Развод. Единственная женщина

14.

Екатерина

— Ну как Настя? — вопросительно глядя на меня, Лера ставит локти на стол.

Её серые глаза внимательны, а в голосе — неподдельная забота. Я вздыхаю, опуская чайную ложку в чашку. В последнее время этот вопрос слышу чаще, чем своё имя.

— Выписали её позавчера, — говорю тихо, будто бы боюсь спугнуть хрупкое равновесие, которое вот-вот разрушится.

— Уже домой? — Лерка вскидывает бровь, но тут же мягко улыбается.

— Да, с условием, что будет лежать, как кукла, и не нервничать. —выдыхаю и смотрю в окно. — Ярослав путёвку им купил в Доминикану.

— Да ладно! — Валерия чуть ли не падает с кресла. — Ненавистному зятю?!

— Представляешь? Сказал, пусть отдохнут, восстановят нервы. Сама в шоке, — улыбаюсь. — Может, наконец-то, до него начало что-то доходить. Но, видимо, осознал, что здесь надо не кулаками махать, а как-то по-другому.

— Катюш, это прямо не он, а святая трансформация, — шутит подруга, но голос у неё добрый, без сарказма. — Слушай, а что там с разводом этим вашим?

— Пока ничего, — киваю, ощущая дикую усталость, которую невозможно скрыть. — Адвокат подал документы. Ждем.

— А сама-то ты как?

— Всё нормально, — быстро отвечаю, чуть опуская глаза.

— Нормально — это как? — подруга наклоняется ко мне. — Катя, я тебя знаю.

— Лер, правда, всё хорошо, — говорю, стараясь звучать уверенно. — Просто, устала.

Подруга хочет что-то сказать, но тут мой телефон на столе вибрирует. Экран загорается, и я вижу сообщение. От Ярослава:

«Ты где?»

Руки так и чешутся написать ответ: «В Караганде!»

— Ну вот, — говорю я, закатив глаза и поднимая телефон. — Началось.

— Это Яр? — Лерка прищуривается.

— Кто же ещё? — вздыхаю, открывая сообщение.

— Что пишет? — Лера вытягивает шею, словно жираф.

— Ты где? — зачитываю, и мой голос звучит раздражённо. — Как всегда: ни "привет", ни "как ты". В своем репертуаре.

Лерка цокает языком и откидывается на спинку стула.

— Ну ты ему ответишь?

— Пока не знаю, — я пожимаю плечами и она. — Иметь в этой жизни все, о чем только можно мечтать, и так все профукать…

— Ну, судьба видимо у нас такая, — говорю я, и чувствую, как внутри накатывает грусть.

— Катюш, ты только не обижайся, но мне кажется, тебе надо поменьше с ним общаться.

Я отвожу взгляд, делая вид, что меня заинтересовал узор на чашке. Внутри что-то болезненно сжимается.

— Я стараюсь, — пытаюсь оправдаться, но голос звучит неубедительно. — Но полностью прекратить общение у нас пока еще не получается. Да и Настя еще пока не знает, что я подала на развод.

— Все с вами понятно, — улыбается, но не без злобы.

Я молчу. Телефон снова вибрирует, и я машинально беру его в руки. На экране ещё одно сообщение:

«Мне пробить по геолокации?»

— О, боже, — выдыхает Лера, заглядывая через стол в мой телефон. — Он что, думает, что теперь всю жизнь будет тебя контролировать?

— Я не знаю о чем он думает — горько улыбаюсь. — Ярославу главное, чтобы было так, как удобно ему.

Лера обхватывает кружку руками и смотрит на меня с сочувствием.

— Если ты сама не поставишь точку, то боюсь, что это не закончится никогда.

Я сжимаю телефон в руках, пытаясь сдержать раздражение. Лера права, но признаваться в этом слишком больно.

— Не отвечай ему, — вдруг решительно говорит она. — Пусть подождёт. А лучше вообще забудет, что ты существуешь.

— Это сложно, — признаюсь, опуская голову.

— Но возможно, — настаивает Лера. — Ты сильнее, чем думаешь. И знаешь, что самое страшное? Он сам это знает, поэтому и держит тебя на коротком поводке.

Её слова попадают точно в цель. Я знаю, что она права, но часть меня упрямо цепляется за прошлое. За того Ярослава, которого я когда-то любила. Или, может, только думала, что любила.

Я кладу телефон экраном вниз и поднимаю глаза на Леру.

— Пожалуй, ты права.

— Конечно, права, — она улыбается. — А теперь давай закажем десерт. Я слышала, у них тут отличный чизкейк.Начало формы

Весь остаток нашей встречи я ловлю себя на том, что думаю о том, что написать Ярославу. Или, может, вообще ничего не писать. Но это "ты где?" звучит в голове, как назойливый будильник, который нельзя отключить.

Ярослав

Пум, пум, пум. В голове отбивается невидимый ритм, а взгляд лениво скользит чуть выше, туда, где висит черно-белая фотография какого-то города. Кажется, Нью-Йорк? Или Чикаго? Честно, неважно.

Начальник финансового отдела зачитывает очередной отчет. Говорит быстро, сухо, не сбиваясь, но от этого только скучнее. Слова сливаются в белый шум, как радио, настроенное на неправильную волну.

— Итак, на четвертый квартал мы ожидаем...

Зеваю, прикрывая рот рукой. Четвертый квартал, третий квартал, да хоть двенадцатый. Все эти цифры, таблицы, графики — однообразная каша, которая не вызывает никаких эмоций.

Телефон в кармане брюк вибрирует. Почувствовав это, я вытаскиваю его и незаметно бросаю взгляд на экран. Сообщение от Кати. Ну наконец-то.

Она, конечно, не сразу отвечает. Но это даже интересно. Привычная игра: она делает вид, что не торопится, а я — что не раздражаюсь от этого. Хотя на самом деле раздражаюсь.

Открываю чат. Вижу, что она ответила:
«Что-то случилось?»

Слегка улыбаюсь. Конечно, случилось. Я жду.

Быстро печатаю:
«Я задал четкий вопрос!»

Входящие эсэсэм:

«Я в кафе. У меня важная встреча.»

Нифаге се, сказал я себе!

«Есть серьёзный разговор. Через двадцать минут возле Нарцисс-холла.»

Отправляю и снова поднимаю глаза на фотографию. Чувствую, как кровь начинает чуть быстрее двигаться по венам. Почему-то мысль о том, что сейчас она оторвётся от своей «важной встречи», выйдет из кафе и увидит меня, кажется, особенно приятной.

Начальник отдела, похоже, что-то спрашивает, потому что все взгляды в зале устремляются на меня.



Отредактировано: 15.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять