— Обе, — сказала я, приподнимаясь. — Вы обе слышали. Ни слова о моей беременности Максиму!
— Настя… — Наталья нахмурилась. — Это тяжёлое решение. Ты уверена?
— Да, Наташа! Я уверена! Он никогда не узнает!
— Мы никому не скажем. Честное слово.
— Нет, — я покачала головой. — Мне мало слова. Мне нужна клятва.
Наталья нахмурилась, но всё же сдалась.
— Хорошо. Клянусь. Всё останется между нами.
Я повернулась к медсестре.
— А ты?
— Клянусь, — прошептала она.
— Если хоть одна из вас… выдаст правду... я этого не прощу.
Наталья строго посмотрела на меня:
— У тебя нервы совсем не в порядке, Настя. Я оставлю тебя у себя на ночь.
Я не сопротивлялась. Сил не было. В палате я свернулась калачиком под одеялом.
— Попробуй поспать, — сказала Наталья.
Боль внизу живота стихла, но внутри меня жгло предательство. Я уже почти провалилась в сон, когда шаги в коридоре заставили меня вздрогнуть.
— Наташа! — раздался голос моего мужа. — Наталья Викторовна, моя жена у тебя?
— Твоя жена спит. Ей стало плохо.
— Я хочу её увидеть, — судя по голосу, мой муж был пьян. Так, как никогда на моей памяти. — Где она?
— От тебя несёт как от пивной, Максим Петрович! Ты чего так нажрался?
— Следите за языком, Наташа! Я здесь главный!
— Ты главный, когда трезвый, — отрезала она. — А сейчас марш в свой кабинет или домой, проспись. Завтра, может, вспомнишь, что людей отличает от скота.
— Я хочу видеть Настю, — он не сдавался. — Сейчас.
— Уходи, Максим.
Я услышала, как он выругался себе под нос, а потом его шаги удалились по коридору. Лёжа в тишине, пахнущей лекарствами и одиночеством, я поклялась, что он не увидит моего ребёнка.
Утром дверь палаты распахнулась без стука. В палату вошёл мой муж. Трезвый, выбритый.
— Настя…
— Пошёл вон.
Он замер.
— Это ещё что за цирк?
— Я сказала, пошёл вон.
— Да что с тобой? Настя, я не понимаю. Вчера был корпоратив, все пили, я тоже выпил. Устал, спал у себя в кабинете. Чего ты себе придумала?
Я резко села, голова закружилась, но злость придала мне сил.
— Придумала?! Я своими глазами всё видела!
— И что ты видела? Как я храпел за столом? Гормоны у тебя скачут, я понимаю. Эти процедуры, ЭКО, тебя постоянно штормит.
— Ты серьёзно? Ты смеешь списывать это на мои гормоны?! Ты…
Он шагнул ближе, глядя на меня сверху вниз.
— Да. Я спал у себя. Устал. Ждал тебя. А ты не пришла, и ничего не сказала. А сейчас устраиваешь сцену.
Я рассмеялась горько, хрипло.
— Спал? С лаборанткой ты спал!
— Хватит, — он резко перебил меня — Я мужчина, Настя. Не мальчишка, чтобы оправдываться из за каждой твоей фантазии.
— Фантазией?! — я закричала. — Ты был с лаборанткой! Она за тобой вьётся уже полгода! Да они все вьются, а ты улыбаешься! И вот результат!
— Мне плевать, кто там вьётся. Это ничего не значит.
— Ты был с другой, — у меня дрожали руки. — Я шла рассказать тебе новость…
Его лицо напряглось.
— Я знаю. Мне уже сказали. Настя, пожалуйста. Ты… ты правда беременна! Настя, это же самая лучшая новость! Я очень рад!
— Поздно.
— Что поздно? Радоваться? Ты беременна, Настя. Мы наконец станем родителями!
— Нет, — я посмотрела ему прямо в глаза. — Нет никакого ребёнка. И не будет.
— Что значит «нет»? В лабораторию пришли твои анализы!
— В лабораторию… Это она тебе рассказала? Для этого она к тебе пришла? А ты так решил её отблагодарить?
— Настя, это всё не важно. Главное это наш ребёнок!
— Ты думаешь, я тут для развлечения лежу?
— Настя… — впервые голос его дрогнул.
— Нам не о чем говорить, — я отвела взгляд. — У нас не осталось ничего общего. Максим, между нами всё окончено.
Он смотрел на меня ещё минуту, стиснув зубы. Его лицо окаменело. Потом он развернулся и вышел.
Дверь за ним громко хлопнула. Я закрыла глаза, но слышала всё.
— Наталья Сергеевна! Настя говорит, что ребёнка нет. Что это значит?
— А то и значит, — отрезала Наталья. — Нет ребёнка.
— Да не может такого быть! Вы же врач! Вы были обязаны…
— Я обязана её беречь. А не вашу совесть отмывать. И я сделала всё, что смогла.
— Совесть? — он усмехнулся. — Да вы вообще знаете, что я делаю для этой клиники? Пока вы спите, я решаю контракты, отбиваю проверки, чтобы у вас тут были лекарства и аппараты.
— А лаборантки, стало быть, для поддержания рабочего тонуса?
— Следите за словами! Я вам не студент, чтобы так со мной разговаривать.
— А вы ведёте себя хуже студента! Напились, творили непотребство, а теперь ищете оправдания.
— Мужчина имеет право выпить на Новый год, чёрт возьми. И я не обязан отправдываться за то!
— Ваша жена несла вам ночью жизнь, а вы эту жизнь похоронили своими руками.
Тишина... Максим поспешным шагом удалился по коридору.
А ко мне зашла Наталья.
— Ты уверена? Насть, на Максиме лица нет...
#7447 в Любовные романы
#574 в Служебный роман
#1878 в Проза
#698 в Современная проза
властный герой, врачи, предательство родных
16+
Отредактировано: 28.01.2026