Двери вагона метро мягко разъехались, выпуская угрюмых пассажиров, чтобы их места заняли другие.
Молодая женщина с короткой стрижкой, синем пиджаке и чёрных брюках рассеянно смотрела перед собой, намертво сжав в локте правой руки увесистый букет жёлтых хризантем.
– Лера, иди! – торопливо, но аккуратно подтолкнул её мужчина сзади, недобро зыркнув на букет. – Вот бы его под поезд кинуть! – подумал он.
Женщина послушно сделала шаг. Мимо неё пронеслась девушка-подросток с большими круглыми наушниками на голове и ощутимо толкнула Леру.
– Зззвените! – процедила девушка сквозь зубы, глядя в сторону сидений. Она так произнесла извинение, что оно было больше похоже на укор или замечание. Словно Лера действительно звенела и мешала окружающим.
Спутник владельцы букета под локоть провёл её до свободного места и плюхнулся рядом с ней. Он внимательно всматривался в её напряжённое и бледное лицо, застывшее в скорбной гримасе. О чём она думает? Почему вообще думает о том, другом? Ещё и цветы нелепые подарил! Кто же жёлтые дарит?!
А Лера никак не могла поверить и отпустить произошедшее всего два часа назад.
К ней на работу приехал её бывший муж. Гражданский. Они прожили 4 года. В квартире с его мамой, с которой она очень старалась дружить, однако получалось это скверно. «Свекровь» никак не хотела ею становиться для Леры. А та мечтала о свадьбе! О большой пышной свадьбе с белым платьем, длинной фатой, долгим выкупом, поездкой по памятникам погибшим во Второй мировой войне на до блеска вымытых машинах, украшенных лентами и шариками. Ей всегда хотелось выйти замуж. Лере хотелось быть женой. Чтобы было спокойно и навсегда.
Однако Саша – теперь уже бывший сожитель – не торопился делать предложение и каждый раз в ответ на истерику Леры, лениво приобнимал её за плечи и мямлил, что попозже, когда будет больше денег, больше времени, здоровее мама…
Четыре года молодая женщина ждала и верила, что вот-вот на какой-нибудь праздник или годовщину их отношений Саша подарит заветную коробочку с кольцом – пусть самым простым, золотым! – и исполнит, наконец, её заветное желание! А там и ребёночка можно завести…
Шли дни, месяцы, годы, а ничего в их жизни не менялось. И вот тогда она стала разрешать коллеге по работе подвозить себя до дома. Так, иногда. И не отказываться же от коробки конфет, пачки кофе, которое было очень кстати, раз свой закончился, крема для рук… Затем подарки становились смелее и больше. Следовали приглашения в кафе и кино. Виктор – так звали коллегу – был явно настроен очень решительно и не собирался останавливаться, раз ему дали шанс. Не чёткий, всё же Лера фактически продолжала жить с другим, но достаточный для осознания возникшего интереса к нему.
Через три месяца «осады» Лера сдалась и приняла предложение Виктора переехать к нему.
Саша воспринял всё отстранённо, спокойно, как показалось обиженной такой реакций Лере – с облегчением.
Новая будущая свекровь приняла невесту с радушной настороженностью, несколько удивившись решению молодых расписаться в ближайшие пять месяцев. Лера пребывала в эйфории, с упоением штудируя один свадебный журнал за другим и скрупулёзно отмечая закладками страницы с понравившимся фасоном платья и обводя фломастером телефон парикмахера или адрес ресторана.
Но вдруг сегодня ей позвонил Саша и попросил спуститься вниз. Он ждал её у входа в офис с этим огромным букетом жёлтых хризантем с длинными тёмно-зелёными жёсткими стеблями.
– Не у метро купил, – машинально отметила Лера, – там такие не продаются. Значит, купил по дороге, вёз… Зачем?
И тут Саша медленно опустился на одно колено и, протянув букет, попросил бывшую возлюбленную вернуться к нему и выйти за него замуж.
Молодая женщина беспрекословно взяла тяжёлый букет и молча смотрела на взволнованное лицо Саши.
– Но я уже выхожу замуж, – выдавила она. – Через три с половиной месяца.
– Ты всё же подумай, – настаивал Саша, поднимаясь с колен. – Позвони мне!
И вот Лера сидит в вагоне метро, а внутри у неё всё буквально звенит: как же так?
– Не было ни одного предложения, а теперь целых два? Как быть? Ведь и с одном было хорошо, и с новым неплохо… Эх, но ведь приглашения заказаны, и дата уже обговорена. Да и тут они отдельно живут, а не с мамой. Да, в «однушке», но потом, конечно, купят «двушку». У Саши «трёшка», может он мог бы уговорить маму съехать? Раз решился на предложение? Ах, как же это всё сложно! – думала Лера, отрешившись от внешнего мира.
А Виктор сидел рядом, смотрел на невесту и украдкой обрывал лепестки ненавистных ему цветов: в свой дом он этот веник не пустит…
Отредактировано: 26.04.2021