Развод. Анатомия прощения

Глава 2

— Обе, — сказала я, приподнимаясь. — Вы обе слышали. Ни слова о моей беременности Максиму!

— Настя… — Наталья нахмурилась. — Это тяжёлое решение. Ты уверена?

— Да, Наташа! Я уверена! Он никогда не узнает!

— Мы никому не скажем. Честное слово.

— Нет, — я покачала головой. — Мне мало слова. Мне нужна клятва.

Наталья нахмурилась, но всё же сдалась.

— Хорошо. Клянусь. Всё останется между нами.

Я повернулась к медсестре.

— А ты?

— Клянусь, — прошептала она.

— Если хоть одна из вас… выдаст правду... я этого не прощу.

Наталья строго посмотрела на меня:

— У тебя нервы совсем не в порядке, Настя. Я оставлю тебя у себя на ночь.

Я не сопротивлялась. Сил не было. В палате я свернулась калачиком под одеялом.

— Попробуй поспать, — сказала Наталья.

Боль внизу живота стихла, но внутри меня жгло предательство. Я уже почти провалилась в сон, когда шаги в коридоре заставили меня вздрогнуть.

— Наташа! — раздался голос моего мужа. — Наталья Викторовна, моя жена у тебя?

— Твоя жена спит. Ей стало плохо.

— Я хочу её увидеть, — судя по голосу, мой муж был пьян. Так, как никогда на моей памяти. — Где она?

— От тебя несёт как от пивной, Максим Петрович! Ты чего так нажрался?

— Следите за языком, Наташа! Я здесь главный!

— Ты главный, когда трезвый, — отрезала она. — А сейчас марш в свой кабинет или домой, проспись. Завтра, может, вспомнишь, что людей отличает от скота.

— Я хочу видеть Настю, — он не сдавался. — Сейчас.

— Уходи, Максим.

Я услышала, как он выругался себе под нос, а потом его шаги удалились по коридору. Лёжа в тишине, пахнущей лекарствами и одиночеством, я поклялась, что он не увидит моего ребёнка.

Утром дверь палаты распахнулась без стука. В палату вошёл мой муж. Трезвый, выбритый.

— Настя…

— Пошёл вон.

Он замер.

— Это ещё что за цирк?

— Я сказала, пошёл вон.

— Да что с тобой? Настя, я не понимаю. Вчера был корпоратив, все пили, я тоже выпил. Устал, спал у себя в кабинете. Чего ты себе придумала?

Я резко села, голова закружилась, но злость придала мне сил.

— Придумала?! Я своими глазами всё видела!

— И что ты видела? Как я храпел за столом? Гормоны у тебя скачут, я понимаю. Эти процедуры, ЭКО, тебя постоянно штормит.

— Ты серьёзно? Ты смеешь списывать это на мои гормоны?! Ты…

Он шагнул ближе, глядя на меня сверху вниз.

— Да. Я спал у себя. Устал. Ждал тебя. А ты не пришла, и ничего не сказала. А сейчас устраиваешь сцену.

Я рассмеялась горько, хрипло.

— Спал? С лаборанткой ты спал!

— Хватит, — он резко перебил меня — Я мужчина, Настя. Не мальчишка, чтобы оправдываться из за каждой твоей фантазии.

— Фантазией?! — я закричала. — Ты был с лаборанткой! Она за тобой вьётся уже полгода! Да они все вьются, а ты улыбаешься! И вот результат!

— Мне плевать, кто там вьётся. Это ничего не значит.

— Ты был с другой, — у меня дрожали руки. — Я шла рассказать тебе новость…

Его лицо напряглось.

— Я знаю. Мне уже сказали. Настя, пожалуйста. Ты… ты правда беременна! Настя, это же самая лучшая новость! Я очень рад!

— Поздно.

— Что поздно? Радоваться? Ты беременна, Настя. Мы наконец станем родителями!

— Нет, — я посмотрела ему прямо в глаза. — Нет никакого ребёнка. И не будет.

— Что значит «нет»? В лабораторию пришли твои анализы!

— В лабораторию… Это она тебе рассказала? Для этого она к тебе пришла? А ты так решил её отблагодарить?

— Настя, это всё не важно. Главное это наш ребёнок!

— Ты думаешь, я тут для развлечения лежу?

— Настя… — впервые голос его дрогнул.

— Нам не о чем говорить, — я отвела взгляд. — У нас не осталось ничего общего. Максим, между нами всё окончено.

Он смотрел на меня ещё минуту, стиснув зубы. Его лицо окаменело. Потом он развернулся и вышел.

Дверь за ним громко хлопнула. Я закрыла глаза, но слышала всё.

— Наталья Сергеевна! Настя говорит, что ребёнка нет. Что это значит?

— А то и значит, — отрезала Наталья. — Нет ребёнка.

— Да не может такого быть! Вы же врач! Вы были обязаны…

— Я обязана её беречь. А не вашу совесть отмывать. И я сделала всё, что смогла.

— Совесть? — он усмехнулся. — Да вы вообще знаете, что я делаю для этой клиники? Пока вы спите, я решаю контракты, отбиваю проверки, чтобы у вас тут были лекарства и аппараты.

— А лаборантки, стало быть, для поддержания рабочего тонуса?

— Следите за словами! Я вам не студент, чтобы так со мной разговаривать.

— А вы ведёте себя хуже студента! Напились, творили непотребство, а теперь ищете оправдания.

— Мужчина имеет право выпить на Новый год, чёрт возьми. И я не обязан отправдываться за то!

— Ваша жена несла вам ночью жизнь, а вы эту жизнь похоронили своими руками.

Тишина... Максим поспешным шагом удалился по коридору.

А ко мне зашла Наталья.

— Ты уверена? Насть, на Максиме лица нет...



Отредактировано: 28.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять