Чуть не свалился Николай, поскользнувшись на накатанной по тротуару дорожке, заметив старинного приятеля. Так обрадовался, что увидеться довелось в канун нового года. Тот тоже дружелюбно поглядывает, но подходить не торопится.
Прикинулся стареньким и болезным, даже покашливать слегка начал. Артистическая натура — он из-за друга нагретое место покидать не желает.
- С Новым годом, дружище! Как насчет на обед праздничный ко мне прогуляться? - попытался соблазнить его мужчина.
Перестал простуженного изображать, заинтересовавшись, но чуть подумав, несогласно покачал мудрой головой — сыт.
- А куриной печенки до отвала?
Даже отвернулся — это в праздничный-то день?
- А в сметанном соусе?
Тут он заинтересовался. Даже подойти собрался к Николаю, но не тут то было. Из дверок разных магазинчиков и офисов, встроенных в многоэтажный дом, праздничным конфетти брызнули девушки. Такие все нарядные. Хороши в праздничной мишуре, аж жуть, но в сияющих глазках суровая непреклонность.
Полный отлуп молодому человеку устроили.
- Это наш кот и мы его будем кормить!
Завилял пушистым хвостом Рыжик — извини. Понимает, что без него им праздник не праздник. На ком им еще милосердие демонстрировать?
Мужчина тоже с понятием — общинный кот. Не каждый так сладко устроиться способен.
- С наступающим, девчата, - одарил красавиц широкой улыбкой мужчина, не забыв кота за ушком почесать.
- Заглядывайте, молодой человек. Рады будем.
- Да мне только хлеб купить — откланялся Николай, выдержав атаку призывающих взглядов.
По мелочам отоварился и отправился, слегка скользя по гололеду, домой. Приятный моцион перед обедом. С Рыжиком веселей, конечно, было бы топать, все не в одиночку, а от такой простой мысли совершенно другой кот выплыл из памяти.
Тоже рыжий был. В далеком детстве такой водился.
Он с детворой на городской каток ходил. Его хозяйка под шубкой носила. Все пассажиры хохотали, как он в автобусном тепле воротником прикинуться старался. На катке его в осветительной будке пристраивали. Он уважал на нас всех сверху посмотреть.
Что здесь интересного?
Катаемся и визжим, визжим и катаемся. Скорее всего он больше уважал в кафетерии вздремнуть — там так вкусно пахло. Народу набивалось - детвора транспорт ждала, по домам разъезжаться. С ним тогда неважно было. Нерегулярно ходил, а уж после девяти вечера, то ждешь его, ждешь, а главное не прозевать...
Запросто малые могли, попивая горячее какао, так увлечься болтовней про всяческую ерунду, что и не заметят через замерзшее витринное стекло автомобильные подфарники на остановке. Рядышком она была, но порой не успевали. Приходилось пешком добираться и не страшно, что прогулка с часок тянется, а как мама нагоняй сообразит?Много могло пролиться детских слез, если бы не кот. У него фантастическая способность обнаружилась. Он заранее знал, когда автобус подъедет. Строго за минуту до прибытия «тройки», вылазил из-под стола и, вальяжно потянувшись, неторопливо шел к дверям - пора.
Все свое по-быстрому доедали, допивали и к дверям веселою гурьбой. Кот под шубкой устраивался сытно подремать, наевшись вволю от наших угощений.
Заслужил.
Всеобщий любимец, но вот как-то раз...
Мужчина взрослый затесался в кафешку. Что он в такое время позднее ищет?
Сразу привязался — Чей кот?
Все так испугались...
А кот здесь при каких делах?
Может котам не положено в кафетерий?
Сразу на мужика окрысились. Наш это кот. Общий кот — общинный, а против общины не попрешь. Он нам автобус приманивает, а то и не уедешь до дома, а мы дети малые и беспомощные.
Это, если поодиночке...
Как все вместе возьмемся, то нас не трогай, а кота тем более.
Мужчина заулыбался от такой солидарности и погладил кота. Колбаской его угостил со своего дорогого колбасного бутерброда. Любители катка булочками, в основном дешевыми пробавлялись, а что подороже, так только в особый день, а и такие бывали.
Вот, как, например, тогда.
Он пирожное взял к какао. Заварное пирожное, любимое. Стыдно слегка за такую роскошь, но все сегодня, которые в компании, лакомятся. День такой — новогодний. Можно позволить себе шикануть.
Он еще и устал основательно. Все на нем. Родители на работе, сестра в институте. Все заняты, а ему крутись, что белка в колесе. После школы по магазинам бегал. Повезло здорово — сегодня крем-сода была. Вчера не было, раскупили, а сегодня была. Он от радости целых семь бутылок купил. На сдачу, подумав, одну минералку взял. К напиткам торт присовокупил - «Сказка» - только-только завезли и он его хапнул.
Вот оно счастье!
Свезло, так свезло, даже лук зеленый достался, правда пришлось в очереди постоять. Ему так нравилось, чтобы в салаты и в винегрет зеленый лук крошился. Немного подумав купил кусочек шпига посыпанного ярко-красным перцем. В одном с ним подъезде бабушка жила. Обязательно поздравить заглядывала на праздники, а она очень бутерброды уважала с салом. По ее словам, большевички со стажем, она под такой чуть не с Лениным Новый год встречала.
Вряд ли, конечно, но как не уважить пожилого человека?
Не только на праздники, конечно, но в такой день как-бы не забыть, закрутившись в хлопотах. Сегодня многие в гости заглянут, а ему еще еду на праздничный стол готовить. Все облегчение маме. Она же работает, а он вольный школяр.
Что загнанная лошадь на кухне крутился. Разобрался с двумя курицами: одну отварил — под нее старый год будем провожать, а вторую замариновал — ей дорога в духовку.
После салатиками занимался. Дело не сложное, но нудное. Чуть язык для себя, любимого, не переварил. Свеклу, которая на винегрет, чуть было вместо вареной в печеную не произвел. Запыхался, но кое-как управился, а тут и друзья на каток позвали.
Как отказаться?
Кот рыжий ему из-под хозяйской шубки помахал приветливо лапой, но на катке всю компанию поджидало сплошное разочарование.
Отредактировано: 03.02.2021