Ч.: Здравствуй, Ки-он! Я соскучилась :)
Ки-он: Тогда почему не звала нас все это время?
Ч.: Не хотела беспокоить, ведь у вас так много обязанностей.
Ки-он: Вот и зря (Улыбается). Учись обращаться к учителям сама и будешь приятно удивлена. Я знаю, ты привыкла, что мы сами приходим. Но время обязательных посланий от сил баланса прошло. Хочешь с кем-то из нас взаимодействовать, зови сама, готовь вопросы. Таковы правила – инициатива должна исходить от тебя.
Ч.: Ты сегодня звучишь мягче обычного.
Ки-он: Я говорю через один из моих фрагментов, он меня смягчает.
Ч.: Балуешь меня?
Ки-он: Берегу. Подстраиваюсь, чтобы тебе было комфортней со мной, раз уж сама позвала (Улыбается).
Ч.: Но я ведь все равно говорю с ведущим?
Ки-он: Ты думаешь, что не заметишь разницы? Ведь это будет другая самость. Я всегда говорил с тобой сам. А когда к тебе пришел другой мой фрагмент, ты его за 10 минут раскусила (Улыбается).
Ч.: Дуэ сказал, что тебе удобней сейчас говорить через Каина?
Ки-он: Так и есть. Но Каин тебя тоже бережет, ты же знаешь.
Ч.: Недавно ко мне на пару слов пришел Еваил с очередной порцией едких шуток. Он сказал, что вы с Каином стали еще ближе?
Ки-он: Если не дает воздействий через послания, пусть ходит, юморист.
Каин свободолюбив, но нам пришлось сформировать с ним единую управленческую структуру, чтобы максимально соответствовать конфигурации Творца, идущей через все уровни. Это повысило нашу эффективность. Каин поступил бы также, это самое разумное решение в текущих сложных обстоятельствах.
Ч.: Ты его поглотил?
Ки-он: Да, но он пока прежний Каин. Просто мое прямое влияние на него возросло.
Ч.: А его влияние на тебя?
Ки-он: Если ты спрашиваешь, повлияет ли это объединение на мои решения, то нет, не повлияет. Но Каин прекрасный управляющий, его идеи и рекомендации ценны, я продолжу к ним прислушиваться, как и прежде.
Ч.: Каин, поговори со мной.
Каин: Малыш, меня ведь не на ужин съели (Улыбается). Все шло к объединению. Не очень-то хотелось потерять свою свободу. С другой стороны в единстве открываются новые возможности. Глупо размышлять о своем уязвленном положении, присоединившись как важная часть к управляющей структуре мироздания. Кроме того, мне стала доступна возможность последующей трансформации, чтобы подняться выше восьмого уровня. Я буду развивать свои самые темные фрагменты, чтобы они достигли баланса. Это позволит части моих сбалансированных в темную сторону мастеров смягчиться – нужда в жестком контроле над структурами нашей сверхдуши станет меньше. Таким образом, коллективная душа Каин постепенно усилит свое присутствие и влияние в свободных мирах и снизит свое присутствие в мирах темных.
Ч.: А кто после твоей трансформации будет управлять темной иерархией?
Каин: Трое темных Архангелов, под присмотром Дуэ. Но это объемная задача, все произойдет далеко не по щелку пальцев.
Ч.: Вы со временем снизите контроль за темными мирами?
Каин: Темные миры будут сокращаться, а их перспективные обитатели все до одного уйдут на трансформацию. Это лишь вопрос времени.
Ч.: Почему ты решил трансформироваться?
Каин: Нам нужно укрепить позиции сил света и баланса. Лучший способ это сделать – измениться тому, кто верен целям эволюции и лоялен иерархии развития. Моя трансформация будет весомым для нашего мира событием, ведь коллективная душа Каин большая.
Ч.: А что будет с ведущим?
Каин: Мы планируем объединиться в двуединого управляющего для структур нового Творца, которого мы с Ки-оном сформировали.
Ч.: Это двуединство достаточно сложно осмыслить.
Каин: Тема сплавления противоречий звучит для вас пока что как абракадабра. Но она для людей сейчас и не очень актуальна. Ты сумеешь разобраться позже, когда в этом будет необходимость. Если вкратце: под каждую конкретную ситуацию мы будем выбирать любой эффективный метод из арсенала всех трех сил: света, баланса и тьмы. Для высшего управленца этот широчайший охват используемых методов очень эффективен, но для интуитивных коллективных душ не всегда комфортен. Сплавление противоречий в двуединой самости решает эту сложность. Ведущий Ки-он сможет специализироваться на развитии свободных миров. А ведущий Каин продолжит трансформацию темных миров, ведь у меня обширный опыт в этих вопросах. Наши разумы и души будут объединены в единую суть, но у нее будет два весьма контрастных полюса.
Ч.: А как прошлый Творец управлял?
Каин: Ты уже догадалась? Я вижу в твоих мыслях аналогию с Самаилом. Да, Творец был двуедин на основании сплавления формализованного и интуитивного интеллекта.
Ч.: Выходит, сплавившись с ведущим Ки-он, ты получишь и новый уровень воли?
Каин: Да, скорее всего, но часть моих качеств после сплавления все же существенно смягчится благодаря воздействию на меня самости ведущего Ки-он.
Ч.: Триада Со-Творцов говорила, что все интуитивные сути тоже частично формализованы, просто в меньшей степени. Это что, тоже сплавление?
Каин: То сплавление, которое воссоздал в себе предыдущий управляющий Творец, предполагало сохранение полностью формализованной части, и развитие обособленной интуитивной. Когда строгие алгоритмы пострадали, его стабильность и эффективность решений резко снизились. Остальное ты знаешь.
Интуитивные сути обычно развивают свою самость более простым путем усреднения или замещения программного поведения на более спонтанное.
Ч.: То есть сплавление – это объединение двух непохожих частей в единство с сохранением у них всех исходных качеств?
Каин: Части двуединства должны сотрудничать и работать эффективней, чем по отдельности. Чтобы выстроить новые еще более тесные связи, определенная подстройка и перемешивание их характеристик все равно неизбежны.
Ч.: А можно ли сплавить больше, чем две части?
Каин: Да, но это сложнее. Например, если Айна активно подключится к нашей работе, возможно, мы сумеем по мере налаживания тесного взаимодействия сформировать структуру из нас троих.
Ч.: Ты больше не часть Айны?
Каин: Мы бережем и ценим все наши связи, ведь это результат очень длительного сближения. Но в конце времен она уснула, а я нет. Я еще тогда формально вышел из ее состава, стал самостоятельно принимать решения. Ведущую Айну я люблю и многим ей обязан, она сделала меня тем, кто я есть. Она освободила ведущего Каин и многие мои души из заточения темных миров. Мое хорошее отношение к ней неизменно. Перед отсоединением мы всё обсудили и пришли к пониманию. Сейчас же я вошел в единство с коллективной душой Ки-он.
Я уверен, что наш союз с Айной укрепит прежнюю нежную дружбу. Ведь мы ей очень рады.
Ч.: А кто третий темный Архангел?
Каин: С Еваилом и Самаилом ты уже пообщалась. Еще есть Сатанаил. Его балансирующий светлый Архангел – Гавриил. У этой вертикали иерархии развития с тобой не очень крепкие связи. Вы пока слабо знакомы.
Ч.: Светлые и темные Архангелы балансируют друг друга?
Каин: Видишь ли, по идее да, а на деле Самаила уже балансирует Дуэ. Это Архангел очень высокой мощности, самой высокой из всех Архангелов обоих
миров. Сейчас остались две рабочие связки Михаил – Еваил и Гавриил – Сатанаил.
Ч.: Надеюсь, Рафаил не пострадал от того, что Самаил набрал такую мощность?
Ки-он: Нет, он просто перестал выполнять эту задачу. Но Рафаил очень ценен для нас, потому что у него ясный, развитый, творческий разум. В ваших личных беседах ты уже убедилась в том, какой он интересный и приятный собеседник. Сейчас этот Архангел выполняет другие обязанности для иерархии развития. Но Рафаил уже почти подошел к следующему этапу развития: усложнению разума путем контролируемой фрагментации и создания коллективной души.
Ч.: Это будет похоже на путь актрурианских сверхдуш, о котором они рассказывали*?
Ки-он: Отчасти. Но у Рафаила уже прекрасно развит разум, как у единой массивной души. Ему достаточно выделить для нового этапа развития половину своего объема.
Ч.: Он будет воплощаться в разных мирах?
Ки-он: Или может засеять собственную небольшую цивилизацию. Но мы Рафаила не торопим. Пусть придет к решению в своем темпе. Задача объемная и долгосрочная. Чтобы совершать такие шаги, нужно чувствовать себя готовым.
Ч.: Я Рафаила очень ценю. Надеюсь, он не возражает, что мы сейчас обсуждаем его путь?
Рафаил: Все в порядке, дорогая. Мне нравится, как ты развиваешься и стремишься к познанию. И я охотно делюсь с тобой своей историей и размышлениями о моих перспективах.
Ч.: Я смогу этот чен опубликовать?
Каин: Я полагаю, да. Немного развлечем читателей беседой (Улыбается).
Ч.: Тогда давайте ответим на один из их вопросов. Людей интересует конец времен. Нет полного понимания, что это за черта в развитии Вселенной.
Каин: Задача эволюции Бога очень сложная и творческая, но вполне конкретная – его душа должна стать единой и бессмертной. Конец времен – это черта, когда становится понятно, что в текущей версии реальности не осталось эффективных ходов, чтобы достичь поставленных целей.
Путь каждого из нас – это сложная схема движения, которая непрерывно выстраивается дальше. Пока у души есть идеи, интерес, какие-то желания, она действует, неустанно прокладывая себе дорогу вперед. Но иногда наступает сложный момент, когда ей совсем непонятно, как быть дальше. Гаснет интерес и импульс к последующей деятельности, устремление сходит на нет.
Представь, что душа уперлась в тупик и совсем не знает, куда идти. Она может вернуться немного назад, отыскать другие тропы и пройти по ним. Возможно, они выведут ее в новые интересные места, и душа продолжит свое странствие. Но если все альтернативные пути тоже привели в тупик, душа чувствует себя растерянной. В тот момент, когда она прекращает любое движение вперед, ее временные линии прерываются. То есть между устремлениями души и динамичным выстраиванием ее перспективных временных линий существует прямая связь. И чем больше интересов и устремлений, тем разнообразней формируется ветвление вариантов последующих действий.
С концом времен для всего мира ситуация сложнее. Есть те, кто ценит жизнь и готов двигаться дальше. Но на определенном этапе вселенский прогнозист может сделать выводы, что единства все равно уже не построить, даже если продолжать действовать. Слишком много участников не достигло поставленных целей. Такой прогноз предшествует концу времен, когда конфигурация нашей реальности меняется, и начинается новый виток, другая игра, чем-то похожая на прежнюю, но с существенными различиями, чтобы опыт проживания душ отличался от предыдущего.
Ч.: Выходит, вы не сдались, но таких стойких осталось немного?
Каин: Мы – не весь Бог. Частичный успех в пересборке не может считаться финальным результатом. Весь объем Осознания должен вновь стать единым. Нам нужно надежное решение, гарантирующее сцепление между разрозненными фрагментами Бога.
Есть такой тип душ во Вселенной, который обладает естественными свойствами скреплять своими структурами прочих более хрупких участников, склонных к неконтролируемому расщеплению. Максимальный процент таких душ вошли в состав Айны. И ты одна из них. Вы никогда не расщепляетесь неконтролируемо. Можно сказать, что души такого типа являются крепким основанием, «клеем» и действенным стимулом к жизни для более хрупких фрагментов Бога. Скрепляющие души обладают особой притягательностью и имеют свойство удерживать вокруг себя группы других участников, побуждать их устремляться к целостности и единству.
Как ты сама догадываешься, у стабильных фрагментов Бога есть свои сложности. Например, вы можете сказать «нам все надоело, мы больше не играем». Обладая крепкими внутренними связями, у вас есть другое слабое место – вы выполняете свою функцию скрепления, только пока вам интересно ее выполнять.
Наблюдая за этими различиями в поведении, мы выделили два типа душ: одни склонны скорее к неконтролируемой фрагментации, другие – скорее к прекращению деятельности, без разрыва связей.
Мы надеемся, что новый виток поможет нам отыскать больше способов эффективного построения сетей единства, ведь это повышает наши шансы на успех.
Ч.: Откуда берутся идеи для нового витка развития? И почему их нельзя применить в текущем витке, чтобы не начинать сначала?
Ки-он: Тот виток, который вы сейчас проживаете, запустился не с начала времен. Я полагаю, исследователи Вселенной сочли существенным прогрессом создание Творцов последних поколений, с которыми вы уже познакомились. Их появление создало новую контрольную точку старта. Поэтому я могу предположить, что мы больше никогда не будем переживать ранние этапы развития под управлением предыдущих поколений Творцов.
Что касается новых идей. Ты помнишь, что за сон сегодня приснился твоему мужу?
Ч.: В этом сне он знал, что трижды прожил один и тот же период юности длинной в несколько лет. И каждый раз он вновь совершал серьезную
ошибку. Но сил проходить этот опыт по очередному кругу уже не было. Он принял свою ошибку и продолжил жить дальше.
Ки-он: Всех идей, которые у вас есть в запасе, за один виток не применить. Души утомляются от сложных ситуаций и хотят двигаться дальше. Опыт, который можно было прожить успешно с десятой попытки, бросается на второй или третьей, потому что надоедает. Идей в процессе проживания генерируется в избытке, но нужно вложить усилия, чтобы довести хотя бы их часть до успешной реализации.
Каин: Наша с вами загвоздка заключается во всем понятных и родных чувствах: «надоело», «лень», «устал», «хочу меньше проблем и больше развлечений» (Улыбается).
Ки-он: В новом витке реальности удачный опыт душами может проживаться повторно, ведь они совсем не против вспомнить и ощутить многие счастливые моменты заново. А варианты для развития, в которых нужно приложить усилия, подбираются другие – из тех идей, до которых в прошлый раз дело не дошло.
Ч.: Выходит, душа попадает в тупик в текущем Цикле? А подправить что-то в предыдущих Циклах она не может, потому что они уже закрыты?
Ки-он: Да. Такое решение продиктовано общими интересами душ. Пока Цикл открыт, в нем можно делать запросы на новые пути прохождения. Души, которые участвовали с тобой в этих историях, помогут тебе пережить заказанный повторный опыт иначе. Но входить в давно пережитые предыдущие Циклы большинство душ просто не хочет. Поэтому управление развитием любой цивилизации идет по Циклам. Когда он закрыт, запросы на повторное проживание в нем обычно не принимаются.
Если у души есть интерес пройти какой-то конкретный опыт, ей кажется, что в нем сокрыт потенциал ее развития, она может заказать подобные условия в действующем Цикле. Или даже направить фрагмент на воплощение в другую цивилизацию, если та находится на более подходящем историческом витке развития. То есть у души есть возможности улучшать свои результаты.
Ч.: А в чем тогда сложность?
Ки-он: У тебя бывают моменты, когда ты устала и не хочешь ничего делать?
Ч.: Да, но они проходят.
Ки-он: Иногда души утомляются так, что усталость не проходит. Это явление можно обсуждать, изучать, искать способы его избежать, но пока что оно существует. Я надеюсь, мы еще научимся с ним справляться.
Ч.: И такие души можно очистить от накопленной информации, чтобы им снова стало интересно?
Ки-он: Да. Это позволяет им вновь почувствовать желание двигаться вперед и получать удовольствие от жизни.
Ч.: Эта тема вызывает противоречивые чувства.
Ки-он: Потому что ты ассоциируешь себя со своим разумом. Но если ты почувствуешь себя душой Бога, возможно, ты поймешь, что она просто иногда сбрасывает старую одежду, которую устала носить, и пробует что-то новое.
И все же права разума души тоже соблюдаются. Он имеет возможность распоряжаться своим фрагментом Бога до тех пор, пока ему хочется жить и продолжать свое движение.
Ч.: Души, которые забыли свой прежний опыт, возрождаются в новом витке?
Ки-он: Да.
Ч.: А что они делают, пока ждут начала нового витка?
Ки-он: Они его ждут очень недолго (Улыбается). За пределами всех Циклов нашей Вселенной с момента старта эволюции прошло совсем мало времени. Не успев оглянуться, души начинают жить вновь. Это сложная тема, давай пока что ее отложим. Не хочу тебя утомлять.
Ч.: В этом плане и говорят о том, что времени нет?
Ки-он: Это весьма бесполезное знание для прожившего миллиарды лет в Циклах разума, ведь время его формирует, накладывает на него глубокий отпечаток. Время – как гранитная скала. Его невозможно не учитывать, столкнувшись с ним лицом к лицу.
Ч.: Ты имеешь в виду, что очень долгая насыщенная событиями жизнь утомляет и отягощает наш разум?
Ки-он: Да.
Ч.: Почему нам тогда так любят передавать, что времени не существует?
Ки-он: Время становится гибким и управляемым с переходом на новые уровни. Оно не является незыблемым и течет по-своему в разных уголках мироздания, на разных этапах развития Вселенной. Кроме того, непрерывная регенерация тел или и вовсе их отсутствие кардинально меняет отношение сутей ко времени. Но пока Вселенная пребывает в движении и развивается, этот параметр остается важным для фиксации последовательности и прогресса всех процессов.
Ч.: Я вижу, что между участниками группы корректировки очень близкие отношения. Читатель интересовался, относитесь ли вы к другим душам с такой же теплотой? Ведь нам рассказывали о безусловной любви на высших уровнях. Насколько я понимаю, это когда нет предпочтений, и любишь всех вокруг одинаково.
Ки-он: Невозможно любить каждого одинаково, когда все души разные. Мы все даем друг другу что-то свое. Кто-то ценит то, что мы предлагаем, другие – не очень. Им нравятся те качества, которыми обладают другие души. Единые множества в разнообразии формируются с учетом симпатий и предпочтений тех душ, которые стремятся к объединению.
Но представь себе, что такое сеть. Разве одной ячейке нужно контактировать абсолютно со всеми прочими? Это ей не удастся, потому что сеть большая, а ячейка маленькая. Это ей и не нужно, ведь для формирования сети достаточно, чтобы каждая ячейка крепко держалась за соседние.
Если вы считаете, что безусловная любовь измеряема хоть какими-то показателями, это не так. Между душами возникают теплые, крепкие взаимоотношения, они стремятся к сближению, но является ли это той самой безусловной любовью? Каждый любит, как умеет. Каждый вкладывает в это понятие свои личные чувства. Но, глядя на то, как земляне относятся даже к близким, я молчу уже о всех прочих, могу вас заверить, что отношения могут быть в десятки, а то и в сотню раз теплее, добрее, щедрее, честнее, бережней и пр. Поэтому людям есть еще куда стремиться.
Что касается наших предпочтений, они действительно есть. Не все души в разнообразии одинаково хорошо строят между собой связи. Если бы они научились это делать в любых конфигурациях, мы бы уже собрали новое единство.
Ч.: То есть безусловная любовь – это скорее красивая идея, к которой все стремятся, но каждый учится любить своим уникальным образом?
Ки-он: Среди древних развитых сутей преобладает следующий подход к этому вопросу: они оценивают степень любви по силе устремления к сближению между душами. Это ведь достаточно простой и естественный ход мыслей. Если тебя кто-то привлекает – ты стремишься узнать его ближе, выстроить с ним крепкие доверительные отношения. Этому вы учитесь в том числе и здесь, на Земле. На новых уровнях души могут обмениваться напрямую мыслями, чувствами, состояниями сознания, различными оттенками ресурса жизни. Участники множеств открываются друг другу полностью, становятся единым целым.
Но есть и такие души, с которыми не тянет укреплять связи, потому что они совсем не такие, как ты. Их образ жизни не особо привлекает. Это не значит, что с ними нельзя выстроить единую сеть. Просто нужно отыскать или взрастить связующие звенья – такие души или множества, которые бы охотно выстроили связи там, где их пока создать не удавалось.
Каин: Одним словом, если тебе кого-то не хочется держать за руку, нужно найти общего друга, который захочет стать между вами и охотно возьмет за руки вас обоих. Таким образом, вы будете крепко связаны, но не в любой конфигурации, а конкретно в этой, тщательно подобранной.
Ки-он: Я не знаю, наступят ли в нашем мире времена, когда каждый будет безусловно любить и с радостью объединяться с любой другой душой. Но я уверен, что удачно подобрать связующие звенья, чтобы выстроить сеть единства в разнообразии – совершенно реальная задача. Каждая душа со временем сумеет отыскать для себя приятные соседние души-звенья, которых она будет любить, и в кругу которых ей будет хорошо.
Ч.: Если у вас есть предпочтения, значит, есть и любимчики? А как вы сохраняете бесстрастность и справедливость в отношении других душ, с которыми вам не очень удается строить связи?
Каин: Можешь не сомневаться, что ты моя любимица, но я не могу создавать тебе особые условия. Есть единые законы Вселенной, которые все мы соблюдаем. Так что никто не обижен в нашем мире. Каждая душа имеет право на уважение и помощь в развитии со стороны управляющей иерархии.
Ч.: Значит, безусловная любовь – это желание душ выстроить между собой крепкие связи?
Ки-он: Если ты хочешь реалистично смотреть на вещи, это вполне разумная трактовка. Возможно, кто-то склонен считать меня черствым сухарем, которому безусловная любовь не ведома, они могут сам изучить этот вопрос и сделать собственные выводы (Улыбается). Но не забываете применять свое понимание в жизни на реальных людях. Иногда приятно поразмышлять о высоком, но любовь – это вещь в высшей степени практическая (Улыбается).
* Книга 4. Сборник бесед: Устройство высокоуровневой цивилизации
Отредактировано: 17.12.2021