– Лика, Роман Викторович, я вас поздравляю! – я поднимаю бокал и улыбаюсь им обоим. – Счастья вам, здоровья и чтобы все у вас было хорошо. Вы прекрасная пара.
Лика смеется и чокается со мной. Я вижу, как она счастлива.
Роман Викторович обнимает ее за плечи и тоже поднимает бокал в ответном жесте.
Мы стоим в холле нашей клиники. Все украшено шарами и цветами. Вокруг звучит смех и радость.
Коллеги приходят поздравить нашего заведующего стоматологическим отделением Романа Викторовича и его новую жену и мою лучшую подругу.
Клиника эстетической медицины сегодня превратилась в банкетный зал.
Я смотрю на Лику и Романа Викторовича и радуюсь за них по-настоящему. Мы с Ликой дружим с института, вместе учились, вместе начинали здесь работать.
Я точно знаю, как долго она искала своего человека. И вот наконец ее заветная мечта исполнилась. Роман Викторович очень серьезный, надежный и ответственный человек. Он никогда не причинит ей боль и страдания.
Но самое главное, что он ее любит. Я это вижу по его взгляду, по тому, как он держит ее за руку и как убирает у нее на плече невидимую пылинку.
И я безумно рада, что они нашли друг друга.
– Даш, ты чего задумалась? – Артем подходит ко мне сзади, кладет руки на плечи и целует в висок. От него пахнет одеколоном, и я чувствую его горячее дыхание у себя на шее.
– Да так, радуюсь за них, – я поворачиваю голову и смотрю на мужа. Артем тоже улыбается, но в глазах замечаю какую-то тень, которой раньше не было. – Ты посмотри, как они счастливы.
– Да, – он пожимает плечами и отходит от меня. – Еще шампанского?
– Давай.
Артем направляется к столу, а я остаюсь стоять рядом с Романом Викторовичем.
Он смотрит на Лику, которая что-то оживленно рассказывает коллегам, и на его лице такая нежность, что у меня внутри разливается тепло.
Ей исполнилось тридцать восемь, и это ее первый брак. Правда ребенка она родила чуть больше года назад.
– Она замечательная, – говорю я Роману Викторовичу. Он поворачивается ко мне и улыбается.
– Знаю, – тихо отвечает он. – Спасибо, Даш, что ты сегодня с нами.
– Конечно, я с вами. Вы же мои коллеги, – я пожимаю плечами. – А Лика – лучшая подруга.
Роман Викторович поднимает бокал, я чокаюсь с ним, и в этот момент оглядываюсь по сторонам.
Артема рядом нет.
Его нет у стола и нет среди коллег. Я замечаю, что он вышел из холла, и думаю, что, наверное, пошел ответить на звонок.
Или просто вышел подышать.
На праздниках все ходят туда-сюда, никто не сидит на месте, особенно когда в клинике столько людей и каждому хочется поздравить лично.
Из-за плеча выглядывает Светлана Алексеевна, наша старшая медсестра. Она держит в руках бокал и улыбается мне.
– Даша, а где твой Артем? – спрашивает она. – Я хотела с ним поговорить насчет завтрашнего графика. Есть пара вопросов.
– Вроде вышел, – я пожимаю плечами и снова оглядываюсь, но нигде его не вижу. – Наверное, отошел поговорить. Ты его поймаешь, как он вернется.
– Ладно, – Светлана Алексеевна кивает и отходит к столу, оставляя меня одну.
Я стою в центре холла, смотрю на то, как коллеги общаются и смеются.
В этот момент у меня в кармане вибрирует телефон. Я достаю его и смотрю на экран. Высвечивается имя моей дочери Лизы.
Ей пятнадцать, она уже почти взрослая, но все равно иногда звонит по мелочам, когда я задерживаюсь. Я отхожу в коридор и нажимаю на зеленую кнопку.
– Да, Лис?
– Мам, ты долго? Я хочу есть, а в холодильнике только суп.
– Я скоро, – улыбаюсь я, слыша ее голос. – Там есть вчерашние котлеты, разогрей. Я приеду, что-нибудь привезу.
– Ладно. А папа с тобой?
– Папа тоже на празднике, – я смотрю на дверь, из-за которой доносится шум голосов. – Мы оба скоро будем.
– Хорошо, мам. Целую.
– Целую, Лис.
Я убираю телефон в карман и иду вдоль коридора.
Я прохожу мимо знакомых дверей: кабинета Лики, кабинета Романа Викторовича, и нашего с Артемом кабинета, а дальше расположена ординаторская, где мы иногда отдыхаем между приемами.
Я не собиралась туда идти.
Но когда прохожу мимо ординаторской, слышу странные и сдавленные звуки.
Останавливаюсь и прислушиваюсь.
Что-то похожее на вздох, потом скрип кушетки, потом мужской голос, который что-то шепчет.
И женский смех, который резко обрывается.
Я стою перед дверью и смотрю на нее.
Дверь прикрыта, но не заперта. И я замечаю узкую полоску света, пробивающуюся изнутри.
Я пытаюсь убедить себя, что там просто кто-то отдыхает, что это коллеги, которые устали от шумного веселья, и вообще это не то, что я думаю.
Но вдруг грудь сдавливает какой-то ледяной ком. И даже сердце начинает стучать быстрее.
Я толкаю дверь.
Она легко поддается, я вхожу и вижу их.
Лика сидит на кушетке, поправляя платье. Волосы растрепаны, лицо раскраснелось, и она торопливо отряхивает одежду слегка дрожащими пальцами.
Бросает на меня нагловатый взгляд, совершенно не смущаясь.
Артем стоит рядом с ней.
Не торопясь, он натягивает спущенные брюки. Застегивает ремень, поправляет рубашку, и когда поднимает на меня глаза, его лицо сначала застывает.
Но потом становится расслабленным и почти равнодушным.
Как будто я застала его за разбором бумаг, а не вот за этим.
Я не могу пошевелиться.
Внутри меня все обрывается. Но я не чувствую ни боли ни даже злости.
Только пустоту.
Я смотрю на свою лучшую подругу, которая только что вышла замуж, родила сына от Романа Викторовича, клялась ему в любви и тут же переспала с Артемом.
А несколько минут назад стояла со мной в холле и улыбалась, как ни в чем ни бывало.
Я до сих пор не могу поверить, что это именно она.
– Лика, – выдавливаю из себя почти шепотом. – Ты же замуж вышла сегодня. Как ты могла? С моим мужем? Зачем?
Но Лика молчит.
#58 в Разное
#52 в Драма
#1250 в Любовные романы
#323 в Современный любовный роман
мерзавец муж, сильная героиня, литмоб развод с врачом
16+
Отредактировано: 26.06.2026