточении энергию станет понятно чуть позже.

Само собой, что Локи, как обычно, договаривается с Гейрродом, чтобы тот его отпустил. В обмен он обещает привести с собой Тора. Без оружия и без пояса силы.

Еще раз. То, что у Тора есть молот-гром Молния, который всегда возвращается назад в руку, все знают. Вопросов нет. То, что у него в упряжке два небесных козла (щелкающий и трескающий), которые бодаются друг с другом (две тучи, плюс и минус), тоже всем известно. Никто не возражает.

То, что у Тора два человеческих (т.е. искусственных) помощника в виде быстро бегающего бегуна Тьяции (электрический ток) и его сестры Ресквы (напряжение)... Согласен. Здесь проблема. О-очень большая проблема.

Но пояс силы (видели когда-нибудь катушки проволоки, намотанные на стержень) и железные рукавицы (контакты) - это уже перебор. Это слишком.

И вот Гейррод, понимая эту историю, сразу ставит условие. Никаких молний. И никакого оружия. Локи передает Тору это условие. Тор уверен в себе, как Геракл. Он уверен, что победит Гейррода голыми руками. И вместе с Локи отправляются на гору, где живет великан.

Здесь все бы было хорошо, если бы Тор с Локи не зашли в хижину к любовнице Одина - Грид. То, что Грид это электросеть в переводе с английского - просто совпадение. Не обращайте на это внимание (в реальности ее имя немного сложнее и больше похоже на "импульсивность", "индукцию"). Но даже если вы не будете обращать на это внимание, вам это не поможет. Потому что она отдает Тору свой пояс силы и свои железные рукавицы (именно по такому принципу устроена Динамо-машина). Но это не все.

Эта колдунья по имени Грид или Электросеть зачем-то отдает Тору волшебный посох. Еще раз. ВОЛШЕБНЫЙ ПОСОХ. В дополнение к поясу СИЛЫ и ЖЕЛЕЗНЫМ РУКАВИЦАМ. Для бога электричества. Это, что, набор юный электрик?

****

И вот Тор (электричество) вместе с Локи (энергия), вооруженные набором "Юный электрик" топают в гору. И что Вы думаете там происходит??

Правильно. Автор знакомит нас с принципом работы Гидроэлектростанции. ГЭС. Этот эпизод знают все скандинавы, и не одна живая душа ничего не заподозрила. Как и в мифе про Авгиевы конюшни, в котором Геракл наглядно описал тот же самый принцип и освободил множество лошадиных сил.

Тор с Локи вышли на середину горного потка, как вдруг вода стала резко прибывать и чуть не смыла их вниз. Оказалосось, что выше по течению стояла дочь великана Гьялп и "делала воду" прямо в бурный поток. Тор не растерялся, и будучи в шоке от увиденного передал первый секрет технологии ГЭС.

Со словами "Пусть у речки будет запруда" он схватил огромный булыжник, бросил его в великаншу и заткнул источник бурных вод. Локи при этом еле держался за пояс силы Тора. В конечно итоге Тор выбрался из потока ухватившись за ВЕТКУ рябины, которая свисала над потоком.

Тор в своем наборе "Юный электрик" вместе с Локи (в других версиях со своим пажом Тьялви, то есть током) выбрались из бурного потока, схватившись за ветку рябины??? Два мужика - ЗА ВЕТКУ? А??? Довольно очевидно, что электричество вместе с энергией выбрались из потока по проводу.

Итак, Тор невольно выработал электроэнергию. Далее переходим ко второй. И самой скандальной части.

****

Во второй части Тор, недолго думая, сразу заходит в первый отсек дворца. И что он там видит? Правильно, скамейку. Тор садится на эту скамейку. Не вижу в этом проблем. Если бы не одно НО.

НО.

Под скамейкой оказались две великаншы. Дочери Гейррода. А???

Они мгновенно распрямляются, поднимая Тора вверх к самому потолку. Чтобы размозжить ему голову. Но не тут то было. Вы забыли про вошебный посох, который вручила Тору колдунья со странным именем Электросеть. Тор уперся этим посохом в потолок и приложил всю свою силу. Сжал зубы.

Великанши и дочери металлурга Гейррода не ожидали такого СОПРОТИВЛЕНИЯ. Еще раз. СОПРОТИВЛЕНИЯ. Тор услшал под скамейкой крики, хруст и обе великанши рухнули вниз.

Теперь включите мозг. Вы осознаете, что увидели? Еще раз. Нарисуйте на листочке, пожалуйста. Тор, бог электричества, в поясе силы, сидит на скамейке. Под ним две великанши, дочери плавильщика-металлурга. Они держат скамейку снизу, резко поднимая ее вверх, пытаясь замкнуть Тора в цепь. Тор сидит на скамейке, в поясе силы, и упирается волшебным посохом в потолок.

ЭТО ЖЕ ОПИСАНИЕ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ! Имя одной великанши Гьялп. Она, как вы помните, источает золотой дождь. Это в науке - анод. Вторая великанша Грейп. Она хватает, захватывает (это ее имя), - это катод. Плюс и минус. Из-за волшебного посоха Тор устроил короткое замыкание и угробил обоих дочерей великана-металлурга.



Отредактировано: 25.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять