(#ПростоМыслиАвтора).
Я сидела на подоконнике с кружкой в руках.
Вы думаете что там кофе? Может чай?
Нет. Там просто вишнёвый компот. Знаете, люблю я его. Бабушка привозит мне полные сумки с консервацией – огурцы всякие, помидоры, ну и варенье, конечно. И среди всего этого кулинарного многообразия есть вишнёвый компот.
Я с детства его обожала. У меня не была соков, морсов, фрешей и смузи. У меня было всё по-простому, по-домашнему. Это для меня чуть ли ни самое дорогое и ценное воспоминание, возвращающее меня обратно туда, где я была маленьким беззаботным ребёнком, где не было проблем, а были лишь добрые материнские руки и воспитательные бабушкины подзатыльники.
Хорошо там всё-таки было.
А что теперь? Теперь мне двадцать, а я сижу на подоконнике и пью любимый компот.
За окном весна, солнце потихоньку начинает прогревать все даже самые крошечные щёлочки. Оно безжалостно, его лучи доберутся даже до моего сердца, пронзая и пытаясь наполнить горячим воздухом счастья.
Я улыбаюсь, ведь это так просто.
Делаю глоток из кружки. Обычная такая кружка, с цветочками голубенькими такими, милые очень.
Сколько у меня вот таких милых вещиц? В них сохраняются наши позитивные эмоции, хорошие воспоминания, какие-то ассоциации. Для каждого человека есть что-то своё. Моя жизнь совсем не длинная пока что, в ней мало что происходило. Но это если смотреть со стороны. А если спрашивать меня, то я никак не могу ответить, что моя жизнь скучна или небогата на события. У всех разные представления и разная планка.
Через распахнутое окно в комнату ворвался прохладные игривый ветерок, взметнув мои волосы. Раньше я считала, что никогда не откажусь от своих длинных волос, а вот оказалось, что могу. Срезала недавно половину длины, будто вместе с волосами сбросила с себя что-то негативное.
Зачем я слушаю грустные песни? Почему мне нравится находится в странном пограничном состоянии?
Музыка завораживает, окружает непроницаемым куполом сплетённых звуков, погружая меня в оцепенение, забытие.
Музыка _ это нечто невероятное. Это что-то совершенно необъяснимое. Думаете вот песня. И что? Что тут такого? А то, что не ту музыку вы слушаете. Настоящая, она совсем другая. Причём я сейчас не говорю о каком-то конкретном стиле или исполнителе. Для каждого «настоящая» музыка своя. Это зависит от вкуса и предпочтений. Мне музыка дарит вдохновение, чувство свободы и полёта. Наверно вы меня не понимаете? Ну и ладно. Не умею я объяснять. Ладно, попробую.
Вот играет песня, а я прямо чувствую как звуки обволакивают меня, образовывая вокруг моего тела кокон. Я абстрагируюсь от этого мира. Закрываю глаза. Аккорды скользят по коже, ноты пронизывают вены, а гармонии заменяют кровь. Дрожью по телу прокатывается волна огненного адреналина. Окружающий мир крутится, крутится и отдаляется. Далеко впереди виден огонёк. Он такой яркий, но холодный. Тянешься за ним, путаешься, падаешь, протягиваешь руку, пытаясь его схватить, но всё же падаешь в бездну звуков.
Под ногами больше нет опоры. Это падение, но это же и полёт и совсем неважно в какую сторону. Она несёт, подбрасывая меня на волнах, купает в себе, окунает с головой. Музыка _ это моё море. Море бесконечное и самое прекрасное.
Хочется кричать, и я беззвучно кричу. Падать, падать, вращаться в мелодии. О да, это невероятно! А вокруг мерцающая темнота. Что-то иногда вспыхивает. Межгалактические океанские искры летят мимо.
Забери меня, музыка!
Последний глоток вишнёвого компота.
Снова чувствую пронзительный безжалостный луч солнца, впивающийся в моё сердце.
Да, наступила весна.
Улыбаюсь.
Соскальзываю с подоконника.
Жди меня, музыка!
Я навечно твоя!
Отредактировано: 21.11.2021