За окнами мелькали улицы, но я почти не следила за тем, куда мы едем, погрузившись в свои мысли.
Муж Ани какое-то время молчал, потом кашлянул и начал:
— Знаешь… Настя, я правда люблю Аню.
Я хмыкнула.
— Я делаю ошибки, согласен. Но кто идеален?! Я пытаюсь всё исправить. Но мы всё равно ругаемся...
— Слушай. Вот ты накосячил. Извинился. Тебя даже простить не успели, как ты снова накосячил. И продолжаешь удивлять всех своими… ммм… поступками. Скажи, куда делся тот очень привлекательный парень, с которым Аня познакомилась и за которого вышла замуж?
— Да я такой же!
— Нет, ты изменился. Что это было? Рекламная акция? Лучший мужчина года? А сейчас? Всё, акция закончилась? Настоящий мужик не выдержал?
— Ты ничего не понимаешь, — буркнул он.
— Я понимаю одно, Саша. Ты типичный зажравшийся мажор. Аня тебя послала, и правильно сделала. Счастья ты ей принёс мало...
В машине повисла тяжёлая тишина.
Мы въехали в нужный район. Широкие улицы, ухоженные газоны, аккуратные особняки, сверкающие окна. Здесь всё кричало о деньгах, власти и недосягаемости.
— А тебе к кому вообще надо? — спросил Саша. — Ты надолго? Тебя подождать?
— Даже не знаю… — пробормотала я, оглядываясь. — А оно тебе надо, меня ждать?
— Я же сам предложил.
— Ну, тогда подожди, пожалуйста.
— А к кому ты? Ты не ответила.
— К мужу.
— Мужу?! У тебя есть муж?!
Я ничего не стала объяснять.
— Так ты меня подождёшь?
— Да… конечно. Не торопись.
Я вышла из машины. Вечерний воздух был тёплым и влажным, но меня знобило. Я поднялась по ступеням к нужной двери и нажала на звонок.
Дверь открылась. Максим замер на пороге, и в его глазах мелькнуло что-то похожее на растерянность.
— Настя? Ты как здесь? Ты... заходи...
Я переступила порог, но даже не заметила обстановки дома. Я практически швырнула папку Максиму.
— Объясни мне это! Почему тут везде моё имя? Почему я об этом ничего не знала?!
Он молча раскрыл папку, пробежал глазами по документам.
— Ты поэтому не разводился? Боялся, что всё всплывёт? Боялся, что я узнаю, как ты меня подставил?
Я шагнула ближе.
— Как ты вообще планировал это скрывать? Скажи мне! Ты думал, я никогда не узнаю? Я тебе доверяла, Максим. И что я получаю? Сначала ты предал меня, а теперь... Теперь это...
Я почувствовала, как пересыхает во рту, но остановиться было невозможно.
— Скажи мне хоть раз правду. Ты что, всё это время пользовался мной как ширмой? Вот зачем я тебе была нужна?
Максим наконец поднял взгляд. Глаза его были холодными, как лёд.
— Андрей тебе это дал? — спросил он, проигнорировав мои вопросы.
— Какая разница, кто мне это дал?! — почти закричала я. — Разве это отменяет то, что я увидела?!
— Разница есть. Я хочу знать, кому отправить благодарность за несвоевременно оказанную услугу...
— А женился ты на мне тоже поэтому? — вырывалось у меня. — Девочка с побережья? Наивная и влюблённая провинциалка? Можно её использовать. Рассказывать ей сладкие сказки, и всё будет хорошо, а если что-то пойдёт не по плану, то и отвечать будет она.Так?
Максим шумно выдохнул.
— Нет, — сказал он твердо. — Нет, это не так.
— Конечно, — фыркнула я. — Скорее всего, на деле всё гораздо хуже...
—Настя! Я женился на тебе, потому, что любил тебя!
— Не ври! Когда любят, боятся сделать человеку больно! Его берегут! Помнишь, когда мы только начали встречаться, я сказала, что я никогда не прощу измены? Что это для меня самое страшное предательство? И именно это ты и сделал, Максим!
— Настя… — начал он, но я не дала договорить.
— Не надо мне снова говорить, что ничего не было! Потому что я видела! Я видела своими глазами, как та лаборантка… ублажала тебя под столом!
— Да не было такого!
— Наверное, мне всё приснилось?! Наверное, у меня были галлюцинации?!
Он шагнул ко мне. Я сделала шаг назад, но мы всё равно оказались нос к носу, так близко, что я чувствовала его дыхание на своём лице.
Комната сжалась до этого крошечного пространства между нами. Каждое слово, произнесённое ранее, превратилось в искру, готовую взорвать вокруг нас всё.
— Ты хочешь правду? — прошептал он. — Я не изменял тебе, Настя. Никогда. И, если бы ты не устроила то, что ты устроила... я бы объяснился. В тот вечер после корпоратива, я ушёл к себе, сидел с документами. Потом зашли девчонки лаборантки… Не одна! Пришли с шампанским и поздравлениями! Сказали, чтобы я готовил тебе цветы, ведь пришли твои анализы. Вся лаборатория уже отметила. Они ушли, а я… Я был очень счастлив и хотел пойти найти тебя сначала, но потом решил дождаться. Настя, я просто уснул в кресле.
Его голос дрогнул.
— Я правда не знаю, что ты там видела.
У меня внутри всё заклокотало. Лжет. Опять лжет! Или?.. Да глупости! Спал он... Как можно не почувствовать такое?! И я не слепая! Я видела всё своими глазами!
— Ладно, — выдохнула я, беря себя в руки. — Я поняла. Ты будешь врать даже под пытками.
Я указала на папку в его руках.
— Хотя бы это всё правда?
Максим кивнул.
— Правда. И документы, и то, что я сказал. — Он протянул мне папку обратно. — А это всё твоё.
— Мы разводимся. Ты... попытаешься отсудить у меня доход? Или... стоимость предприятия? Уже пожалел, что оформил всё на меня?
— Я ничего не буду требовать, Настя, — тихо ответил он. — Я создавал это для тебя и Агаты. Но, всё сложилось, как сложилось. Поэтому… это только твоё. Без вас мне это не нужно.
Я почувствовала, как кровь прилила к моим щекам. Лжец! Какой же он лжец...
— Чудесно, — протянула я. — Я очень рада. Потому что…
Я шагнула к нему.
— Я увольняюсь!
Он замер.
—Увольняешься?
— Да, Максим. Завтра же напишу заявление. Зачем мне пахать, если я, судя по этим документам, владелица частной клиники?!
#7469 в Любовные романы
#583 в Служебный роман
#1884 в Проза
#693 в Современная проза
властный герой, врачи, предательство родных
16+
Отредактировано: 28.01.2026