Обед на работе прервал телефонный звонок. Номер был незнакомым. Я сбросил и продолжил дожевывать магазинскую котлету с пюрешкой. Вкус был не ахти, но когда живешь один, привыкаешь.
Положил телефон, взглянул на котлету, нет… Все-таки мерзость. Зачем я это ем? Можно же приготовить самому, ведь я умею, и даже неплохо готовлю, но продолжаю есть полуфабрикаты. И не сказать, что мне некогда, нет, это банальные отговорки. Времени полно, но оно как-то утекает.
Наверное, дело в неустроенности. Которую даже не описать словами. Какая-то пустота, разочарование. Словно очень спешил куда-то, а там не ждали. А хочется, чтобы ждали. Хочется семьи. Но как-то не складывается. И я ведь стараюсь, хожу на свидания, но все не то.
Каждый раз словно невидимая стена: встречаюсь с девушкой, смотрю на нее, вижу ее красоту, блеск в глазах, какие-то мечты, но никак не могу разглядеть себя рядом.
Звонок повторился. Я не обращал внимания. За вторым последовал третий, и тут терпение лопнуло. Да что же это такое?! Это кто у нас такой настойчивый?
- Алло! – рявкнул я в трубку.
- Здравствуйте, - приятный женский голос остудил вспыхнувшее раздражение, - Смирнов Сергей Игоревич?
- Да.
- Вас беспокоят из библиотеки. Вы не сдали методичку.
- Какую методичку? – удивился я.
- «Расчет переходных процессов.» Автор – Забелин В. Ю.
- Каких процессов? – недоумение нарастало, - Вы о чем вообще?
- Послушайте, не надо нервничать. Мне всего лишь…
- Вы из института, что ли? – перебил я девушку, наконец-то сообразив, о чем идет речь.
- Да.
- Опомнились. Я его пять лет как закончил.
- Я все понимаю. Но и вы поймите. Если все так будут к библиотечному фонду относиться, то никаких книг не останется. А студентам нужно учиться.
- Нет, нет. Я все сдал. Я же с обходным ходил.
- Не знаю, как вы все сдали, но у нас была инвентаризация, и выяснилось, что за вами долг.
- Хм. А где ж я ее возьму? Если она и была, то давным-давно потерялась.
- Можете купить в книжном при институте. Знаете что? Может, вы придете, и мы вместе во всем разберемся?
- Ну, хорошо. Давайте!
Все это было так странно. На следующий день я стоял в холле института и покупал методичку. Путь к библиотеке навеял множество воспоминаний. Да, юность… Сколько надежд и стремлений было тогда. Мы были полны энтузиазма, а теперь… теперь только дом, работа, дом, работа. Как неожиданно и незаметно все изменилось. Как коварно мечты растворились в ежедневных монотонных и однообразных событиях, непрерывной чередой сменявших друг друга и ни на секунду не дававших возможности задуматься о своей жизни.
Читальный зал был пуст. Только малец лет пяти сидел за столом и что-то усердно рисовал. Забавно. Он чем-то был похож на меня в детстве. Глядя на него я загрустил. И будто в дополнение к моим ностальгическим мыслям малец этот был безмятежен и свеж, и легкое чувство зависти охватило меня. В растерянности я подошел к стойке и обратился к библиотекарше:
- Здравствуйте! Я принес методичку. Мне вчера звонили. Моя фамилия Смирнов.
- Да-да. Давайте. Я сейчас отмечу, - девушка за стойкой казалась очень знакомой, но я никак не мог вспомнить ее. Прошлое накатило новой волной. Общежитие, разудалое веселье, девушки, выпуск, Анька Иванова. Ведь я всю учебу был в нее влюблен. А решился рассказать только в последний день. Мы гуляли всю ночь по парку, целовались. Это была невероятная ночь. Страсть, свобода, настоящая жизнь, полная огня. Мы повалились на землю, а потом… Впрочем, о тм, что было дальше, порядочные люди не рассказывают. Порядочные… Мда… Интересно, какая она сейчас?
- Все готово. Спасибо.
- Я могу идти?
- Да.
- Мама! У меня карандаш сломался! – расстроенно закричал малец и подбежал к библиотекарше.
Она присела и обняла его. И в этот момент меня как в воду окунуло.
- Аня?
- Узнал?
- Как же… А это? – В груди кольнуло. Я показал на мальца.
- Да, - она опустила глаза.
- А что ж ты раньше-то?
- Не знаю… - краска залила ее лицо, - Так глупо: сначала боялась, потом откладывала, а потом и привыкла. А тут инвентаризация…
Отредактировано: 20.08.2020