Развод. Единственная женщина

17.

Екатерина

Мы с Дарьей гуляем по торговому центру. Она в поисках нового наряда для какого-то мероприятия, а я просто пытаюсь насладиться временем, проведённым с дочерью. Мы редко выходим так, просто вдвоём, и я ценю эти моменты. Дашка в последнее время вся в работе, а я… я в разводе.

— Мам, ты точно решила, что официальный развод так необходим? —спрашивает Дарья не отрываясь от зеркала, где она примеряет новое платье.

Она поворачивает голову в мою сторону, её взгляд прямой и серьёзный. Я чувствую, как тяжело сглатываю.

— Да, Даш, я уверена, — отвечаю, стараясь быть спокойной, но внутри меня скручивает от её вопроса. — Я думаю, так будет лучше не только для меня, но и для отца.

От упоминания бывшего мужа меня начинает трясти.

Дарья поджимает губы. Её взгляд снова направляется к платью.

— А ты не боишься, что какая-нибудь очередная Динка его охмурит, денежки у него выдурит и пойдет наш папенька по миру гол как сокол? — продолжает Дарья. — Потом приползет к тебе, словно кот ободранный и будет плакаться, а ты возьмешь и пожалеешь!

— Даш, — тяжко вздыхаю я, потому что меня тоже посещают подобные мысли, — во-первых, это будут уже его проблемы. А во-вторых, ты думаешь, что твоего отца так легко развести? В случае других женщин, то я бы больше переживала за них.

Дарья на мгновение замолкает, её взгляд снова фокусируется на платье.

— Просто мне кажется, что… вы с папой еще могли бы быть счастливы вместе, — продолжает она.

И об этом я тоже думала не раз!

Я присаживаюсь рядом на мягкий пуф.

— А мы уже были счастливы вместе, — отвечаю я ей. — Жаль, что все хорошее рано или поздно заканчивается, — тяжело и с трудом сглатываю.

Дарья вскидывает бровь, а затем прищуривается.

— Думаешь, у вас все закончилось окончательно и бесповоротно?

— Думаю! — отвечаю и тут же жалобно всхлипываю.

Дочь наклоняется ко мне и мягко обнимает.

— Мамуль, — прижимает к себе крепче.

— Я сейчас совсем разревусь…

— Разревись. И я тоже за компанию пореву, — тихо отвечает она. — Устроим тут потом.

Я хрипло смеюсь, вытирая выступившие слёзы. Дарья гладит меня по спине, и я чувствую, как её тепло немного оттачивает мою внутреннюю скованность. Всё-таки она у меня хорошая. Сильная, заботливая. И я должна быть такой же.

Что-то я совсем запуталась в своих мыслях, чувствах и решениях. Взрослая казало бы женщина, а чувствую себя девочкой подростком, которую обидел мальчик из параллельного класса.

— Это капец какой-то, дочь! — зажмуриваюсь, краснея от стыда. Взрослая тетка, а сопли распустила, как наивная дурочка.

— Мамочка, может ты все-таки дашь ему еще один шанс? — тихо спрашивает она.

— Как его ему дать, если он его не просит?

Дарья хмурится.

— Он даже не извинился передо мной, — дрожащим голосом произношу я.

Дашка тихо выдыхает.

— Ты уверена, что он не хочет вернуться? — наконец спрашивает она.

— Даш, — я устало тру ладонями лицо, — если бы хотел, он бы что-то сделал, верно?

Дочь пожимает плечами.

— Не знаю… Может, он боится? Может, думает, что ты его уже никогда не простишь?

Я горько усмехаюсь.

— А если и так, мне что, за него решать? Нет, родная. Мы оба взрослые люди. Он сделал свой выбор, и я тоже.

— Ну, если ты так решила… — вздыхает она и произносит это без осуждения. — Ты ведь его все еще любишь, да? — вдруг спрашивает она.

Я смотрю на неё, потом опускаю глаза.

— Не знаю, — признаюсь я. — Столько лет мы с ним прожили… Вас поднимали… — я делаю глубокий вдох. — Я просто хочу перестать об этом думать.

Дарья кивает.

— Ну что, берёшь платье? — пытаюсь сменить тему.

Дочь оглядывает себя в зеркале и вдруг широко улыбается:

— Беру. И знаешь, что, мам? Давай-ка сегодня устроим себе праздник. Посидим в кафе, выпьем вкусный чай с десертом, обсудим все, кроме мужиков.

Я смеюсь, и, к моему удивлению, становится легче.

— Отличная идея, доча. Ты у меня просто золото.

Я киваю, пытаясь успокоить дыхание, и наблюдаю, как она вертится перед зеркалом, примеряя очередной наряд. Мы немного ещё спорим, какое платье ей идёт больше — я за элегантное тёмно-синее, она за дерзкое алое, — но в итоге она всё же слушает себя.

После оплаты покупок мы направляемся в уютный ресторанчик на втором этаже торгового центра, выбираем столик у окна.

***

— Лучше расскажи-ка ты мне доча, что у тебя на личном? — спрашиваю я у Дарьи, пока официант приносит меню.

Она пожимает плечами:

— У меня? Работа, работа и ещё раз работа. Хотя есть один новенький в отделе, так вот он…

Она вдруг замолкает, её взгляд цепляется за кого-то за моей спиной.

— Мам… А кто это на тебя так смотрит?

Я медленно оборачиваюсь и вижу своего недавнего знакомого.

Александр.

Он стоит у стойки, разговаривая с официантом, но глаза у него всё же на мне. Тот самый молодой, уверенный в себе мужчина, с которым мы познакомились на выставке автомобилей. Высокий, подтянутый, с лёгкой улыбкой на губах.



Отредактировано: 15.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять