Я сижу, глядя на экран своего телефона, и понимаю, что он там, в больнице, рядом с моей матерью. А я – нет. Меня буквально тошнит от бессилия, поскольку даже если я сейчас поеду туда, то упрусь в закрытую дверь, а дежурный охранник на все мои мольбы ответит: «Приёмные часы с десяти до двенадцати, вот тогда и приходите». Зато Сергей уже всё «уладил», он вписал себя в систему, а я выпала из неё.
Я набираю мамин номер, потому что, как бы там ни было, не могу остаться в стороне.
Гудок. Второй. Третий.
– Алло.
Это не мамин голос, это низкий, спокойный баритон Сергея.
– Маме дай телефон, – выдавливаю я.
– Юлечка, она спит. Давление, наконец, удалось стабилизировать, и она заснула. Не думаю, что сейчас стоит её будить, – он говорит так, будто я капризный ребёнок, а он – уставший взрослый, который объясняет мне прописную истину.
– Что ты натворил? – говорю я, и мой голос дребезжит. – Оставь мою маму в покое, это всё произошло из-за тебя.
– Из-за меня? Ты вообще себя слышишь? – он чуть меняет интонацию, и в ней появляется лёгкий, снисходительный укор. – Ты бы для начала хоть немного подумала о ком-то кроме себя. Знаешь, как твоя мама переживала за тебя, пока ты… Кстати, где ты?
– Это не важно, я сейчас приеду и ты...
– Не советую, – его голос становится твёрже. – Тебя всё равно не пустят, да и ей нужен покой, а не твои истерики. Утром, если придёшь в себя, позвони, а мы с твоим отцом сами со всем разберёмся.
«Мы с твоим отцом». Эти слова бьют больнее всего.
– Сергей... – начинаю я, но слышу короткие гудки.
Он положил трубку. Я сразу же перезваниваю, но абонент больше недоступен.
И тут до меня доходит простая и чудовищная мысль: он отгородил меня от родителей. Намеренно. И это осознание, такая простая и в то же время гениальная подлость, заставляет мои руки бессильно опуститься.
Часы тянутся мучительно. В начале восьмого я уже не могу сидеть и снова иду в душ, затем одеваюсь, и ровно в восемь снова набираю мамин номер.
– Алло?
– Мама! Как ты? – слёзы наворачиваются на глаза просто от звука её голоса.
– Доченька... Я-то в порядке, но ты... Сергей такой взволнованный… Почему ты пропала, что происходит?
Я хочу ей всё рассказать, выложить эту чудовищную правду, но как? Сейчас, когда она только отошла от криза, просто взять и сказать, что её зять – отец ребёнка моей подруги? Нет, это явно нета информация, которая ей сейчас необходима.
– Мам, ты только не о чём не беспокойся. Всё хорошо. Ты лучше скажи, тебе что-нибудь нужно?
– Нет, Юль, ничего. Сергей договорился, у меня всё есть: и палата одноместная, и лекарства.
– А он… сейчас у тебя? – спрашиваю я, и сердце замирает.
– Нет, но обещал навестить.
Без пяти десять я уже стою у входа в отделение. В руках небольшой букет её любимых хризантем и пакет с фруктами. Дежурная сверяет фамилию и кивает.
– Триста девятая палата.
Когда я захожу в нужную мне дверь, мама тут же поднимает на меня взгляд, и я вижу в её глазах не упрёк, а бесконечную усталость и растерянность.
– Мам... – моё горло сжимается.
– Доченька... – она медленно протягивает ко мне руку.
Быстро подхожу, бережно беру её и прижимаю холодные пальцы к своей щеке.
– Как ты? – наконец выдыхаю я.
– Уже всё хорошо, главное, что ты здесь, – она замолкает, потом тихо добавляет: – Юль, что у вас происходит?
Я хочу ответить, что сейчас это не самое главное, но в этот момент дверь в палату открывается. Я оборачиваюсь и вижу Сергея. В одной руке у него сумка-холодильник, а в другой огромный, изящный букет. Когда он замечает меня, на его лице появляется самое натуральное, искреннее облегчение.
– Юля! Родная, наконец-то! – его голос дрожит, и в нём столько неподдельной радости, что у меня на секунду перехватывает дыхание.
Он делает шаг ко мне, как будто хочет обнять, но я инстинктивно отшатываюсь от него, и его лицо мгновенно омрачается болью.
– Я так волновался... Мы все волновались, – он говорит это маме, делая её своей союзницей, затем ставит холодильник на тумбочку, а букет кладёт поверх моего.
– А вы молодец, сейчас вас немного подлечат, и будете лучше прежнего, – тихо говорит он ей, и мама слабо улыбается ему в ответ.
В этот момент у него в кармане начинает звонить телефон. Он медленно, словно неохотно, достаёт его и подносит к уху.
– Да, я слушаю, – довольно резко отвечает он. – Нашёл, и нет, Свет, я сейчас не могу, решаю семейные вопросы.
Он делает паузу, глядя прямо на меня.
– Перезвоню, как освобожусь, – и вешает трубку, даже недослушав.
Что-то острое и ядовитое подкатывает к горлу. Он в очередной раз отложил здоровье своего ребёнка на «когда освобожусь».
– Пожалуй, мы уже порядком задержались, – говорит он маме сладким голосом, а потом его рука лёгким, но неумолимым движением берёт меня под локоть. – Вам стоит больше отдыхать, а мы обязательно навестим вас ещё.
Его прикосновение жжёт кожу, но я не вырываю руку, только чтобы не тревожить маму. Она смотрит на нас испуганно, а Сергей открывает дверь и жестом указывает мне выйти из палаты.
– Доченька, вы же... поговорите? – шепчет она.
– Конечно, мам, отдыхай и ни о чём не волнуйся.
Я проиграла этот раунд, всухую.
Он закрывает за мной дверь, а затем обгоняет и останавливается, преграждая дорогу.
– Ну что, Юль, – говорит он без всякого предисловия, глядя на меня сверху вниз, – добегалась? Готова вести себя как взрослая женщина и вернуться домой? Или мне нужно и дальше разгребать последствия твоих глупых решений, отвлекаясь от действительно важных дел?
#61913 в Любовные романы
#2702 в Романы о неверности
#15722 в Проза
#7425 в Современная проза
развод, властный герой, измена мужа
16+
Отредактировано: 07.02.2026