Часть 1.
Не было ничего.
Абсолютная пустота царила вокруг, когда он осознал себя.
«Вот я», - подумал он.
Много ли, мало ли прошло времени с момента осознания себя, но вот наконец он окончательно очнулся, будто бы стряхнув с себя паутинку сна.
Он огляделся.
«Здесь прохладно», - подумал он и пополз к свету, который видел справа.
Он находился в довольно маленькой тёмной пещерке.
Оказавшись снаружи, ему пришлось некоторое время привыкать к освещению.
В пещерке было темно, влажно и прохладно.
Снаружи же было всё наоборот.
Здесь светило солнце.
«Хм… почему я назвал это солнцем?» - спросил сам себя он, но поскольку он не имел привычки разговаривать с собой, то ответ не получил.
«Ну ладно, солнце, так солнце», - решил он.
Сам он выглядел как туманное нечто. Колыхался и постоянно менял форму.
То превращался в изгибающегося в невероятных формах червя, то становился тёмной тучей.
Он сам толком не понимал, что он такое и зачем здесь.
Вдалеке он видел странных существ, снующих туда-сюда.
Он довольно долго изучал окружающую его местность, наблюдал за различными существами, которые пробегали мимо.
Для всех он был невидимым.
Но однажды произошло странное.
Маленькое существо, перемещающееся на двух конечностях, подошло к нему вплотную.
Он съёжился и сам не заметил, как проник в маленькое тельце существа.
Он осмотрелся.
Оказывается, он мог смотреть глазами того, в кого вселился.
Мог ощущать и передвигаться.
Мог полностью управлять этим существом.
- Привет, - поздоровалось мысленно с ним существо.
- ты кто? - спросило оно.
- Я не знаю, - ответил он.
- Наверное, ты какое-то божество, спустившееся к нам, чтобы нести свет. Я слышала о таком. Моя бабушка рассказывала мне, да и мы с мамой ходим поклоняться идолам, - предположило существо.
- Может быть, - согласился он.
На этом их разговор закончился и Малика поспешила куда-то.
Он затаился где-то глубоко внутри девочки. Он видел и воспринимал весь мир, узнавая его вместе с Маликой.
Он узнал многое, пока был в её теле, но никогда не забирал у хозяйки тела контроль, был тих и просто изучал мир, в котором оказался.
Когда Малика выросла, а затем умерла он решил переселиться ещё в кого-нибудь. Ему понравилось изучать мир через людей, как эти существа себя называли.
Он побывал во многих телах абсолютно разных людей.
Прошло много лет.
Уже пришло Христианство в этот мир, когда он решил отдохнуть от постоянной суеты.
Находясь постоянно в людском обществе, он заметил, что становится жестоким и безразличным к чужим страданиям.
Он хранил в себе информацию о многих людях хороших и плохих, помнил все их воспоминания.
Со временем он начал забирать у хозяина тела контроль и управлял им сам, это было его любимой игрой.
Он сгнивал во дворцах и работал на полях.
Если раньше ему было всё равно в кого вселяться, то теперь ему стали нравится тела богачей, потому что они ни в чём себе не отказывают и чаще всего имеют какую-то власть, а следовательно любимая игра становится ещё интереснее.
Но с очередной смертью тела он понял, что не хочет вселяться снова.
Ему надоело.
Его буквально тошнило от всех этих жалких людишек.
В своём настоящем облике он, конечно, не мог чувствовать тошноту, но за многие года пребывания в людях он себе явственно эти ощущения представлял.
По счастью его последний человек умер неподалёку от гор, где наверняка есть прекрасные пещеры, в которых можно спрятаться и наконец отдохнуть от бесконечного путешествия по людским жизням.
Размышляя о том, какие же люди всё-таки отвратительные, он направился искать удобную пещеру вдалеке от цивилизации.
«Как можно быть такими жестокими? Как можно настолько сильно ненавидеть друг друга? Разве можно ради денег отдавать всё: честь, совесть, жизнь? О любых моральных ценностях можно позабыть, когда впереди маячит выгода. Ну неужели и я становлюсь жёстким и беспринципным? Что они со мной сделали? Или может меня и никогда не было, а эти существа сформировали меня на подобие себя? Это ужасно! Я ненавижу себя!» - думал он.
Находясь в отвратительном раздраженном настроении, он заполз в пещеру.
«Даже привычку иметь какое-то настроение я перенял у этих людишек», - сердился он.
«Но пришло время отдохнуть. Надеюсь, что, когда я проснусь всё будет иначе».
Он устроился поудобнее где-то в самой глубине пещеры и погрузился в сладкий сон.
Часть 2.
Лар пил.
Он сидел на парапете, смотрел на реку и держал в руках кружку с сидром.
Это, конечно, не такой большой градус, в котором Лар сейчас нуждался, но на большее у него денег не хватало, а если выпить достаточно сидра, то можно опьянеть.
Лар знал, что завтра за ним придут, чтобы отвести на казнь.
Знал он это чётко и ясно, точно также отчётливо, будто это осознание не своей смерти, а что сегодня среда.
Умирать Лар, разумеется, не хотел, но и выбора у него не было.
Лар по своему несчастью являлся учеником старого колдуна Мориса. Вчера его Морис предупредил, что Лар скоро отправится в те места, куда ему положено отправится уже давно за всё то, что он творит.
Учитель посмеялся в бороду своей шутке, но Лар насторожился.
Позже, когда они с учителем сидели в доме и грелись у огня Морис обратился к ученику.
Лар уставился в огонь. Языки пламени танцевали свой жгучий танец, навевая мысли юноше совсем не об учёбе и не о тайных знаках, а скорее о прекрасных девах, которые могли своей красотой свести с ума любого. Какой там, устоять перед ними Лару? Это похлеще самой жуткой магии будет.
Отредактировано: 21.11.2021