Рассказы не только о котах

Последняя песня кота

  Черный кот неторопливо выбрался из зарослей бузины на лесную опушку и отряхнулся резким движением от холодной воды, набравшейся в шерсть при ночном ливне. 
  Громыхнула дальняя гроза, а прозрачное небо ранней осени чистотой засияло и явило миру двойную радугу, горбатым мостиком обнявшую деревню. 
  Ёкнуло сердце, - моя? Улыбнулась радуга переливом солнца. Он потихоньку к домам побрел. Неторопливо шел, озирая окрестности зелеными глазами.
  К дому подошел старому. В палисаднике застыл на солнце в терпеливом ожидании и долго ждал, как проснутся люди и, дела свои сделав, уйдут. 
Улыбнулась сиянием солнца радуга.
  Люди ушли. Вышли из дома дети и взрослые и уехали на машине. Кот прыгнул привычным прыжком на подоконник и прошмыгнул в форточку. Он все здесь знал. В доме этом на свет появился. Васькой прозвали хозяева. Он развлекал их, за пряжи клубком гоняясь, а как подрос, то дом от мышей сберегал.
  Так жизнь и шла, и он состарился. Хозяева ушли, - сначала хозяин, а вслед за ним и хозяйка. Люди новые в дом приехали. Кот скучал и тоскливо жил, но его кормили, а он, по привычке, свой дом от мышей хранил. Ночевал теперь на веранде, но по теплым дням приятно, а как полили дожди, то люди уехали, а его забыли.
Холодным и голодным было ненастье. 
Как пережил?
Надежда грела, что будет весна и приедут в дом люди добрые и приветят кота, а он дом свой от мышей оберегать будет.
  Он дожил до весны, он дождался. Засветились окна в доме. Он надеялся, что откроется дверь.
Не признали кота.
  Он пришел попрощаться с домом родным. Он здесь жил и пришел попрощаться с детством своим, попрощаться с тенями любимых людей, для которых он нужен был и любим. 
Заслонилась радуга тучей.
  Кот на печку запрыгнул и песню завел: о заботе людской и их доброте, о тепле и о вкусной еде, о пушистом пряже клубке, о весне и зиме, песню вел, собирая силы свои, чтобы выйти из дома навстречу судьбе не заморенным старым и дряхлым котом, а прекрасным и сильным зверем. 
  Громыхнула гроза. 
Он собрался с печи и к окну подошел. За окном бушевала буря. Били молнии, словно нацелившись в дом. Подбирались все ближе и ближе. Вот удар в дымовую трубу, вот во флюгер, прицел все точней...
  Зверь взъерошил воинственно черную шерсть, прыгнул в форточку и побежал, уводя от родного приюта грозу. Черный кот, как захочет, на это способен. Он навстречу к дуге разноцветной бежал, разогнавшись в последнем забеге.
  Он просил, он упрашивал всех, чтобы милость явилась небес - он увидеть хотел, хоть один только раз дядю Васю и тетю Нину.
  Небо вспыхнуло - кот полетел. Он летел белоснежным котенком, только левое ушко, как уголек. Сам пушистый такой, а на шее его ленточка - голубая с серебряным колокольчиком. Глазки синие хлопают в удивлении, а с усов распушившихся капают сливки. 
  Он мохнатыми лапками машет, как плывет в семицветной радуге и он очень торопится, очень спешит, ведь на встречу с майского луга, молодые такие, дядя Вася и тетя Нина бегут.



#34706 в Разное
#4076 в Неформат
#6020 в Юмор

В тексте есть: рассказы, кот, рассказы о животных

16+

Отредактировано: 03.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять