Сохраняя объективность, умей сомневаться.
Наташкина истина в вине…
За минут сорок до обеда на меня нападают сомнения по поводу встречи с Ярцевым.
От мыслей в разрезе “быть иль не быть”, а если “быть”, то “как и зачем”, или “все же не быть”, то “как не уронив свое самолюбие, с честью выйти из ситуации”?
Задаю себе одни и те же вопросы уже в дцатый раз…
Толку от моего бега по замкнутому кругу “отчего и почему” ноль целых ноль десятых.
Вздыхаю от собственной несостоятельности ответить на самые обыкновенные вопросы.
В момент задержки дыхания глазами натыкаюсь на кубик из игры “Загадай желание”.
Выдыхая, беру его в ладони, трясу внутри и выкидываю с вопросом:”Идти или нет?”
Выпадает “да”. Фыркаю. Кидаю. И снова “да”. И так три раза.
Чертыхаюсь и даже ругаюсь…Непечатно.
Делаю вдох и выдох…Словно эта дыхательная гимнастика может мне помочь.
Из мыслей меня вырывает рингтон “Выходила на берег Катюша”.
Еще никогда в жизни я так не радовалась звонку обожаемой подружки Катеришки.
- Да, Катюнь! Привет!
- Вау, Натусиша, ты чего такая восторженная? В сектор “Приз” попала?
- Не совсем так. Но близко к этому, - хохочу в трубку. - Мне как раз нужна подсказка друга.
- Нат, ты уверена, что я могу правильно это сделать? Я ещё та Шахере из Задэ...
- Уверена, Катюнь! На тысячу процентов.
- Ну, раз так, то давай свой вопрос, - подруга отвечает спокойно, но я знаю точно, она сейчас улыбается.
Читаю Катерине сообщение Ярцева.
Объясняю, что ответа ему не дала никакого.
- Кать, вот теперь чувствую себя богатырем, который застрял на перепутье с мыслью:” Куда пойти, куда податься? Кого б найти, кому б отдаться?” - снова тяжело вздыхаю.
- Последняя мысль, Наташ, мне очень нравится. Ну в части, кому б отдаться, - начинает хихикать Катерина.
- Фу и фи, я же серьезно! А у тебя вечные звездохиханьки, - фырчу в ответ.
- Если серьезно, НатусИ, то не понимаю разброда и шатания твоих мыслей, - хмыкает подруга. - Проблема-то в чем?
- Понимаешь, Катэ, у меня такое ощущение, что это я изменила Ярцеву. А еще из дома выгнала и на развод с разделом подала, - как на духу рассказываю то, что наболело и натерло мозг до кровавых пузырей. - Ну, словно я совершила подлость и глупость и теперь мне стыдно так, что нет даже сил посмотреть Юрке в глаза.
- И давно тебя так колбасит, Натах?
- Да, с того дня, когда запустила в спину Юрику чемодан…
- Не совсем поняла…Но…Допустим, что так…Вернее, что такое возможно, - снова хмыкает подруга. - Ты у нас человек совестливый. Проблема то в чем, Нат?
- Говорю же…У меня выработалось стойкое ощущение, словно это не он, а я налевачила и подличала…Меня, Кать, просто съедает чувство вины, - произношу тихо, почти шепотом.
- Наташ, я - не психолог. Но уверена, что чувство вины - это нормальная реакция ответственного человека. Ну, знаешь, оно как наш внутренний компас, - очень спокойно и вкрадчиво, поясняет подруга. - И опять же это только мое мнение…Чаще всего чувство вины испытывают люди, рефлексирующие, привыкшие все анализировать и заниматься самокритикой…По-моему, только умные человеки склонны к этим процессам…Инфузориям туфелькам - чувство вины до лампады…
- Отличная мысль. Мне стало легче жить,- хихикаю, понимая, что мы с Катериной обе еще те философы.
- Слушай, Натуся. Я все эти умности сказала, чтобы ты не запаривалась. Зачем заниматься самокопанием, если просто можно поговорить. Никто же не настаивает, что ты должна поступать так и никак иначе. Мы же - девочки! Королевы! А королева ходит как хочет и куда хочет! - снова несколько пространно развивает мысль Катерина.
- Думаешь, что стоит все же поговорить с Ярцевым? - задаю вопрос конкретно.
- Нат, а почему бы и нет?! Чего ты боишься? Признаться себе или кому-то другому, что не готова и не хочешь разводиться? - подруга произносит все то, что на самом деле волнует меня и дергает. - Даже если это так и есть, то все равно никого не касается. Кроме тебя и Юрки. Поверь мне, немало людей в последний момент меняют свое решение. И остаются вместе. И живут в согласии до последнего вздоха. Чем ты там стучишь?
- Кидаю игровой кубик со словами “да” и “нет”, - хихикаю, снова бросая и получая ответ “да”.
- Результат устраивает? - интересуется Катерина.
- Думаю, ты совершенно права, дорогая моя. Мне надо поговорить с Юрием, - отвечаю, выдыхая с облегчением.
Пока собираюсь на встречу, мы с Катериной еще немного болтаем о разном и договариваемся встретиться в ближайшие дни.
- Натка, все не дрейфь. Лучше понять, что ты поступаешь правильно или все же ошибаешься, - наставляет на прощанье подруга.
Выйдя из здания нашей компании, вижу, что Ярцев, как и обещал, ожидает меня на стоянке.
Прежде чем спуститься с лестницы, снова делаю несколько вдохов и выдохов.
Немного успокоившись и обретя внутренние точки опоры, иду в направлении Юркиного авто.
Сначала пытаюсь натянуть на лицо радостное выражение.
Затем все же решаю, что нечего напрасно корчиться.
В двух шагах от от мужа, о котором я теперь думаю не иначе как о бывшем, чуть торможу.
- Привет, - произношу безэмоционально.
Ярцев смотрит на меня, как побитая псина.
Отмечаю, что он изрядно похудел.
- Отлично выглядишь, Наташ, - делает комплимент Юрий.
В его голосе чувствуется нерв и напряжение.
- Ты чего один? Тебя спустили с поводка? - желчно язвлю.
Мне мое поведение совершенно не нравится, потому что оно не свойственно для меня от слова совсем. Но…Остановиться в данный момент не могу.
- Так не поняла, где твоя хозяйка, Юр? - продолжаю упражняться в остроумии. - Как-то неосмотрительно с ее стороны, позволить тебе встречаться с бывшей с глазу на глаз?
- Зачем ты так, Наташ?! - потирая лоб, сетует Ярцев.
- А как ты хотел, Юра?! Что ты от меня ожидал? Может я должна была кинуться тебе на шею? - произношу, не скрывая раздражения.
#58783 в Любовные романы
#2593 в Романы о неверности
#7109 в Проза
#7109 в Женский роман
измена мужа, неунывающая героиня ..., новая любовь сильный...
16+
Отредактировано: 26.01.2026