Развод! Дракон, лапы прочь от моих абрикосов!

7

Ева

Первое, что бросается в глаза, как только я приступаю к прямому выполнению своих обязанностей - это то, как в этом мире относятся к слугам. И вот, правда, лучше бы их не замечали вовсе, чем вели себя так по-хамски.

Это перед гостями персонал огромного дирижабля - верх добродушия и услужливости. Но стоит только закрыться дверям, отделяющим салон господ от служебного помещения, так сразу начинается.
- Ой! У меня упала бумажка! Ты не видишь что ли? А ну быстро подняла!
- Эй! Там господину из первого класса, стало плохо в туалете! Немедленно убери! Понабрали сброд какой-то!

И я бы поняла, если бы так себя вели мужчины.
Ну, надо же как-то компенсировать, свой низкий статус. Так нет! Девушки оказываются такими же! И от них я получаю едва ли не больше насмешек, чем от их коллег парней!

Что касается моего багажа - то его на время рейса, к себе в кабину, забирает у меня тот самый пожилой незнакомец, который действительно по итогу оказывается капитаном корабля.
Мол, верну, когда все сделаешь.
Я сначала хочу возмутиться, но он накладывает на него охранное заклинание, и мне становится как-то поспокойнее.

А дальшеее… дальше начинается бесконечный день, в котором происходит все, что угодно, кроме одного - я не успеваю насладиться красотой летучего корабля, на который меня закинула жизнь.

А ведь мне еще надо откуда-то силы найти, чтобы от Небесного порта до родительского поместья добраться! Это я раньше планировала взять повозку, а теперь денег у меня на неё нет!

Именно об этом я и думаю, чуть живая, собирая мусор в салоне. Это последнее, что мне осталось сделать, после чего я смогу забрать свою сумку и скрыться в сумерках, будто меня и не было.
Желудок к этому моменту уже не просто урчит. Он зовет на помощь! Да и двигаюсь я уже не то, что грациозно, а как придется, подволакивая за собой больную ногу. Которая, судя по тому, как мне жмет ботиночек, уже изрядно распухла.

- Эх! Жизнь моя жестянка, да ну её в болото… - хмуро поет мозг, пока я наклоняюсь за очередным фантиком.
Не высокородные аристократы, а свиньи какие-то!

Кидаю бумажку в большой, черный пакет, который тяну за собой и с трудом выпрямляюсь. Придирчиво оглядываю салон со светлыми, кожаными креслами, огромными окнами и прозрачным кое-где деревянным полом.

Прокатиться на таком транспорте и правда было бы интересно! И поесть тоже. Я там крабов видела. Деликатесы всякие. Но, увы и ах, стащить хоть какой-нибудь еды у меня не получилось. Надеюсь, пара пирожков, который Элай дал мне в дорогу, лучше меня справилась с путешествием, и мы с ними скоро встретимся.

- Ты закончила? - Вдруг окликает меня грубый голос капитана. Выдыхаю. Вроде чисто, а некоторые столы еще даже блестят от моей влажной тряпки.

- Да. - Отчитываюсь я, и поворачиваюсь к мужчине.
- Тогда забирай багаж и вон отсюда. Ты меня не видела. Я тебя не видел. - Опомниться не успеваю, как мне в руки летит мой багаж.

- И вам хорошего дня, ваша светлость. Спасибо за понимание. - Поймав сумку на лету, склоняю я голову в легком поклоне, всеми силами стараясь скрыть сарказм, так и рвущийся наружу.

Спустя несколько минут, я выхожу на улицу.
И неважно уже как выглядит этот мир! Не важно что вечер, и вообще-то здесь тепло, и вкусно пахнет жасмином. Просто дайте мне уже посидеть! Чуть-чуть!
Но надо добраться до дома.

Пока ищу выход из порта, уже не могу сдерживать стоны, потому ноге ну очень бооольно!
На выходе меня вдруг за кто-то грубо хватает за локоть. Резко вскидываю голову. Стражник.
- Ты давай, порядок-то не нарушай своими томными вздохами! Здесь тебе не публичный дом! - Рычит он мне прямо в лицо. - И помойся! А то от тебя несет, как от…

- Пустите! Я домой приехала! И ничего я не нарушаю! - С силой выдергивая многострадальную руку, огрызаюсь я и сразу же об этом жалею.
- В тюрьму захотела, шавка облезлая? - Моментально выходит из себя мужчина, но я иду на попятную. С таким бодаться себе дороже. Особенно в моем текущем состоянии.

- Простите, господин. Больше не буду. - С трудом сдерживая праведный гнев, тихо отвечаю я, и всхлипываю на всякий случай.

- Вали давай отсюда! А не то за решетку посажу на двадцать суток! Будешь знать, как закон нарушать! - Какой! Какой мать вашу закон! В котором взрослый мужик наезжает на уставшую девочку, только потому что на ней плащ служанки?

Знаете что! Мне не нравится эта новая реальность! И мужчины, которые в ней обитают!
Но ноги конечно надо уносить! И чем быстрее, тем лучше!

Бежать не могу, поэтому быстро иду, прикусив щеки изнутри. Хоть вещи на месте! И на том спасибо!
А вокруг обычный, такой, провинциальный городок.
Затравленно осматриваюсь по сторонам. Где! Где тут повозки! Темнеет! Не хочу оставаться здесь на ночь!

Как вдруг до меня долетает чье-то ржание. О! Лошадь!
Ковыляю на звук, пытаясь натянуть на себя улыбку. Доброжелательную, а не такую, которая больше на оскал похожа.

Спустя несколько минут я оказываюсь возле небольшого, деревянного здания с вывеской, сообщающей, что это почта. Рядом - стоит открытый экипаж, с дремлющим возничим на козлах.

Спешу к нему из последних сил.
- Простите, простите! Мне нужно в поместье Абрилис! Вы можете меня туда отвезти? - Наплевав на все правила приличия, кричу я. Словно со стороны слышу свой голос, и понимаю, насколько глухо он звучит.

- А? Что? Где? - Вздрагивает мужичок и открывает глаза.
- Абрилис. Поместье. Мне в него нужно. Только… - Замолкаю, не зная как сказать про то, что у меня совсем нет денег. Может быть камешек ему завтра отдать, из сережек? Или в доме что-то полезное удастся найти.

Несколько мгновений мужик сонно смотрит на мой плащ, пытаясь осмыслить сказанное.
- Ты служка из столицы, что ли? В абрикосовый дом? - Вдруг спрашивает он. Киваю.
Да, маленькая Ева помнит, что в родительском саду росло много абрикосов.

- Садись, давай! Быстрее! Хозяевам только своим передай, что за простой я три золотых сверху возьму! А то ишь, полдня тебя тут жду уже! - Даже если он меня с кем и перепутал, мне сейчас плевать! Потом разбираться буду!

Так что, с трудом забираюсь в повозку, с тихим стоном опускаюсь на сидение и вытягиваю ноги.
Нет, это надо было меня так обмануть - запоздало настигает меня обида на этого придурка капитана! А у меня билет, между прочим был! БИЛЕТ!

Ну, ничего, дружок! Я тебя запомнила! Дай только обжиться немного! Найду и к ответственности привлеку!
От этих мыслей становится спокойнее.

Сколько мы находимся в пути, не знаю. Мимо мелькают зеленые поля и луга. Какие-то разрозненные домики. Кажется цветущие не то вишни, не то яблони. Издалека, да еще и в сумерках не разглядишь.
И воздух приятный. Такой, южный. Влажный. Теплый. Обнимающий за плечи.
Память Евы грустит. Места ей знакомы, но радости не доставляют.

А мы все едем… и едем… и едем… Я кажется даже дремать начинаю. Как вдруг меня будит громкий окрик.
- Приехали! На выход! Про деньги не забудь! Завтра утром вернусь с продуктами, вот тогда и отдадите все вместе! - Кричит возница.

- Вот это я понимаю сервис! - Ворчу себе под нос, пропуская его последние слова мимо ушей. Тут еще и ступенька. И нога! Блин!

Наконец, я оказываюсь на земле. И только, хочу про себя порадоваться, что наконец-то добралась, как вдруг ко мне, из густой тени, каких-то цветущих деревьев выходит…

- Котенок, а ты чего так долго? - Спрашивает Асфар с игривой улыбкой на губах, и салютует мне бокалом, наполненным какой-то прозрачной жидкостью.



Отредактировано: 21.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять