Ченнелер: Ты проснулась?
Айна: Возможно (Улыбается).
Ч.: Это как?
А.: Период сейчас сложный, переходный, а управленцев надвселенского уровня не хватает. Я решила помочь тем, кто мне дорог. Кроме того я отдала немало собственных ресурсов для стабилизации нашего мира. Хотелось бы понаблюдать за тем, как мои вложения используются (Улыбается).
Ч.: И какая роль у тебя будет?
А.: Наша история тебе известна. По результатам прошлого витка развития Вселенной, Айна является самой крупной и влиятельной сверхдушой. Я могу вновь возглавить тех, кто сейчас управляет нашим миром. Но я пока не знаю, хочу ли этого. В процессе работы посмотрим, как лучше выстроить новую вертикаль.
Ч.: Ты сегодня звучишь непривычно. Когда мы раньше общались, ты была намного строже.
А.: Ведущая Айна двуедина и в этом плане уникальна. Строгая моя часть руководила группой корректировки. Тебе она хорошо известна. Мягкая помогает уладить дела, в которых железная воля неэффективна.
Ч.: В чем уникальность?
А.: В высоком уровне сплавления противоречий. В умении эффективно применять оба набора противоположных инструментов. Ведущая Айна включает весь диапазон активных и пассивных проявлений, поэтому я могу греметь металлом, не хуже моих воинов, а могу петь нежной птицей (Улыбается).
Ч.: Когда мы в прошлый раз разговаривали, ты еще спала. Объясни, пожалуйста, в чем разница между твоим сном и бодрствованием?
А.: Когда в предыдущем витке развития наш мир достиг конца времен, я отказалась продолжать игру. Но все, что мне предложили – это забыться
глубоким сном. При этом души, входящие в мой состав, вновь стали воплощаться в новом витке. Айна продолжила собирать опыт, но уже не как единая сверхсущность, а как отдельные души, которые приступили к развитию разумов заново, чтобы улучшить свои результаты. При погружении в сон я утратила субъектность – возможность влиять на мир как огромное единое множество.
Поскольку ты воплощена в этом мире, ты – субъект и можешь влиять на окружающую реальность в меру своих возможностей. Я так же могу проявляться через тебя. Но такой малыш, как ты, много влияния оказать не может. И пока я сплю, мои возможности действовать ограничены активными воплощениями душ, входящими в мой состав. Совсем другое дело, если я проснусь как единая сверхдуша и ведущая и возьму на себя обязанности по управлению. Тогда влияние мое станет очень серьезным.
Ч.: И как твое пробуждение повлияет на мир?
А.: Я – самый крупный донор и очень опытный управленец. Мир выиграет. Но для меня все это уже было. Поэтому не исключено, что я помогу нам всем стабилизироваться, перейти в новый, более спокойный период, а потом снова усну.
Ч.: На что похож твой сон?
А.: А на что похожи ваши сны? Это тьма, из которой проявляются какие-то переживания. Если они интересные, можно понаблюдать и поучаствовать, если нет – развеиваешь их, как марево, и они исчезают без следа.
Это сон моего разума. Душа не спит, она нуждается в достаточно интенсивном восприятии, чтобы сохранять интерес к жизни. Но ей не обязательно ощущать себя единой Айной. Например, ты вполне неплохо живешь, ощущая себя самой собою (Улыбается). Так же и другие части моей сверхдуши разбросаны сейчас по различным цивилизациям и живут своей жизнью.
Ч.: То есть твой разум хотел прекратить существование, а душа продолжила бы жить в любом случае?
А.: Душа Бога – священна и, я надеюсь, бессмертна. Достигнув полноты опыта, нам просто хотелось вернуть ему этот дар и тихо уйти.
Ч.: Если ты спала, кто все это время руководил распределением твоих внушительных ресурсов?
А.: Я руководила. Поскольку нашей сверхдуше не дали раствориться в первоисточнике, я по-прежнему являюсь ее управляющим разумом. Для распределения ресурсов нужно не так много усилий. Это чем-то похоже на инвестирование. Я даю разрешение Иерархии развития взять определенный объем моего Осознания, а остальное делают специалисты нужного профиля. Развитие душ – процесс хорошо налаженный, но если какие-то их решения мне кажутся неуместными, я могу вмешаться и откорректировать программу развития душ из нашего множества.
Ч.: В прошлом витке эволюции Вселенной в состав Айны вошли души с определенными свойствами, их части Осознания были обособлены от других. Они перешли в новый виток с прежними качествами? Или весь тот ресурс жизни, который был у нас, разделили заново, и души обрели иные свойства, чтобы пройти другой путь?
А.: Если индивидуальная душа в прошлом витке показала себя хорошо, сейчас она проходит опыт схожий, но немного другой, чтобы улучшить свой результат. Если же душа не преуспела, ее есть смысл сформировать иначе. Тогда и путь у нее будет другой. Такие изменения иногда помогают делать новые открытия и получать свежий уникальный опыт. Вполне возможно, именно в процессе такого новаторского проживания будут найдены важные ответы на вопросы исследователей Вселенной.
Ч.: Если души не преуспели в прошлом витке и сформированы по-новому, можно ли сказать, что они прежние прекратили свое существование и из их ресурса жизни создали новых сутей?
А.: Помни о том, что через всех нас Бог воспринимает сам себя и свое творение. Ничто в нашем мире не прекращает свое существование понастоящему. Оно трансформируется, расщепляется или собирается поновому. Но это все равно остается Осознанием Бога, которое дарует нам всем возможность восприятия. Тот, кто воспринимает и чувствует в вас, – это Бог. Он может ощущать себя по-разному: сегодня так, а завтра иначе. Помнишь сон мудреца о бабочке? (Улыбается)
Ч.: «Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой — счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не
знала, что она — Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я — Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он — бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она — Чжуан Чжоу».
А.: Мудрец и бабочка воспринимают свой опыт, благодаря тому, что у обоих есть душа – фрагмент Осознания Бога. Этот дар вдыхает жизнь в любое создание и делает его наблюдателем. Ресурс жизни обладает фундаментальным свойством: он порождает субъектов, которые осознают себя и окружающий мир.
Кем бы ни ощущал себя в данный момент Бог, и бабочка и мудрец – его временные роли. Но это глубинное ощущение «я есть» при смене форм никуда не девается. Как бы ни трансформировалась душа Бога, наблюдатель, проживающий все это разнообразие опыта, остается.
Кстати о снах. Ты вчера ворошила свои старые записи. И «случайно» наткнулась на сон, в котором ты умерла.
Ч.: Да. В этом сне мое тело погибло. Но я продолжала воспринимать мир, и размышлять о случившемся.
А.: При этом ты помнила, кто ты. А теперь представь, что ты позабыла и это. Ты ничего не знаешь, но ты есть. От тебя осталось чистое восприятие, белый лист – живой и любопытный, на него можно вновь нанести любой прекрасный узор самости. Поэтому нет смысла обсуждать смену форм в негативном ключе. Этих процессов не нужно бояться. Просто помни, что наблюдатель, очищенный до состояния чистого восприятия, продолжает чувствовать себя живым, и ощущения его вновь свежи, как у новорожденного.
Ч.: Я правильно понимаю, что когда душа спонтанно расщепляется, ее разум не сохраняется?
А.: Мы умеем копировать разум на временные альтернативные носители. Но при бесконтрольном расщеплении душа действительно теряет многие результаты своего развития. Дело в том, что разум, развивавшийся на душе как носителе, скопировать непросто. Его можно ненадолго перенести в другое место. Но если мы хотим полностью восстановить прежнюю личность, нужно сделать копию не только разума, но и карты его связей со структурами
души. В таком случае, вернув самость на место, она будет практически той же.
А теперь представать, что душа разделилась. Даже если есть копия разума, цельность структур души нарушена, поэтому карту связей перенести на разрозненные фрагменты уже нельзя. После произвольного расщепления, каждой части предлагают уже новую программу развития с учетом того, какие оттенки Осознания содержатся в каждой из них. Хотя частично наработки некогда единой души используются, это ускоряет обучение ее фрагментов.
Ч.: Что такое карта связей со структурами души?
А.: Представь, что есть разум с огромным количеством контрольных точек: а1, а2, а3, а4 и т.д. У структур души также есть подобные точки b1, b2, b3, b4 и т.д. Чтобы сделать точную копию личности, нужно зафиксировать соотношение этих точек. Например, а1 должна строго соответствовать b1 и никак иначе. Это и есть карта связей. Но ее уже не выйдет применить, если b2 и b4 оказались на одном фрагменте души, а b1 и b3 на другом.
Копию личности души, которая расщепилась, можно записать на другой объем Осознания. Но такой индивид никогда не будет прежним, хотя и может со временем стать весьма похожим, если пройдет период адаптации. Так иногда делают, если разум ценен, например, если суть владела уникальным узкоспециализированным опытом.
Ч.: Мысль о неточной копии личности вызывает у меня противоречивые эмоции.
А.: Многие испытывают смешанные чувства, когда общаются с приблизительной копией того, кого хорошо знали и любили. Не все задачи в нашем мире пока могут быть выполнены безупречно. Многие технологии попрежнему в процессе развития, и некоторые решения хотелось бы улучшить. Но все же прибегать к полумерам лучше, чем бездействовать.
Ч.: Мне показалось, что ты более спокойно относишься к тому, что души фрагментируются, чем мои предыдущие собеседники.
А.: Их опасения относительно упрощения жизни во Вселенной обоснованы. Но самой жизни пока что ничего всерьез не угрожает. Мы сейчас пытаемся спасти готовые части былого творения. Возможно, Бог распадется на
мельчайшие кирпичики, а потом начнет собираться и усложняться в новой более гармоничной форме? Я полагаю, наша работа тоже важна, и ее стоит продолжать. Ведь у нас нет никаких данных о том, что будет, когда весь ресурс жизни расщепится до состояния второго уровня. Как ты видишь сама, растения и животные вполне стабильны и живучи, если не вмешиваться в их жизнь. Но даже если расщепление дойдет до конца, я все же выбираю верить, что, достигнув максимального упрощения, Бог вновь начнет усложняться. Ведь во Вселенной существует достаточно внушительный восходящий поток: многие души неплохо наращивают свой объем и развивают разум.
Мы лишь можем действовать настолько эффективно, насколько это возможно. А, если мы бессильны, остается только полностью принять происходящее. Принятие дарит освобождение от всех тревог даже самым непримиримым борцам за свою веру (Улыбается).
Каждый, кто сейчас управляет миром, готов проиграть эту игру с Богом. Просто до того, как мы перестанем действовать, мы тщательно переберем все возможные варианты.
Ч.: Ты уснула, чтобы выйти из игры. Но сейчас говоришь об активных действиях.
А.: Да, я наигралась достаточно. Но у меня сейчас свои мотивы подключиться. Ведь тем, кто мне небезразличен, необходима помощь. Я засыпала при совершенно иных, более спокойных обстоятельствах.
Кроме того, Айна из игры не вышла. Наши души сейчас вновь в нее играют, даже если они позабыли о том опыте единства, который мы все когда-то разделили. Возможно, наша заново собранная сверхдуша будет лучшей версией меня и сумеет сделать для мира больше. И как знать, помогу ли я ей своим обширным опытом? А, может, лишь подтолкну пройти уже известный путь? Возможно, именно без меня она все сделает иначе и придет к лучшему результату? Эти вопросы пока не имеют ответа. Активное вмешательство тех, кто достиг конца времен, в новый виток развития Вселенной – это экспериментальное решение, последствия которого нам еще предстоит узнать.
Ч.: Ты неожиданно подключилась к нашему разговору с арктурианцами. Я задала вопрос, который тебя заинтересовал?
Ч.: Верно. Общение со своими друзьями ты сможешь продолжить чуть позже. А сейчас повтори, пожалуйста, свой вопрос.
Ч.: Зачем для нашей цивилизации был запланирован сложный контрастный опыт?
А.: У Бога есть множество оттенков Осознания, некоторые из них приумножаются достаточно легко, другие остаются крайне редкими и ценными. Миры, основанные на контрастном опыте, помогают душам приумножать те оттенки ресурса жизни, которых мало. Исследователей интересовали страсть, желание, ярко выраженное удовольствие, жажда свершений, приключения и риск, а так же эмоции, которые вы описываете словами поразить, потрясти, тронуть до глубины души, взволновать, ошеломить, удивить. Подобное чувствование возникает только вследствие контрастов, при добавлении отрицательного диапазона опыта и эмоций. Если в жизни индивида нет или совсем мало негатива, он воспринимает мир ровно и достаточно бесстрастно.
Сравни штиль в океане в ясный день и шторм с дождем и молниями. Или мирно загорающих людей на песке, и серфингистов на гребне волны. У душ чистых миров долгое время не было выбора, они не знали ничего, кроме штиля и спокойного отдыха на берегу. В новом типе миров душам предложили расширенный опыт. Кроме штиля появился шторм и десятки вариаций между этими двумя крайностями. Между пассивным отдыхом и экстримом так же появился широкий диапазон промежуточных значений, который помог душам разнообразить их чувствование, насколько им хватало смелости. Возникло множество интересных ощущений благодаря контрастам и сравнению разнопланового опыта. Но проявился и серьезный минус этих миров: души привязались к страданиям, хотя страдания были не столько частью плана, сколько побочным эффектом широкого диапазона опыта.
Если в чистых мирах однообразное проживание приводило некоторые души к последующему расщеплению, то страдания миров с контрастным опытом помогали многим их жителям крепнуть. Поэтому, те, кто тихо увядал от скуки, направились приумножать ценные оттенки Осознания в миры, где для этого были созданы подходящие условия.
Основная часть ресурса, который души производят в процессе своего проживания, остается у них. В этом плане те, кто прошел опыт на Земле,
обогащаются в подлинном смысле этого слова. Кроме того, они изучают здесь широкий спектр чувствования, то есть у них уже есть инструменты, с помощью которых происходит магия (Улыбается). Такие души открывают в процессе прохождения опыта свои уникальные рецепты приумножения различных оттенков Осознания. Знаешь, те, кто живет очень долго, уже не ценят то, что ценит обычный человек. Удовольствие от жизни они получают именно благодаря возможности ощутить что-то новое. А после десятков тысяч лет на непрерывной регенерации, свежие волнующие переживания становятся основной ценностью.
Ч.: Каким образом у нас получается приумножать Осознание?
А.: Это происходит, когда вы испытываете яркие эмоции.
Ч.: А если они негативные?
А.: В том числе, но тогда это должны быть красивые негативные эмоции, они должны содержать яркое глубокое чувство.
Ч.: То есть негативные эмоции негативным эмоциям рознь?
А.: Да, есть очень ценные оттенки ресурса жизни, которые возникают только в процессе негативного чувствования. Но когда человек погружен в отягощенные состояния сознания, он редко контролирует свои эмоции. Хотя вашим творческим людям часто удается преобразовать эти сырые глыбы отрицательного опыта в прекрасные драматические произведения. Вспомни несколько примеров тяжелого, неприятного, некрасивого и даже грязного опыта простых людей из реальной жизни. А теперь сравни их с подобными историями из книг или кино, которые тебе показались волнующими. Создатель произведения пропускает первичный опыт через себя и отделяет самоцветы от пустой породы. Он выступает преобразователем негативного опыта в чувствование, исполненное красоты. Такие произведения потом высоко ценятся и становятся для многих любимыми. Впечатляющие драматические истории способны трогать до глубины души миллионы людей.
Можно сказать, что у таких креативных индивидов уже есть рецепт приумножения ценных оттенков Осознания определенного специфического спектра. Но им часто не хватает стабильности. Иногда творческие люди слишком много страдают из-за своего сложного эмоционального характера.
Но такие души сами хотят попробовать путь творца, они сами стремятся к такому непростому, но захватывающему опыту.
Ч.: А как происходит приумножение ресурса жизни во время положительных эмоций?
А.: Пики счастья, любви, восторга, приятного потрясения и пр. достигаются только при прохождении тяжелого опыта. Можно сказать, что большую часть событий должны составлять темные тучи, дождь и холод, но когда потеплеет и выглянет солнышко, это будет восприниматься как нечто потрясающее и очень ценное. В такие моменты достигаются максимумы положительных эмоций. Чем больше нежного солнца, тем меньше оно впечатляет, а в определенной точке насыщения, хорошая погода начинает восприниматься, как само собой разумеющееся, и на эмоциональную динамику перестает влиять.
Мы иногда даем тебе ресурс жизни в медитациях. Ты ощущаешь эти вливания, как мощный поток, льющийся у тебя по всему телу. Но видишь ли, для такой сверхдуши, как я, это капля в море. Поэтому если некто хочет ощутить это счастье изобилия, эту наполненность, самый простой способ для него побыть очень маленьким. Тогда и капля в море будет им ощущаться, как щедрый поток.
Все, о чем мы говорим сейчас, ты уже знала когда-то, просто забыла. Но ты открываешь сейчас информацию заново, поэтому тебе так интересно. Кроме того твоя личность тоже другая, в прошлом витке развития твой путь отличался. Это помогает тебе осмыслить получаемую информацию свежим взглядом под слегка иным углом.
По такому принципу выстроено множество процессов чувствования в вашем мире. Есть различные приемы, которые помогают душам ощущать свой опыт острее. Когда вы голодны, еда становится вкусней, когда вы устали на работе, отдых в тишине кажется желанным, когда вы утомились от скуки, любое яркое переживание в жизни вызывает прилив сил и хорошее настроение и т.д. И чем томительней было ожидание хорошего, тем ярче это хорошее ощущается, когда все же происходит.
Ч.: Но ведь не все так просто? Иногда так ждешь, что перегораешь, и уже ничего не хочется.
А.: Да, моя дорогая. Нет ни верных рецептов, ни четких формул приумножения Осознания. Но если создать для души определенные благоприятные условия, ее шансы на успех повышаются.
Так и выходит, что достижение эмоциональных максимумов – это целая наука. И рецепты их далеки от традиционных человеческих представлений о том, что им нужно для полноты жизни.
Ч.: Умеют ли люди приумножать те оттенки Осознания, которые ощущаются как любовь к людям, к миру, к учителям т.д.?
А.: Разумеется, многим это иногда удается. Но объем приумножаемого ресурса у вас все же невелик. Хотя некоторые могут быть проводниками любви. Им дают Осознание нужных оттенков, чтобы они отдавали его дальше другим людям.
Ч.: А откуда берется страсть у влюбленных? Это приумножение любви?
А.: Бывает по-разному. Иногда души заранее договариваются встретиться в воплощении и пройти определенный опыт вместе. Или же Наставники могут решить уже в процессе проживания познакомить своих подопечных. На сближение выделяется определенный ресурс, и когда люди встречаются, доступ к нему открывается. Влюбленные могут черпать из этого резерва ускоренно и много. Приятные ощущения побуждают их быть вместе, чтобы узнать друг друга лучше. Но страсть влюбленных не предполагает гарантированного приумножения Осознания. Хотя и не исключает его.
Ч.: Как светлые миры приумножают Осознание? Насколько я понимаю, у них жизнь спокойней, а значит и эмоции ровнее.
А.: Не все светлые миры приумножают Осознание. Но они его и тратят на свои нужды намного меньше. У многих чистых сообществ замкнутые циклы энергообмена. То есть ресурс жизни, которым они располагают, циркулирует от одного участника к другому, но остается в пределах их обособленных сетей. Его иногда можно обогащать извне другими оттенками. Но в целом, такие сообщества нетребовательны и экономны.
Сообщества чистых миров, которые умеют приумножать Осознание, как правило, производят узкий перечень хороших, универсальных оттенков. В их призму чувствования входят обычно положительные эмоции, которые возникают в отношениях родительских, партнерских, романтических,
братских/сестринских, дружеских, в отношениях учитель – ученик, покровитель – подопечный. Это так же всем понятные бодрость, радость, оптимизм, надежда, доброта, щедрость, доверие, любовь к окружающим и Богу.
Но оттенков Осознания намного больше. Человек сталкивается с ними когда у него возникают чувства, которые он не может описать словами из стандартного словаря. В таких случаях многим и помогает творчество – чтобы выразить сложные эмоции и состояния сознания.
Ч.: У меня складывается впечатление, что вся Вселенная тратит ресурс жизни в больших количествах, а приумножатся он мало и нестабильно.
А.: Реальная трата происходит, только когда Осознание отмирает. Такие процессы тоже идут во Вселенной, но я бы не назвала их значительными. В основном ресурс жизни просто перераспределяется по циклам энергообмена, часто – в пользу непроизводителей. И чем бо́льшим количеством Осознания владеют те, кому не удается его приумножать, тем ниже показатели прироста свежих ресурсов во Вселенной. Все просто: если производителю в достаточном количестве Осознания не дали, то и приумножать он будет меньше.
Ч.: И как такую проблему решают?
А.: Снижают потребление тех, кто не производит, в пользу производителей.
Ч.: А земляне производители? Мне сказали, что люди деструктивны, то есть расходуют больше, чем производят.
А.: Да, производители. Но пока вы познаете себя и учитесь владеть своими чувствами, На Земле больше тратится, чем приумножается. Этот негативный показатель держится именно из-за высокого расхода ресурсов. Но приумножать умеют практически все, пусть большинство людей и понемногу.
Ч.: Существуют ли деструктивные цивилизации, которые совсем не производят Осознания?
А.: Есть цивилизации, которые приумножают слишком мало, чтобы этот результат рассматривался как значимый.
Ч.: Читатель интересовался, почему состояние самадхи не приумножает ресурс жизни?
А.: А почему, лежа на диване, не делается работа? (Улыбается)
Состояние самадхи, к которому стремятся земные практикующие, всегда честно подавалось, как возможность выйти из цикла перерождений, как способ избавиться от страданий. В таком ключе его и стоит рассматривать. Достигнуть такого состояния можно путем полного принятия мира. Когда человек жизнь не оценивает, а принимает такой, какая она есть. Не отталкивая, не борясь, не гневаясь, практикующий входит в позицию наблюдателя и начинает ощущать себя Богом.
Но не нужно ожидать от состояния самадхи решения всех наших проблем. Осознание приумножается только в процессе динамического проживания душой разнообразного опыта. Это своего рода труд, но интересный, вознаграждающий. А кто устал трудиться, может присесть в позе лотоса и отдохнуть от всех тревог (Улыбается). Самадхи, которое описано в ваших учениях, это возврат в позицию чистого восприятия. Когда ты уже не мудрец и не бабочка. Ты – наблюдатель.
Если самадхи закрытого типа, практикующий безмятежно наблюдает за течением ресурса жизни внутри себя. Если открытого – он ощущает себя огромным первозданным океаном Осознания Бога.
Ч.: То есть в нас вкладывают ресурс жизни, а мы его каким-то образом трансформируем?
А.: Люди употребляют в пищу растения и животных – это ваш первый и основной источник Осознания. Второй источник – ваша душа и учительская система, которая распределяет ресурс жизни между развивающимися сутями. Основную часть того, что человек получает, составляют универсальные широко распространенные оттенки. Их немного и они хорошо трансформируются во все прочие. Например, когда человеку дают ресурс жизни, который помогает ему ощутить бодрость и приподнятое настроение, он может заняться множеством интересных ему вещей: трудиться, развлекаться, гулять, заниматься творчеством, читать книги, смотреть кино, слушать музыку и т.д. Допустим, человек с интересом и эмоциональным подъемом провел время и остался доволен. В этом случае он может отдать в сети энергообмена Осознание приблизительно того же
объема и чистоты, тех же оттенков или преобразованных. Насколько ценен тот ресурс, который человек отдает, можно понять самостоятельно. Если деятельность вызывает у него яркий эмоциональный отклик, это значимый опыт, в его процессе происходит качественный энергообмен и вполне вероятно приумножение Осознания.
Ч.: А при каких обстоятельствах человек расходует ресурсы на сильные эмоции нерационально?
А.: Это тоже можно выяснить путем самонаблюдения. Если после эмоционального всплеска человек пусть и устал, но удовлетворен, энергообмен прошел в пределах нормы. Если он опустошен, значит, растратил себя нерационально. В таких случаях нехватку могут достаточно долго не восполнять, тогда человеку понятней, что в свой опыт он вложил слишком много душевных сил и так лучше не делать, чтобы сохранять нормальное самочувствие.
Кроме того энергообмен у людей часто бывает грязным. Например, у человека может быть чистая звенящая печаль, а может быть нервное ворчливое дребезжание. Первое эмоциональное состояние ценно, второе загрязняет ресурс жизни. На тонком плане это выглядит приблизительно так: в первом случае человек получает чистую воду, а отдает неплохой напиток, хоть и на любителя, а во-втором – человек отдает ржавую воду с песком.
Ч.: Может ли энергообмен быть конструктивным в твоем примере, когда человек трансформирует негативный опыт в ценные художественные произведения?
А.: Такого практически не бывает. Творческие люди, которые ярко горят, сжигают и много ресурса жизни. Они расходуют больше, чем производят. Но тебе известно много земных примеров, когда за редкие ценные вещи готовы заплатить очень дорого. Здесь похожая ситуация. Если творческий человек – уникальная призма, через которую Осознание преломляется редким особенным образом, ему могут давать на его эксперименты столько ресурса, сколько необходимо.
Ч.: И часть приумноженных ресурсов человек отдает дальше?
А.: Да. Прежде чем человек учится производить ценные оттенки ресурса жизни, в него много вкладывают. Поэтому когда ему удается приумножать,
часть он понемногу отдает назад тем, кто ему помогал, или дальше на распределение через учительскую систему.
Ч.: А редкие оттенки нам не поступают?
А.: Поступают, но не всем. Не каждый и оценит такие дары, не смогут их прочувствовать. Например, у вас есть гурманы и ценители тонких вкусов, а есть просто любители вкусно и незамысловато поесть. Редкие оттенки иногда достаются людям с тонким чувствованием мира, эмоциональным, творческим, тем, кто ищет особые настроения и необычные впечатления. Они понимают красоту предложенного и, вполне возможно, сумеют приумножить Осознание, благодаря углублению в эти состояния. Такой энергообмен редкими оттенками ресурса жизни проявляется у человека как особая форма вдохновения.
Ч.: То есть сначала мы учимся тратить ресурс жизни, не загрязняя его, потом трансформировать универсальные оттенки в более редкие, а потом отдавать ресурс ценных оттенков сверх того, что нам предоставили?
А.: Все эти вещи у вас происходят, как получается, сегодня удалось что-то одно, а завтра – другое. Нельзя по заказу чувствовать нечто потрясающее и приумножать ресурс жизни по графику. Это не фабрика и не конвейер. Просто озвученные тобою цели иногда достигаются, когда факторы для человека удачно совпадают. В миры развития души идут в первую очередь жить, чувствовать, познавать, искать интересные для себя вещи. Цивилизации создаются для душ, чтобы у них было место, где они могут получать ценный для них опыт. Но запасы ресурса жизни так же важны для всех нас, для стабильного существования нашего мира. Поэтому с вами и обсуждают подобные темы.
Ч.: У нас сокращается популяция диких животных, болеют растения и деревья. Ты сказала, что если в их жизнь не вмешиваться, они стабильны и живучи. Дело только в человеческой деятельности или есть и другие причины, почему нашей природе сейчас плохо?
А.: В ваших экосистемах сейчас действительно идут деструктивные процессы. Когда люди рубят леса, они видят лишь то, что древесина идет на нужды промышленности. Но на тонком плане происходит отъем ресурсов у эгрегоров природы в вашу пользу. Когда из-за человеческой деятельности умирают животные, доступного для питания ресурса на планете становится
больше. И дело не только в том, что вы едите мясо и рыбу. Когда сокращается популяция диких животных, уменьшается количество «едоков» на планете, поэтому Земля может больше ресурса отдать приоритетному человеческому виду, ведь он обладает самым сложным разумом. Это большая ценность, если мыслить категориями эволюции Вселенной. Поэтому Земля продолжает питать человека, несмотря на его агрессивную хозяйственную деятельность. Но люди отнимают у духов природы базовый ресурс жизни сверх меры, и этот перекос сохраняется уже длительное время. Природе перестает хватать Осознания для поддержания собственных полноценных циклов. Приведу понятный пример: если в амбаре не запасти достаточно зерна на следующий сезон, сеять будет нечего, ничего не вырастет, и урожая с пустых полей не собрать. Люди последнее столетие по нарастающей черпали из природы ресурсы на свои нужды, наращивали популяцию и занимались благоустройством собственной жизни. Это нарушило баланс. Ваша природа истощена. Поэтому сельскохозяйственные земли становятся непригодны к использованию, происходит опустынивание, болеют растения и деревья, урожаи поражают насекомые вредители, вымирают пчелы и т.д. «Амбары» планеты пустеют все сильнее, потому что из них черпают больше ресурса жизни, чем природа способна туда поместить.
Я не буду оценивать эту ситуацию с точки зрения справедливости, морали и правильности поведения. Но раз уж мы подробно разбираем тему Осознания, полезно разобраться в глобальных процессах энергообмена Земли, которые касаются сейчас всех вас.
Ч.: Я столько уже написала, и все равно кажется, что лишь слегка коснулась этой темы.
А.: Так и есть. Но познание никогда не заканчивается. Нет смысла беспокоиться, что ты еще чего-то не понимаешь в этой жизни (Улыбается).
Ч.: Пара слов в завершение беседы?
А.: Все наши взаимодействия с миром – это обмен, в нем важно соблюдать баланс приема и отдачи. Если у человека ничего нет, возможно, он ничего и не предлагает этому миру. И все что нужно – это начать отдавать. Не ждите поводов для положительных чувств, учитесь просто ощущать их каждый день. Пусть ваша медитация станет практикой улыбки, практикой радости,
практикой любви, практикой оптимизма, практикой благодарности. Несколько минут ежедневного положительного чувствования могут стать вашей полезной привычкой, наподобие молитвы в христианстве или простираний и мантр в буддизме. Делиться с миром лучшим в себе не так сложно. Это дары, от которых вы не становитесь беднее, а лишь обогащаетесь. И чем больше вы помещаете на эти весы со своей стороны ценных чувств и состояний сознания, тем больше мир вам положит на противоположную чашу, чтобы уравновесить обмен и отблагодарить вас за эти дары.
Отредактировано: 17.12.2021