— Что ты делаешь, Жень? — муж появляется на порог спальни, глядя, как я вытаскиваю вещи из шкафа. — Уходишь?
— Нет, не надейся, — говорю я. — Это ты переезжаешь в комнату к Лизе.
— Но там кровать неудобная! — сопротивляется он.
— Переживешь, — заявляю я и вручаю ему охапку вещей. — Теперь у нас общежитие, и больше без стука не входи ко мне.
Захлопываю дверь спальни перед его носом. Роман с тихим ворчанием уходит в комнату дочери. Я сажусь на кровать и размышляю.
Я отгоняю от себя мысли о любовнице мужа и его ребёнке на стороне. Это слишком больно. Я понимаю, что развод неизбежен, не смогу я продолжать жить, делая вид, что ничего не случилось. Теперь моя задача — развестись без потерь, насколько это возможно в моей ситуации.
Я прокручиваю в голове наш разговор… Несмотря на все извинения, в Романе не чувствовалось ни капельки сожаления, лишь тупое самодовольство. Как же, мужик он, молодухе ребенка заделал.
Мне безумно обидно от его слов. А ещё выяснилось, что половину заработанного он этой стервозине отдавал, пока я работала в поте лица. Наглый, циничный мерзавец!
Накатывает тоска. Когда он успел стать таким? Как я не уловила этот момент, когда всё изменилось? Это риторические вопросы, на них нет ответа. А реальность вот она, такова.
Я всю жизнь отдала человеку, который легко меня предал и теперь готов оставить без всего. Он прав, что мне делать с половиной бизнеса и половиной квартиры? Я уже не в том возрасте, чтобы начинать всё сначала! Это ему кажется, что он ещё козлом молодым скачет. А я свои возможности не переоцениваю.
Как же это несправедливо! Я, значит, должна теперь довольствоваться малым и собирать крохи, когда он будет с молодой девкой строить новую жизнь. Так не пойдёт!
Я звоню своей подруге Ленке.
— Привет, Лен, сразу к делу, — говорю я.
— Привет, Жень, говори, — с готовностью откликается подруга.
— Ты же у нас всех знаешь…
— Есть такое, — откликается подруга.
Это правда, более коммуникабельного человека, чем Ленка, я ещё не видела. У неё везде знакомства и связи. Стоит ей познакомиться с человеком, как через пять минут они уже лучшие друзья. У неё просто талант сводить нужных людей, и за это её уважают и ценят. А ещё она очень весёлая и добрая.
— Мне нужен юрист по бракоразводным делам, — говорю я. — Самый лучший, которого только можно найти.
— Ну, есть такой, недешево, правда, — откликается она. — А зачем тебе? Лиза твоя вроде замуж ещё не вышла.
— Это мне, я развожусь, — вздыхаю я.
— Да ты что?! — ахает подруга. — Так, ну-ка дуй ко мне!
— Зачем? — не понимаю я.
— Как зачем? А как же поддержка? А как же выговориться?! Или ты ходишь по психологам? — восклицает Ленка.
Я невольно улыбаюсь, вот в этом вся она. Поддержать, подсказать, выслушать и самое главное — не растрепать всем вокруг. Золото, а не подруга.
Я собираюсь и выхожу из комнаты. Роман на кухне что-то возится, ест, наверное. Я даже не заглядываю туда. Перебарываю многолетнюю привычку сообщать, куда направилась, и выхожу из квартиры. Время ещё не позднее, но на улице уже по-зимнему темно.
Вызываю такси и еду к подруге. Это то, что мне сейчас нужно: выговориться, посмотреть на ситуацию со стороны и, возможно, получить дельный совет.
— Привет! — встречает меня Лена. — Как ты?
— Ну как, — пожимаю плечами, — как старая жена, которую муж променял на молодую.
— Ох! — выдыхает Ленка. — Ну, проходи!
Я захожу на кухню, наше любимое место почаевничать и посплетничать.
— Ого! — у меня глаза лезут, глядя на щедро накрытый стол. — Когда только успела?
— У нас долгий разговор будет, — замечает хлебосольная хозяйка.
— Во-первых, — назидательно заявляет Лена, — перестань называть себя старой! Ты знаешь, что в Европе женщины до шестидесяти лет считаются молодыми?
— Так-то в Европе, — вздыхаю я. — Там тепло…
— Ну и что, дело не в температуре, а в осознании! — возражает Ленка. — Во-вторых, развод — это не конец света. Рассказывай, что там у тебя, а то может и разводиться не надо будет.
— Надо, Лен, надо, видеть его не могу! Всю душу ведь растерзал, всю любовь уничтожил, подлец.
Я в подробностях рассказываю, как Роман предал меня, в красках описываю, как мерзкая Верка явилась ко мне, требуя алименты, как назвал меня старухой ни на что не годной, как с работы выгнали… Всё без утайки рассказываю. Выплескиваю всю боль, всю свою обиду.
Подруга не мешает мне, только чаю подливает да конфеты подсовывает.
— Да, — задумчиво говорит Лена, — ну всё понятно. Как я и говорила, разводиться тебе сейчас категорически не надо!
#18016 в Любовные романы
#1924 в Романы о неверности
#5471 в Современный любовный роман
измена, развод новая любовь ..., взрослая героиня
16+
Отредактировано: 25.05.2025