Ева
Отшагиваю в сторону и что есть мочи, несусь подальше от места преступления. Логично рассудив, что чем дальше меня от него поймают, тем лучше. И плевать на боль в ноге! Жизнь дороже!
Сколько петляю по коридорам, не знаю, но к моменту, когда я замечаю кого-то из слуг, легкие у меня уже горят, спина мокрая от пота, а правый бок нещадно колит.
Тут неожиданно снова просыпается память и услужливо подсказывает мне имя неизвестного - Элай.
И кажется, он хороший. В смысле жалел нас, успокаивал, когда его чешуйчатая светлость где-то прохлаждалась.
Кхм. Может быть он сможет нам помочь? Так что останавливаюсь и пытаюсь отдышаться.
- Госпожа моя! Что с вами! - Почти сразу замечает меня высокий мужчина, одетый во что-то темно-синее. Волосы белые, парик? Сказала бы точнее, но из-за красной пелены, зависшей перед глазами я плохо вижу.
- Мое сердце. Оно разбито! - Всхлипываю я, и прижимаю руки к груди. - Скорее, отведи меня в мои покои. Я так раздавлена, что ни о чем не могу думать!
- Конечно. Прошу, обопритесь на меня. - Милостиво говорит пепельноволосый, и предлагает мне свой локоть.
Принимаю его, и горестно опустив голову, иду рядом, то и дело, шмыгая носом. Получается на мой взгляд очень правдоподобно.
- Я слышал, леди Вайолет наконец-то вышла из тени. Не могу представить, что вы сейчас чувствуете. - Первым нарушает наше молчание Элай.
- Боль. Всепоглощающую. Невыносимую. - Вздыхаю я. А еще у меня кажется, начался приступ тахикардии. И ком в горле застрял.
- Горько, горько осознавать, что мой милый Асфар никогда не посмотрит на меня как на самую желанную женщину в мире! - И слава богу! - Но это я добавляю про себя, вытирая кулачками глаза.
- Знаешь, рано утром, муж хочет сослать меня в поместье родителей. И я не против, но находиться здесь, сейчас, зная, что он где-то там… с ней… - Всхлипываю особенно громко, показывая, чем именно дракон может заниматься с полногрудой брюнеткой.
Тут, мы, наконец, доходим до моих покоев. Вдох, и слуга галантно открывает мне дверь.
Прохожу в комнату и тут же слышу за спиной хлопок. Кажется, я снова осталась одна. Ну, ушел и ушел.
Память! Как попасть в родительское поместье в обход наглой брюнетки? Ну, чтобы она проснулась, а меня уже и след простыл?
Вот только ответ звучит совсем не у меня в голове.
- По земле ехать будет очень опасно. Но вы можете рискнуть и полететь на дирижабле. Если все сделаете правильно, за день доберетесь до нужного места. - Шепчет мужчина.
Резко поворачиваюсь на каблуках и с надеждой смотрю на него. Глаза карие. Нос прямой. Кожа белая, как мел. Волосы, судя по всему, свои. Возраст средний. Довольно симпатичный, на самом деле.
- А билеты. Документы. Где я смогу все это добыть? И еще, у меня совсем нет денег. - Снова всхлипываю я.
- Вам они были и не нужны. Вы же леди. А насчет билета - так я могу отдать вам свой. Вы же на новый год, всем слугам подарили ваучеры неименные на "Небесную прогулку". А я его не использовал. Меня укачивает очень сильно, и я высоты боюсь просто до потери сознания. Наденете плащ служанки и вперед! А документы ваши я принесу. Даже поддельное удостоверение! Не спрашивайте откуда оно у меня. Но, сами понимаете. Моя помощь не бесплатна. В обмен я попрошу у вас ответную услугу, если позволите. - Поясняет Элай.
- И что ты хочешь? - Спрашиваю я, теребя в руках подол своего платья. Хм, и правда успокаивает!
- Две вещи. Первая - это ваше изумрудное колье. И второе - обещание, что вы возьмете меня на работу, если вдруг это потребуется. Простите, но времена нынче тяжелые. Всегда нужно иметь запасной план. - Ну, тут да.
- Я согласна. Но никому не следует об этом знать. И ты должен мне все подробно рассказать, а еще лучше - написать, что, куда и зачем. Там же не только по небу наверное надо будет лететь? - Без паузы отвечаю я. Мужчина кивает.
Спустя час с небольшим, я тихой мышью, завернувшись в голубую накидку, выскальзываю на улицу.
Ночь встречает меня мелким, неприятным дождиком, и промозглым, холодным ветром. Если я правильно помню, то вчера начался последний месяц весны. Мда, а погода прям как в моем родном городе - серая и тоскливая.
Моя задача - незаметно залезть в повозку развозчика газет и доехать с ним до Небесного порта - там у него конечная станция находится и склад.
Если меня спросят - я служанка по имени Юна, которой госпожа подарила возможность посмотреть на город с высоты драконьего полета.
Судя по воспоминаниям Евы, несколько месяцев назад среди знати ходила такая мода - дарить слугам приятные впечатления.
На мой вопрос про чересчур яркую униформу - Элай отвечает, что она для зрения богатых господ, работает как заклинание невидимости. Типа надел - и сразу превратился в того, кто драит тебе туалет.
Я на это лишь пожимаю плечами, потому что память Евы мне ничего не отвечает. Кажется, она такими вещами вообще не интересовалась.
Но все эти мысли я оставляю на потом, быстро шагая по улице в поисках своего средства передвижения, и вздрагивая от каждого шороха.
Вокруг дорогущие дома, с огромными садами.
А в крови у меня бурлит непередаваемый коктейль из эмоций от паники, горечи и боли из-за потери любимого, до желания отомстить этой сволочи во что бы то ни стало!
На плече висит небольшая дорожная сумка, в которую уместилась вся моя жизнь, включая деньги, одолженные Элаем, документы удостоверяющие личность и драгоценности, на которые я собираюсь жить первое время.
Тут слышу тихий стук копыт. Ага. Это карету подали. Теперь надо в неё незаметно попасть и притаиться. Слава богу, что она крытая!
Вопреки моим опасениям, до порта я добираюсь сравнительно легко, а плащ отлично скрывает меня от окружающих. Особенно меня в нем радует глубокий капюшон. Да и мелкий дождик приходится очень в тему!
На новый мир почти не обращаю внимания. Тем более, что в утреннем полумраке вообще мало что можно разглядеть из-за серых свинцовых туч, нависших над городом.
Только огромный, стеклянный купол, переливающийся всеми цветами радуги, и перрон, очень напоминающий тот, что описывают в книжках, словами - старинный, европейский и средневековый.
#41208 в Фэнтези
#6811 в Юмористическое фэнтези
#3324 в Бытовое фэнтези
противостояние, властный дракон, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 21.11.2025