Разноцветие мыслей и историй.

Рассказ №3. Ценность жизни.

Призрачный свет луны освещал хрупкую фигурку, бредущую вдоль покосившегося забора.

Луна в ту ночь была необычной. Она казалась огромной, было ощущение, что небесное светило висит настолько низко, что протяни руку – коснёшься кончиками пальцев её холодной поверхности.

Фигура двигалась странно – рывками. То резко остановится, поднимет бледное, с прозрачной кожей лицо вверх, толи любуясь тёмным небом, толи ещё по какой-то только ей ведомой причине, то сорвётся с места почти в бег, будто боится останавливаться.

Земля под ногами была неровная, то и дело подворачивались камни, словно пытаясь остановить меня. А в голове вертелась только одна мысль: «Надо дойти. Во что бы то ни стало надо».

Зачем я решилась пойти ночью на кладбище? Я и сама толком не знала. Нет, меня не уговорили приятели. Нет, я не сектантка. И нет, меня не заставили силой. Наверное я и сама не могла ответить на этот вопрос. Да впрочем зачем? Ведь в этом мире не делается всё просто так. Значит мне нужно тут быть именно в эту невероятную ночь.

Я почти пришла туда, куда меня тянуло уже около недели. Меня преследовали мысли об этом месте. Я видела его во снах. Мне постоянно чудилось, что я не дома сижу на диване, а нахожусь тут.

Раньше я здесь никогда не бывала наяву, но мне казалось будто я уже не в первый раз иду вдоль старой покосившейся ограды, с трудом открываю калитку, весящую на одной петле, и медленно иду мимо могил, очень старых могил. Вижу кресты, но самые жуткие могилы без крестов и памятников. Так хоронили неверных, колдунов или тех, чьи кости невозможно опознать.

Выпрямилась, откидывая длинные чёрные волосы за спину. Я не знала, зачем я здесь, просто чувствовала что и как мне нужно делать.

Поначалу я думала, что у меня какая-то болезнь, даже пыталась лечиться, но всё чего я добилась – я тут.

У меня раньше была другая жизнь – друзья, учёба в институте, родители, маленькая сестрёнка. Да, всё началось с моей младшей сестры Даши. Я сошла с ума когда увидела маму после того, как она узнала что у Даши неизлечимая болезнь – рак. Потом начал пить отец.  Его организм не выдержал, и его не стало первым. Через несколько дней Маму увезли на скорой. И она не вернулась. Остались только я и моя сестра.

Я стала замкнутой, от меня постепенно отдалились все друзья. Учёба заброшена. Даша переехала в хоспис, Врачи сказали, что там ей будет лучше, Всё равно ей осталось немного. Я не считала, что ей там лучше, но с врачами решила не спорить, всё же они больше знают. Сначала я к ней ещё ездила, но это ужасно больно – видеть как мучается, умирая, твой близкий и родной человек.

Вы можете меня призирать, но я не смогла с этим справится. Две недели назад я раздобыла себе и приняла свою первую в жизни дозу. Только там, в этих ненормальных видениях,  я видела свою семью живой и здоровой. От Меня больше ничего не осталось. И потом появилось это – ощущение, что мне необходимо куда-то уйти. Мне снилось это место, я его нашла. И вот, я тут.

Я прошла до самого конца кладбища. Там был обрыв, а внизу скалы и быстрая горная речка. Я повернулась и долго смотрела на захоронения. Вот моя душа – эти могилы. Я уже не могла себя мучить воспоминаниями о прошлой жизни.

«Я тоже хочу, чтобы меня не стало!», – закричала я, и мой крик разнёсся над обрывом, отражаясь от его крутых склонов.

«Зачем мне такая жизнь?», – снова спросила я пустоту. Она мне, разумеется, не ответила, лишь эхо вернулось.

Я опустилась на землю и вытащила из рюкзака шприц.

«В последний раз», – прошептала я и ввела иглу.

Всё изменилось, я больше не была одна. Тут были люди, выбирающиеся из-под земли. Они странно выглядят. Сгорбленные, с длинными руками, кривыми загнутыми пальцами, длинными грязными ногтями, ходят на подкошенных ногах, в оборванной одежде. Я легла на землю, мои волосы разостлались вокруг моей головы ореолом.

Они танцевали, двигаясь рывками около меня. Всю эту картину освещала луна. Я совсем не боялась этих существ, потому что от части понимала, что это лишь плод моего воображения. Казалось, что они что-то шепчут мне тихими шуршащими голосами. Вдруг, за их спинами скользнула чья-то тень. Почему-то я решила, что это мама пришла за мной забрать отсюда.

«Мама? Не надо меня забирать. Мне тут неплохо», – Сказала я.

Луна будто опустилась ещё ниже. Могильные кресты, почти скрытые странной дымкой, угрожающе заскрипели. Земля подо мной стала холоднее. Те самые фигуры, которые могла видеть только я, остановились и вдруг душераздирающе завыли, опускаясь на четвереньки. Откуда ни возьмись налетел ветер. Мне стало неуютно. Хотя может ли вообще быть комфортно в подобном месте?

Перед моими глазами проплыло заплаканное личико сестрёнки, она протягивала ко мне руку и звала к себе. Говорила, что я ей нужна, что ей будет плохо без меня.

«Дашенька, не переживай, мы скоро встретимся. Там будут все: и папа, и мама, и мы с тобой», – успокаивала её я, но Даша лишь громче звала меня и сильнее плакала, утирая кулачками глазки.

«Всё будет хорошо», – пообещала я ей.

Дальше я, кажется, уснула.

Меня разбудило чьё-то прикосновение.

- Эй, не лежи на холодной земле – простудишься, – сказал кто-то.

- Мне всё равно. Уйди, – ответила я хриплым со сна голосом.

- Что ты делаешь на кладбище? – спросил тот же голос. Я не открывала глаза,  не хотелось никого видеть.

- Отстань, – отмахнулась я от надоедливого собеседника.

- Встань с земли – простудишься, – повторили мне. Я мученически вздохнула и отвернулась от престающего ко мне с разными глупостями человека.

- Кто ты? Что ты здесь делаешь? – посыпались мне вопросы на голову. Я не выдержала и резко села, распахивая глаза. Передо мной стоял парень примерно моего возраста. Странный,  взъерошенный, похожий на сову.

- Что тебе надо? – выдавила я.

- Кто ты? И как тут оказалась? – повторил он свой вопрос.

- А какая тебе разница? Меня здесь скоро не будет. Меня нигде скоро не будет, – ответила я сначала резко, а потом задумалась: «неужели меня может и вправду не стать? Вот просто в один прекрасный или не очень день не станет меня, и никто даже не станет обо мне переживать? Мда… грустно это как-то».



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять