Екатерина
Я сижу на жёстком стуле, спина прямая, руки аккуратно сложены на коленях. Стараюсь не дрожать, как пасхальный кролик. Не выдавать ни единой эмоции. В прокуренном помещении пахнет несвежим табаком, старым деревом и жирной едой. Беляш, наверное. Или сам начальник. Да и похож он, честно говоря, на сальной пирожок с вокзала. И пальцы у него как сардельки, сложенные в замок.
— Мы все на нервах. У нас с дочкой такое несчастье произошло… а тут этот… — глотаю ругательство, — меня козой обозвал.
— Ну, с товарищем этим мы тоже разберемся.
Он сидит напротив, грузный, с лицом, лоснящимся, будто натёртым маслом. Глаза щелочками, смотрит на меня так, словно пожирает глазами.
— А вам, Екатерина Алексеевна, присматривать за мужем надо, — голос его тянется, ленивый, как слипшиеся страницы старой книги. — Он у вас конечно человек уважаемый, но на людей бросается. А они, между прочим, при исполнении.
Я киваю. Покорно. Смиренно.
— Буду присматривать, — голос ровный, вежливый. Как положено.
Ладонь легко скользит по столу, конверт остаётся у края. Момент замирает, слипается, как тяжёлый воздух в этой комнате.
Палец с грязным ногтем лениво чиркает по крышке конверта. Взгляд — такой же ленивый, но в нём мелькает алчность. Оценивает. Щупает толщину сквозь бумагу.
— Ладно, — устало вздыхает он. От этой ситуации. От меня. От жизни. Но конверт прячет.
В дверь стучатся, и в кабинет заходит лейтенант. Молодой, форма сидит мешковато, финал начал набираться под глазом. Здоровается коротко, взглядом скользит по мне.
— Светиков, — бросает начальник, зевая. — Ты, как потерпевшее лицо, к задержанному претензии не имеешь?
Лейтенант шмыгает носом и вроде бы случайно касается пальцами синяка.
— Ваш муж, конечно, зверь, — бормочет лейтенант, потирая синяк. — Но претензий, — бросает вопросительный взгляд на начальника и тот одобрительно кивает, — не имею.
— Проводи гражданку. И выпускай задержанного.
Я встаю. Голову держу ровно. Улыбаюсь краем губ.
— Всего доброго, — киваю и выхожу.
Мы спускаемся по лестнице. Скрипят деревянные ступени. Ветер с улицы бьёт в лицо, остужает.
Коридор длинный, пахнет пылью и затхлым потом. Лейтенант идёт чуть вперед.
— У вас крепкий мужик, — бормочет он, не оборачиваясь.
Я не отвечаю.
Шаги гулко отдаются в тишине.
— Петров, кричит он дежурному выпускай бойца!
— Есть!
Где-то хлопает решётка, раздаётся глухой звук шагов. И вот он — высокий, злой, даже с тенью ухмылки. Виски запали, глаза горят.
Ярослав.
Он выходит из участка так, словно не сидел здесь последние несколько часов.
— Я думал, ты мне, грев носить будешь, — хрипло усмехается он.
Лейтенант кривится, но молчит.
— Весело тебе? — зло ворчу я.
— А что мне плакать? — шепчет он мне в висок и тихо, низко смеется.
От этой его близости мурашки начинают разбегаться по телу.
— Идем! — Ярослав берёт меня за локоть — не грубо, но крепко. Ведёт к машине, привычно открывает дверь, ждёт, пока я сяду.
Ярослав не отвечает сразу, садится за руль, заводит двигатель. На миг задерживает руку на ключе зажигания.
— Волновалась за меня? — наконец спрашивает он, включая зажигание.
— Нет, — я смотрю в боковое окно. — Пускай за тебя Диана волнуется. И это, кстати, она должна была обтекать там, перед полицейскими, а не я!
Он не реагирует на мою фразу, но по взгляду видно, что ему неприятно.
— Дорого?
— Приемлемо. Теперь ты мне должен.
— Понял, — кивает.
Машина трогается с места. Ярослав ведёт быстро, привычно, чуть агрессивно. Его пальцы сжимают руль с такой силой, что костяшки белеют.
— Ты поговорить со мной о чем-то собирался? — говорю спокойно.
Он скользит по мне взглядом, усмехается.
— Собирался. Но как-то уже настроения нет.
Где-то впереди мигает светофор. Красный. Машина резко тормозит, нас чуть дёргает вперёд. Ярослав кидает на меня быстрый взгляд.
— Ты злишься?
— Нет.
— Врёшь.
Я смотрю прямо перед собой. В воздухе ощущается напряжение, которое висит между нами, словно невидимая сеть.
— Ты знаешь, я сегодня разговаривала с Валерией, и она сказала, что нам пора наконец-то поставить точку. И чтобы каждый жил своей жизнь, — наконец выговариваю я, не поворачивая головы. — Иначе, это не закончится никогда.
Ярослав резко меняет маршрут, круто поворачивает на боковую дорогу, а потом резко тормозит, оставляя машину в темноте у обочины.
— Что еще интересного сказала, твоя дура-подружка? — его голос становится холодным как лёд. — Может она тебе уже кого-то нового подыскала? Это же ты с ее подачи, на встречу тогда пошла? А? Признайся!
Он открывает окно, чтобы вдохнуть свежий воздух, кажется, что он готов буквально сжечь этот момент. Его слова пробивают меня.
— А ты с чьей подачи Диану завел, у? — спрашиваю я, не глядя в его сторону.
Господи, слово то какой «завел». Прям, как собаку…
Его лицо темнеет от злости, но он не выходит из машины. Напряжение нарастает в воздухе, тишина становится почти физической, как будто каждый из нас тянет в разные стороны. Я чувствую, как его рука сжимает руль.
— Ладно, хватит, — его голос теперь звучит гораздо спокойнее, но с какой-то странной, горькой усталостью. — Я отвезу тебя домой.
— Уж будь так добр!
#18508 в Любовные романы
#5574 в Современный любовный роман
#2004 в Романы о неверности
сложные отношения, взрослые герои, развод
16+
Отредактировано: 15.08.2025