Разлом миров. Санкт-Петербург

Глава 9

Алиса

Всхлипы и вздохи становились куда более активными. Из дальней комнаты доносился эльфийский стон, следом за ним шел обреченный шепот демона. О чем именно молились эти двое, я не знала, зато знала, что с работы меня, скорее всего, уже уволили. Начальница звонила три раза и все три раза я находилась в очередном звездеце, поэтому трубку не брала. Если честно, я крайне удивлена живучести своего смартфона…

- Ты там вообще живая? – стоило поднять трубку и прикрыть глаза в ожидании ора, как на том конце прозвучал неуверенный в себе голос, принадлежащий директору. Что-то странное…

- Добрый день, Ольга Викторовна, - стараясь говорить более уверенно, я в итоге чуть не разревелась, - простите, что не отвечала, но я…

- Фуф… Живая… АЛИСА, ЧТОБ ТЕБЯ! ПОЗВОНИТЬ НЕ МОГЛА? МЫ ТУТ ВСЕ ЧУТЬ НЕ ОБЛЫСЕЛИ!

- ВОТ-ВОТ! – раздался из трубки голос всего коллектива, - мы все знаем!

- У меня знакомая была на той же учебе, что и ты, – пояснила начальница дрожащим голосом, - она не успела спрятаться в метро, рассказывала, как они с подругой в воде сидели, и как ТЫ общалась с военными и какими-то странными боевыми косплеерами. Что происходит?

- Да что б я сама понимала, что происходит, Ольга Викторовна… - проблеяв в трубку, я ощутила, как по всему телу прошла волна. Меня словно отпустило. Осознав, что увольнение мне пока не светит и придумывать что-то вроде болезни больше не нужно, стало куда легче. – Я с трудом выжила, а тот военный меня спас. Мне рассказывать особо нечего, но та тварь реальна… То, что рассказывают по телевизору… Все это обман. Но что происходит – никто не знает.

- Ты когда на работу выйдешь, женщина? Это не телефонный разговор…

- Когда… Когда…

Я хотела было ответить, но получила фотографию… И, замерев с открытым ртом, смогла выдавить из себя лишь нечто похожее на “жесть, а это еще что за чертовщина”. Начальница не оценила, уточнила, что дело срочное и попросила все нормально объяснить уже в клинике. Смены мне сняли на неделю. Вроде уволить не уволили, но “тонко” намекнули, что в случае чего – замену найдут.

Директор всегда так делала, но при этом никогда не увольняла. С виду суровая, в душе она так же переживала за коллектив.

- Мьер, ты не спишь? – позвала я эльфа, войдя в комнату. Тот активно умирал, покрывался пятнами, и молился, глядя в потолок. – Что это?

Эльф тонкой, дрожащей рукой потянулся к смартфону. Сощурив глаза, он все больше походил на китайца, но стоило ему разглядеть фото, как я осознала, что хочу к маме на ручки. Глаза эльфа наполнились священным ужасом.

- Что случилось?

Но эльф не ответил. Он замер с открытым ртом и, кажется, забыл, как дышать.

***

До прихода Алисы. Мьер

- Я умер? – прошептал Мьер, разглядывая на потолке комара.

- Живой, - Леон постепенно закипал. Привыкший к жизни в одиночестве, постоянное присутствие врага под боком его нервировало.

Спустя минуту:

- Я умер? – Мьер готов был разреветься, но держал себя в руках. ТАК плохо ему еще никогда не было.

- К сожалению, нет, - заметил демон, слегка привстав в кровати, - тебе правда так плохо?

Тишина в ответ… Кажется, Мьер бредил…

- Я умер? – прошептав пересохшими губами, ушастый даже не попытался увернуться от подушки, брошенной в него демоненком. – А-а-а-аы-ы-ы…

Подушка так и осталась лежать сверху на голове, дышать стало еще труднее, а вопль отчаяния застрял где-то в синтепоне.

- Ты живой, - прошептал Леон, встав с раскладушки и забрав подушку, - почему тебе так плохо?

- Хочу сдохнуть… освободи меня от этого кошмара… КУДА НОЖ ВЗЯЛ? ПОЛОЖИ КАКУ!

- Сам же попросил, - возмутился демон, пожимая плечами, - не передумал? Я все еще могу тебе помочь освободить это бренное тело.

- Сдохни…

- Сам умри. Ушастая морда! – фыркнув, Леон зашелся кашлем, с трудом вернулся в кровать и с трудом сдержал вопль отчаяния, посмотрев в настенное зеркало. На него смотрело зеленое нечто, измазанное фиолетовым лекарством. Зеленка с губ так и не сошла полностью.

- Алиса сказала, что мне еще хуже станет, почему же ты не помираешь?

- А я откуда знаю? – ребенок возмутился, накрыл себя сверху теплым одеялом и прикрыл глаза. Ему было плохо. Очень плохо, но показывать этого он не хотел. Тем более Мьеру.

Раалийцу действительно было плохо, но даже в таком состоянии он понимал, что ребенок страдает не меньше. Глядя в потолок, он не понимал, как наладить контакт с Леоном и заслужить его доверие. Возможно, их отношения не изменятся.

Внезапно дверь тихонечко открылась и на пороге застыла Вася. Девочка забежала в комнату, открыла окно и мигом юркнула на раскладушку, откопав в одеяле мальчика:

- Читать тебе сказку про Алису в стране чудес? – Вася была полна энергии, держала в руках книгу и явно ожидала услышать положительный ответ.

Леон хотел спать, он был совершенно без сил, но отказать малышке не смог. Сам не понимал, почему, но ее присутствие его очень радовало.

- Угу, - шепнул мальчик, - хочу.

- Тогда ложись! – Вася была довольна, улыбалась и крепко держала книгу, - я, когда болею, меня мама всегда гладит по голове и читает мне книгу. Вот и я так буду делать! Поэтому ложись!

Мьер смотрел на то, как измученный болезнью мальчик постепенно засыпает рядом с Васей, как девочка нежно, очень осторожно гладит его по голове и тихонько читает книгу, с трудом произнося сложные для нее слова. Она пыхтела, не могла усидеть на месте, злилась, когда не получалось разобрать сложное слово, но в итоге добилась своего – Леон уснул почти сразу.

Мьер видел, как в его черных густых ресницах запуталась слеза…

Он не понимал, что делать. Сил в теле не осталось, кожа чесалась, глаза слезились, внутри будто все органы горели. Как бы он ни лег – все равно все болело, а голова казалась чугунной. Алиса вечно волновалась, довольно часто заходила в комнату, чтобы проверить их, всегда прислонялась холодной рукой к его лбу. Мьер внезапно осознал, что ждет этого…



Отредактировано: 07.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять