Волшебность нового года захватывает нас всё сильнеес каждым днём, приближая нас к этому зимнему празднику. Всё не только покрывает снежное белоснежное одеяло, но и рождается в душе некое тревожное томление, называемое ожиданием чуда, причём именно новогоднего чуда.
Вот и в милом двухэтажном домике живёт дружная семья, которая тоже с нетерпением ждёт нового года. Отодвинем-ка занавес чужой жизни и взглянем, что там интересного происходит.
Мы видим: мама, папа и двое детей. Маму зовут Аня, Папу – Серёжа, мальчика зовут Гриша, ему 6 лет. А младшую сестрёнку, которой всего 3 годика, зовут Лида. Жили они дружно, дети потихоньку шалили, мама с папой воспитывали их строго, но любя.
И вот, в один прекрасный зимний день, когда за окошком лежал пушистый белый снег, на вид как сладкая вата, но кушать его нельзя, Маленькие облачка плыли по чистому, высокому и прозрачному небу, а на стёклах застыли невероятно причудливые морозные узоры.Папа пришёл домой с большой разлапистой елью. От неё пахло хвоей, морозом и лесом.Вообщем около ели витал аромат чего-то сказочного. Лида тут же подбежала и, пытаясь коснуться этого ёлочного чуда, уколола пальчик. Она положила его в рот — это была её вредная привычка, поцарапаться или уколоться и тут же тянуть всё в рот. Она говорила, что ей становится не так больно. Малютка даже и не пыталась заплакать.Она была захвачена рассматриванием предновогодней гостьи.
— Какая она крррасивая! — восхищённо воскликнул Гриша, подбегая ближе, но не повторяя ошибку сестры.
— Дяя, — согласилась, вздохнув, Лида.
— Дети, папа принёс настоящую ёлку!Мы её будем наряжать, а потом будем праздновать новый год возле неё! — радостно объяснила мама Аня.
— Новый год! Как хоррррошо! А что это? — обрадовался и тут же задал вопрос Гриша. Он вообще очень любил задавать разные вопросы. Мама его из-за этого называла "Почемучкой".
— Пойдёмте ужинать и я вам всё расскажу. А папа пока отнесёт нашу прелестную ель в гостиную. — с улыбкой ответила мама Аня.
За ужином мама рассказала Грише и Лиде о смене одного года на другой и что это происходит именно зимой, в ночь с 31-го декабря на 1-ое января. А ещё к детям приходит Дедушка мороз и дарит им подарки.
— Что, прямо ко всем приходит? — удивился Гриша, даже отложив ложку и перестав есть.
— Нет, не ко всем. Только к тем, кто хорошо себя вёл целый год, — улыбнулась Мама.
— А к нам плидёт дедушка молоз? — озаботилась более важным вопросом Лида.
— Ну не знаю... А вы ему письмо напишите, чтобы он знал, что его тут ждут. Ато как же он узнает кто здесь живёт? — Хитро подмигнула мама Детям.
— Но я не умею пиииисаааать! — захныкала девочка. Брат похлопал её по плечу и успокоил.
— Не плач. Я знаю уже алфавит, я помогу тебе написать! — Лида утёрла глазки кулачками, последний раз шмыгнула маленьким носиком и поблагодарила брата.
Всю ночь дети думали, что написать дедушке морозу.
— Как думаешь, он сможет подарить нам попугая? – Спросила шёпотом Лида.
— Не знаю. Только зачем нам попугай? «Лучше щенка», —мечтательно протянул полусонный Гриша.
— Нннееееет, — протянула Лида.
— тогда уж лучше котёнка. Беленького. Пушистого, — вздохнула маленькая сестрёнка.
— От кошек никакой пользы. А вот собака тебя защищать может. Пёс – это лучший друг человека, — поучительно произнёс брат.
— Но мне папа говорил, что ты будешь меня защищать, да и лучше друга чем ты у меня всё равно нет, — начала спорить девочка.
— Ну уж нет. Тебя я хоть и буду защищать, да только я не про тебя говорил. Щенок для меня. Он будет моим лучшим другом, — фыркнул Гриша.
— А как же я? – грустно спросила Лида.
— Ты не будешь со мной дружить? – уточнила она.
— буду, конечно, но ты же не собака, — засмеялся мальчик.
— Тогда тебе попросим щенка, а мне котёнка, — обиделась Лида. Но решила, что сейчас важнее решить вопрос с подарками.
На этом и порешили.
На следующий день, после завтрака, дети сели писать письмо. И вот что у них получилось.
«Здраствуй дедушка мароз. Тибе пишут Гриша и Лида. Мы очень просим тибя прийти к нам на новый год. Хоть мы весь гот вели себя не слишком харашо. Но мы абищаем исправица. Будим слушаца мамочку. А штобы получилось всё харашо падари пажалуста Грише щинка. А Лиде катёнка белинькава и пушыстава. Благадарим тибя дедушка мароз. А ещё многа канфет. Приниси падарки в дом с красивай ёлкай.
Гриша и Лида».
Закончив кропотливую работу, брат и сестра положили письмо под ёлку. Так им посоветовала Мама.
А теперь нам нужно эту ёлочку украсить, чтобы она была очень красивой и нарядной, а главное понравилась дедушке морозу, — с улыбкой сказала мама Аня, внося большой ящик с игрушками вгостиную, где стояла зелёная прелесть.
— Нет, — снова рассмеялась мама.
— Для ёлочки нужны другие игрушки. Смотрите, что у меня есть! — и мама открыла ящик, который принесла.
— Как красиво! — восхитились дети.
— А самая красивая вот эта звезда, — указал Гриша на ёлочную верхушку.
— А где она будет висеть? — спросила Лида, касаясь кончиками пальцев звезды.
— А теперь вооружайтесь игрушками и начнём предновогодний ритуал украшения нашей ёлочки! — Воскликнула мама Аня и первая взяла из ящика стеклянный шарик. Она повесила его на ветку, и свет, падающий из окна, замерцал яркими бликами на поверхности шара.
Отредактировано: 21.11.2021