Развод. Бес в ребро в 50

Глава 10

Долгое время провожу перед зеркалом, наношу макияж, стираю, снова наношу. Никак не могу поймать ту грань между яркостью и вульгарностью.

Давно я не красилась по всем правилам. Обычно пару раз кисточкой по ресницам, пару мазков по губам — и побежала на работу.

Наконец результат вполне меня устраивает. Надеваю аккуратные сапожки на шпильках, шубку, которую откопала в Лизином шкафу.

Последний взгляд в зеркало.

На меня смотрит уверенная, красивая женщина. Не вамп, конечно, но вполне соблазнительная. Даже удивительно, как одежда и косметика могут изменить внешность и ощущение внутри.

Сейчас я чувствую себя уверенно и готова противостоять любым трудностям. Мне больше не хочется рыдать и клясть судьбу.

Я даже рада, что избавлюсь от такого подлого спутника жизни. Страшно подумать, что если бы я не узнала об его похождениях, то прожила бы всю жизнь с ветвистыми рогами. И как горько бы мне было, узнай я лет в семьдесят! Когда уже практически вся жизнь позади, рядом с подонком, который меня не ценил.

Капельку любимых духов на запястье, расправляю плечи и вперёд. К новым впечатлениям.

— Вау! — восклицает Лена. — Да ты просто красотка!

— Спасибо, — улыбаюсь. — Не сильно вызывающе?!

— Вообще нет! — восклицает она. — Даже можно немного добавить.

Она тащит меня в свою комнату и ставит перед зеркалом.

— Вот! — подаёт мне серебристый тюбик.

— Что? — не понимаю я.

— Помада!

Беру тюбик, открываю и тут же возвращаю назад.

— Нет, нет, это слишком ярко!

— Вовсе нет! — Ленка снова суёт мне тюбик в руку. — Это тебе так кажется. Сотри свой блеск и намажь эту.

— Ладно, — стираю симпатичный розовый блеск с губ и крашу ярко-алой помадой.

— Вот! — восклицает Ленка. — То, что надо! А то с блеском ты как престарелая школьница.

И правда, яркая помада вовсе не испортила меня, а наоборот, сделала моложе, привлекая внимание на четко очерченные губы и подчеркивая цвет кожи и волос.

— Да, — вынуждена признаться я, — хорошо получилось.

— Ну что? Поехали?!

— Поехали!

Мы вызываем такси и едем в один из самых крупных клубов в нашем городе.
Перед входом на меня вдруг нападает мандраж. Смотрю на толпу молодежи на входе. Что я здесь делаю? Сейчас надо мной будут смеяться! Скажут: «Бабушка решила тряхнуть стариной». Надо срочно уходить.

Лена словно чувствует мой страх и ободряюще берёт меня за руку.

— Боишься?

Вскидываю голову.

— Боюсь! — признаюсь. — Но это неважно. Пойдём внутрь скорее.

Мы беспрепятственно входим в сияющее здание, которое светится всеми цветами. И я тут же глохну и слепну от музыки и яркого света.

— Пойдём к бару, — тащит меня Лена. — Сейчас полегчает.

На автомате иду за подругой, пытаясь осмотреться. Везде тусуются молодые и не очень люди, танцуют, разговаривают, смеются. Замечаю группу женщин примерно моего возраста, и мне становится спокойнее. Значит, я не буду самой старой в этом клубе!

— Садись, что будешь?

Вскарабкиваюсь на высокий стул. Вот так лучше! Здесь немного тише, и я могу осмотреть зал и привыкнуть, не боясь, что меня задавит танцующая толпа.

Мы заказываем себе по коктейлю, которые оказываются очень вкусными. Потом ещё по одному. Становится легко и хорошо!

— Пойдём танцевать! — кричит мне Ленка на ухо.

— Пойдём, — смеюсь я.

Напряжение отпускает, музыка не кажется уже такой громкой, люди вокруг вполне весёлые и милые. Мне хочется влиться в эту толпу, которая, как живой организм, двигается в такт и забыть обо всех своих горестях!

Танцую, тело движется само, вспоминая и наслаждаясь. Мне всё равно, что обо мне подумают. Да на меня никто и не смотрит, все наслаждаются танцем. Впервые за долгое время я чувствую себя свободной! Мне хочется летать!

В горле пересыхает. Пора, наверное, передохнуть и попить. Ищу взглядом подругу, но её оттеснили далеко, не хочу её отвлекать.

Пробираюсь к бару, усаживаюсь на стул и заказываю воды.

— Ты классно танцуешь! — раздаётся голос рядом, - что будешь пить?

Я поворачиваюсь и удивлённо смотрю на мужчину.

- Воду, - отвечаю я.

Парень улыбается и заказывает у бармена стакан воды и коктейль.

— Я не просила, - замечаю я, но все таки отпиваю от коктейля. Очень уж вкусный.

— Это за твой прекрасный танец, давно не получал такого удовольствия! - улыбается парень.



Отредактировано: 25.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять