Развод. Чистое дыхание

Глава 1 Даша

– Лика, Роман Викторович, я вас поздравляю! – я поднимаю бокал и улыбаюсь им обоим. – Счастья вам, здоровья и чтобы все у вас было хорошо. Вы прекрасная пара.

Лика смеется и чокается со мной. Я вижу, как она счастлива.

Роман Викторович обнимает ее за плечи и тоже поднимает бокал в ответном жесте.

Мы стоим в холле нашей клиники. Все украшено шарами и цветами. Вокруг звучит смех и радость.

Коллеги приходят поздравить нашего заведующего стоматологическим отделением Романа Викторовича и его новую жену и мою лучшую подругу.

Клиника эстетической медицины сегодня превратилась в банкетный зал.

Я смотрю на Лику и Романа Викторовича и радуюсь за них по-настоящему. Мы с Ликой дружим с института, вместе учились, вместе начинали здесь работать.

Я точно знаю, как долго она искала своего человека. И вот наконец ее заветная мечта исполнилась. Роман Викторович очень серьезный, надежный и ответственный человек. Он никогда не причинит ей боль и страдания.

Но самое главное, что он ее любит. Я это вижу по его взгляду, по тому, как он держит ее за руку и как убирает у нее на плече невидимую пылинку.

И я безумно рада, что они нашли друг друга.

– Даш, ты чего задумалась? – Артем подходит ко мне сзади, кладет руки на плечи и целует в висок. От него пахнет одеколоном, и я чувствую его горячее дыхание у себя на шее.

– Да так, радуюсь за них, – я поворачиваю голову и смотрю на мужа. Артем тоже улыбается, но в глазах замечаю какую-то тень, которой раньше не было. – Ты посмотри, как они счастливы.

– Да, – он пожимает плечами и отходит от меня. – Еще шампанского?

– Давай.

Артем направляется к столу, а я остаюсь стоять рядом с Романом Викторовичем.

Он смотрит на Лику, которая что-то оживленно рассказывает коллегам, и на его лице такая нежность, что у меня внутри разливается тепло.

Ей исполнилось тридцать восемь, и это ее первый брак. Правда ребенка она родила чуть больше года назад.

– Она замечательная, – говорю я Роману Викторовичу. Он поворачивается ко мне и улыбается.

– Знаю, – тихо отвечает он. – Спасибо, Даш, что ты сегодня с нами.

– Конечно, я с вами. Вы же мои коллеги, – я пожимаю плечами. – А Лика – лучшая подруга.

Роман Викторович поднимает бокал, я чокаюсь с ним, и в этот момент оглядываюсь по сторонам.

Артема рядом нет.

Его нет у стола и нет среди коллег. Я замечаю, что он вышел из холла, и думаю, что, наверное, пошел ответить на звонок.

Или просто вышел подышать.

На праздниках все ходят туда-сюда, никто не сидит на месте, особенно когда в клинике столько людей и каждому хочется поздравить лично.

Из-за плеча выглядывает Светлана Алексеевна, наша старшая медсестра. Она держит в руках бокал и улыбается мне.

– Даша, а где твой Артем? – спрашивает она. – Я хотела с ним поговорить насчет завтрашнего графика. Есть пара вопросов.

– Вроде вышел, – я пожимаю плечами и снова оглядываюсь, но нигде его не вижу. – Наверное, отошел поговорить. Ты его поймаешь, как он вернется.

– Ладно, – Светлана Алексеевна кивает и отходит к столу, оставляя меня одну.

Я стою в центре холла, смотрю на то, как коллеги общаются и смеются.

В этот момент у меня в кармане вибрирует телефон. Я достаю его и смотрю на экран. Высвечивается имя моей дочери Лизы.

Ей пятнадцать, она уже почти взрослая, но все равно иногда звонит по мелочам, когда я задерживаюсь. Я отхожу в коридор и нажимаю на зеленую кнопку.

– Да, Лис?

– Мам, ты долго? Я хочу есть, а в холодильнике только суп.

– Я скоро, – улыбаюсь я, слыша ее голос. – Там есть вчерашние котлеты, разогрей. Я приеду, что-нибудь привезу.

– Ладно. А папа с тобой?

– Папа тоже на празднике, – я смотрю на дверь, из-за которой доносится шум голосов. – Мы оба скоро будем.

– Хорошо, мам. Целую.

– Целую, Лис.

Я убираю телефон в карман и иду вдоль коридора.

Я прохожу мимо знакомых дверей: кабинета Лики, кабинета Романа Викторовича, и нашего с Артемом кабинета, а дальше расположена ординаторская, где мы иногда отдыхаем между приемами.

Я не собиралась туда идти.

Но когда прохожу мимо ординаторской, слышу странные и сдавленные звуки.

Останавливаюсь и прислушиваюсь.

Что-то похожее на вздох, потом скрип кушетки, потом мужской голос, который что-то шепчет.

И женский смех, который резко обрывается.

Я стою перед дверью и смотрю на нее.

Дверь прикрыта, но не заперта. И я замечаю узкую полоску света, пробивающуюся изнутри.

Я пытаюсь убедить себя, что там просто кто-то отдыхает, что это коллеги, которые устали от шумного веселья, и вообще это не то, что я думаю.

Но вдруг грудь сдавливает какой-то ледяной ком. И даже сердце начинает стучать быстрее.

Я толкаю дверь.

Она легко поддается, я вхожу и вижу их.

Лика сидит на кушетке, поправляя платье. Волосы растрепаны, лицо раскраснелось, и она торопливо отряхивает одежду слегка дрожащими пальцами.

Бросает на меня нагловатый взгляд, совершенно не смущаясь.

Артем стоит рядом с ней.

Не торопясь, он натягивает спущенные брюки. Застегивает ремень, поправляет рубашку, и когда поднимает на меня глаза, его лицо сначала застывает.

Но потом становится расслабленным и почти равнодушным.

Как будто я застала его за разбором бумаг, а не вот за этим.

Я не могу пошевелиться.

Внутри меня все обрывается. Но я не чувствую ни боли ни даже злости.

Только пустоту.

Я смотрю на свою лучшую подругу, которая только что вышла замуж, родила сына от Романа Викторовича, клялась ему в любви и тут же переспала с Артемом.

А несколько минут назад стояла со мной в холле и улыбалась, как ни в чем ни бывало.

Я до сих пор не могу поверить, что это именно она.

– Лика, – выдавливаю из себя почти шепотом. – Ты же замуж вышла сегодня. Как ты могла? С моим мужем? Зачем?

Но Лика молчит.



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять