Разноцветие мыслей и историй.

Рассказ №8. Ледяная принцесса.

Ты дрожащими от волнения руками протягиваешь на ладонях своё хрустальное сердце.

Я принимаю его с лёгкой улыбкой.

Оно очень красивое.

Это просто произведение искусства.

Оно такое дрожащее, внутри сотни крошечных еле видных колокольчиков, которые сразу же начнут чудесный звон, волшебный, неповторимый, как только я на всё соглашусь, как только я скажу «да».

Оно совершенно необычной формы, его грани мерцают и переливаются бликами солнечных лучей.

Внутри стенок, если приглядеться, можно увидеть тоненькие стеклянные трубочки, по которым циркулирует живая кровь.

Алые капельки мелькают в сумасшедшем круговороте.

В центре сияет маленький огонёк.

Мне больно на него смотреть, приходится прищуривать глаза.

Я не способна смотреть прямо, хоть и светится он только для меня.

Он такой безумно яркий, тёплый, от него тепло распространяется даже на мои ладони, держащие хрустальную конструкцию.

Моим пальцам даже становится горячо держать твоё сердце, оно пылает изнутри.

И твои глаза, в них пляшет отблески этого огонька.

Ты смотришь с надеждой, нежностью, в которой можно было бы растаять.

Ты робко улыбаешься.

Непокорные пряди волос, прилипли на вспотевший от волнения лоб.

Я смотрю на тебя, и мне почти жаль.

Я смотрю пару секунд с жалостью.

Чёрт, мне даже хочется сказать тебе «прости», но нет.

Я улыбаюсь холодно.

Ты не понимаешь.

Но у тебя уже нет пути назад.

- скажи да, - говоришь ты, нервным движением откидывая пряди с лица назад, поднимаешь на меня взгляд, пытаешься разглядеть что-то нужное, важное для тебя.

Внутри у тебя всё сжимается, ты уже чувствуешь, что здесь что-то не так.

- любимая? – с замиранием спрашиваешь ты.

- скажи, ты любишь меня? Скажи? – пытаешься взять себя в руки и твёрдо спросить.

Я жду ещё немного.

Совсем чуть-чуть.

- нет.

Смеюсь я и разжимаю пальцы.

Твоё хрустальное, прелестное, волшебное, невероятное сердце летит на пол.

«дзынь, трям, бздынь».

Разлетаются осколки, усеивая расстояние между нами.

Ты смотришь и до тебя ещё не доходит, что именно произошло.

- л-л-любимая? – заикаешься ты, переводя взгляд с меня на осколки под ногами.

- не люблю, - говорю я.

Наступаю на осколки, они хрустят под подошвой.

Я улыбаюсь, глядя тебе прямо в глаза.

- нет, нет, не делай этого! – шепчешь ты.

- что, малыш? Чего не делать? – издевательски уточняю я, подходя ближе, вплотную к тебе.

Ты весь дрожишь, сжимаешь пальцы так, что костяшки белеют.

- не надо! за что ты так? – кричишь ты мне в лицо. Ты весь перекошен от злости и несправедливости.

Я двигаю ногой слегка в разные стороны, слышится треск осколков. На моих губах танцует победная улыбка.

- да? А почему? – продолжаю я издеваться.

Ты отводишь взгляд.

Опускаешься на колени.

Подбираешь уцелевший крупный осколок сердца, смотришь на него тяжёлым безнадёжным взглядом.

А потом вскидываешь руку и резким движением режешь запястье.

Я перестаю улыбаться.

 

Твоё тело лежит меж осколков твоего хрустального сердца и между стеклянной крошкой течёт мёртвая кровь.

Мне даже кажется, что она чёрная.

В мыслях я на миг вспоминаю, как живая алая кровь струилась в хрустале.

- дурак, - говорю я шёпотом, разворачиваюсь и ухожу.

 

- привет, - киваю тебе.

- привет, ну как ты? – спрашиваешь ты, опершись на капот машины.

- хреново, - отвечаю я, отводя взгляд.

- ещё одно сердце и новая кровь на твоих руках? – с усмешкой спрашиваешь ты.

- да, - еле выдавливаю я.

- и что на этот раз? Он закатил истерику? Хотя нет, это уже было. Может пожаловался мамочке и она прибежала к тебе, дабы покарать? – продолжаешь ты.

- он, - я нервно сглатываю.

- он убил себя осколком, - выговариваю наконец я, не поднимая глаз от земли.

- ого, - присвистываешь ты.

- и что теперь? – спрашиваешь ты, выпрямляясь и переходя в серьёзный режим.

- покатаемся по городу.

Отвези меня пожалуйста

к мосту, - еле шевеля губами тихо-тихо произношу я.

- садись, - говоришь ты, распахивая передо мной дверцу машины.

 

На мосту.

- расскажешь, что случилось? – ты только теперь спрашиваешь, когда мы приехали.

- он сильнее всех любил. Я… я даже боялась это делать, но понимаю, что им без меня намного лучше. Они не понимают, а я объяснить не могу. Не имею права. Ну почему я родилась именно такой? – 

- а если бы с этим получилось бы? Ну раз он любил по-настоящему, сильнее всех, - спрашиваешь ты, закуривая.

- нет, - тяжело вздыхаю я.

- знаешь какое красивое сердце было? Такого я ещё никогда не видела. Это просто произведение искусства, - рассказываю я, а ты стоишь и даже не смотришь на меня, но знаю, что слышишь и слушаешь.

- я не хочу, не могу так больше, - произношу я.

- я не знаю, чем тебе помочь, - как-то слегка виновато говоришь ты.

- мы другие, ты же знаешь, мы не можем ничего поделать с этим, - пытаешься успокоить, но всё ещё не смотришь на меня.

Я подхожу к тебе вплотную. Заглядываю в лицо.

- помоги мне пожалуйста, - умоляю я.

- я не могу, - отводишь взгляд ты.

- можешь, можешь, - кричу я, хватая тебя за плечи.

- помоги! – продолжаю кричать я.

- Айс, успокойся пожалуйста, - говоришь ты, пытаясь отлепить мои ладони от себя.

- Дэс, я же знаю, ты можешь, - не отлепляюсь я.

- Айс, да возьми ты себя в руки! – рявкаешь ты и резко встряхиваешь меня за плечи.

 

Я холодно скольжу взглядом по твоему лицу, не заглядывая в глаза. Отстраняюсь.

- и что? – ледяным голосом спрашиваю я, сложив руки на груди.

- ты действительно хочешь этого? Однажды я тебя уже спас по твоей просьбе и вот, что теперь перед собой вижу, - усмехаешься ты.

- да, - выдохнула я.

- прошу, помоги ещё раз, - умоляюще смотрю на тебя.



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять