Развод. Другого выхода нет

Глава 14

– Есть один вариант избежать такого финала, – продолжает Денис с издевательской интонацией.

– Какой? – шепчу, цепляясь за любую надежду.

– Ты можешь стать разумной, – отвечает он, медленно обходя вокруг меня, как хищник вокруг жертвы. – Принять условия. Родить второго ребенка спокойно, под присмотром лучших врачей. Получить достойную компенсацию. И тихо уйти из жизни семьи.

Его рука ложится на мое плечо, тяжелая и властная. Вздрагиваю от прикосновения, но он не убирает ладонь.

– Максим позаботится о тебе, – продолжает он убеждающим тоном. – Квартира в хорошем районе, достойное содержание, медицинская страховка. Ты сможешь спокойно растить детей... когда они будут приезжать к тебе на выходные.

На выходные. Как в гости. К чужой тете.

– Это все неправда, – шепчу, отчаянно цепляясь за последнюю надежду. – Ты врешь. Максим не может так поступить.

– Не может? – усмехается Денис. – Дорогая, он уже так поступил. Пять лет ты жила во лжи. Пять лет он изображал любящего мужа, хотя для него ты всего лишь красивая оболочка для продолжения рода.

Слезы текут по щекам горячими ручьями, но я даже не пытаюсь их вытереть. Руки висят плетьми вдоль тела, словно кто-то перерезал все нити, управляющие мышцами. Каждое слово Дениса вонзается в грудь острыми осколками, разрывая последние остатки надежды на то, что это просто кошмар, от которого можно проснуться.

– Ты врешь, – повторяю, но голос звучит жалко, неубедительно даже для меня самой. – Максим не может так поступить. Он... он отец моих детей.

– Именно поэтому и может, – Денис делает шаг ближе, его присутствие давит всей тяжестью власти и уверенности. – Дети для него не эмоциональная привязанность. Это продолжение рода. Наследники империи. А ты всего лишь инкубатор, который выполнил свою функцию.

Инкубатор. Это слово эхом отдается в голове, многократно усиливая боль. Вспоминаю роды Саши, как Максим держал мою руку, как улыбался, глядя на новорожденного сына. Неужели даже тогда он играл роль? Изображал радость, которой не чувствовал?

– Знаешь, что самое забавное? – продолжает Денис, его пальцы все еще сжимают тест на беременность, поворачивая пластик в свете люстры так, что две полоски кажутся приговором, высеченным в камне. – Максим даже благодарен тебе за эту вторую беременность.

– Благодарен? – переспрашиваю, не понимая, как можно быть благодарным за то, что усложняет планы по избавлению от ненужной жены.

– Конечно, – кивает он с усмешкой, в которой читается жестокое удовольствие от моего страдания. – Теперь у него будет достаточно времени, чтобы все организовать правильно. Найти хорошую квартиру для тебя, оформить все документы, подготовить детей к переменам. Год вполне достаточный срок для плавного перехода.

Плавного перехода. Как будто речь идет о смене времен года или переезде в новый офис, а не о разрушении семьи, о лишении матери детей, о превращении человека в пустую оболочку.

– И знаешь, что еще? – Денис наклоняется ближе, так близко, что я чувствую запах дорогого коньяка в его дыхании, смешанный с чем-то горьким и удушающим. – Аня уже выбирает обои для детской в новом доме. Она хочет стать идеальной мачехой для твоих детей.

Мачехой. Для Саши. Для малыша, который еще даже не родился. Тошнота накатывает волной, такой сильной, что приходится сглотнуть несколько раз, борясь с желанием согнуться пополам и опустошить желудок прямо здесь, на дорогом паркете особняка.

– Ты представляешь? – не унимается Денис, явно наслаждаясь тем, как его слова разрывают меня изнутри. – Твой Сашенька будет называть ее мамой. Младший вообще не запомнит тебя как постоянное присутствие в жизни. Ты станешь тетей, которая приходит иногда поиграть и приносит подарки.

Картинка разворачивается перед глазами с ужасающей ясностью. Аня, эта рыжеволосая красавица, держит за руку моего сына. Ведет его в школу, встречает после уроков. Укладывает спать, читает сказки на ночь. Целует царапины и утешает после падений. Делает все то, что должна делать я. Мать.

– Нет, – шепчу, качая головой, отказываясь принимать эту реальность. – Нет, я не позволю. Буду бороться. Найду адвокатов, докажу...

– Что именно ты докажешь? – перебивает Денис, и в его голосе звучит такое презрение, что хочется провалиться сквозь землю. – Что ты хорошая мать? Максим не оспаривает это. Он просто докажет, что он лучший родитель. Более стабильный финансово. С лучшими возможностями для образования детей. С безупречной репутацией в обществе.

Каждый аргумент попадает точно в цель, потому что это правда. Неоспоримая, жестокая правда. Я не могу дать детям того, что может дать Максим. У меня нет его денег, связей, влияния. Я просто мать, которая любит своих детей всем сердцем. Но достаточно ли этого?

– Более того, – продолжает Денис, обходя вокруг меня медленным кругом, как хищник, который уже почуял победу. – Если ты попытаешься сопротивляться, Максим представит тебя как эмоционально нестабильную женщину. Склонную к истерикам. Неспособную адекватно реагировать на жизненные ситуации.

– Это ложь! – вырывается крик из груди, такой отчаянный и жалкий, что сама себе противна.

– Ложь? – смеется он, и этот смех напоминает лай голодной собаки. – Дорогая Алиса, посмотри на себя. Ты стоишь в чужом доме в девять вечера, рыдаешь, не можешь связать двух слов. Твои руки трясутся так сильно, что ты едва держишься на ногах. Как думаешь, какое впечатление ты произведешь в суде?



Отредактировано: 28.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять