Развод. Еще одну измену не прощу

Глава 10

Снова я утопаю в своей боли и изливаю ее горючими слезами, уткнувшись лицом в подушку.

Я перешагнула через свою гордость, сказала Марку, что готова меняться, попросила его вернуться. Но он не придал никакого значения моим словам, не сделал ответного шага. Он просто плюнул мне в душу!

У моего мужа точно кто-то есть. Иначе почему он так себя повел? Разве может любящий муж выбрать вариант пожить отдельно, чтобы якобы наладить отношения, даже не попытавшись уладить это как-то иначе?

И меня просто убивает, что он продолжает утверждать, что у него никого нет, и переворачивает все так, будто я виновата в развале семьи. Я не так себя вела с ним, я не так смотрела, не так дышала… Все не так! Я во всем стала ему неугодной, а он, бедный, просто терпел и молчал.

Как же это низко. Он просто растоптал меня этим. Разве за все годы брака я не заслужила элементарного уважения к себе? Почему он не может взять ответственность на себя, раз разлюбил?

Я ужасно злюсь на Марка. Но в то же время мое сознание все еще отказывается принимать тот факт, что он оказался такой сволочью. Пытаюсь найти другие оправдания, иные объяснения его мышлению и вытекающим решениям, но просто не могу.

Да, мужчины мыслят отлично от женщин. Но ведь не на столько же, чтобы принимать неадекватные вещи за абсолютно нормальные?

Мой мобильный звонит, вырывая меня из пучины отчаяния и боли. Утираю от слез заплаканное лицо, беру телефон в руки и смотрю на экран. Мама. Не до нее сейчас, но и не поднять трубку я тоже не могу. Вдруг она звонит из-за дочки?

─ Алло, ─ отвечаю на звонок и стараюсь говорить бодро.

─ Ты освободилась?

─ Да. Слушаю тебя.

─ Что у вас с Марком случилось? ─ в лоб спрашивает она.

─ Да нормально все у нас, ─ отмахиваюсь я, надеясь, что на этом расспросы закончатся.

─ Я же слышу по твоему голосу, что не нормально. И дочь твоя, между прочим, слышала вашу ссору. Рассказывай давай, ─ настаивает она, а я начинаю раздражаться.

Зачем по десять раз спрашивать одно и то же? Не хочу я делиться своими проблемами, для чего давить на меня?

─ Слушай, к чему эти вопросы? ─ вся моя злость к Марку выливается в раздражение при разговоре с мамой. ─ Я не хочу об этом говорить.

─ Я ведь переживаю за тебя. Как я могу остаться в стороне, когда вижу, что с тобой что-то не так?

Крайне непривычно слышать подобные слова от мамы, но моего сердца это не смягчает.

─ Если ты, и правда, волнуешься за меня, то просто оставь меня в покое, ─ резко отвечаю ей. ─ Мы сами во всем разберемся. Давай уже закроем эту тему.

─ Нет, не можем закрыть, ─ настойчиво произносит мама. ─ Что-то серьезное у вас происходит, и я хочу тебе помочь.

─ Марк изменяет мне, ясно?! ─ яростно выпаливаю я, не сдержавшись.

Я не собиралась ни с кем делиться этим, но слова сорвались с губ сами собой.

─ Вот это да, ─ растерянно бормочет она, явно не ожидая услышать ничего подобного. ─ А ты в этом уверена?

─ Уверена, ─ отвечаю без раздумий.

Даже не знаю, почему я так сказала. Ведь наверняка быть уверенным в чем-то можно лишь тогда, когда видел своими глазами. Я ничего не видела, но склоняюсь довериться своему чутью.

─ Надо же, ─ сочувствующе произносит мама. ─ А я думала, что он примерный семьянин.

─ Да, конечно, ─ зло усмехаюсь я. ─ Настолько примерный, что это уже во второй раз происходит! Первый раз я его простила, потому что Лиза была еще очень маленькой. Но больше я его прощать не стану!

Я столько лет хранила этот секрет. Никогда не делилась с мамой своими проблемами и переживаниями. А тут за один разговор выдала все на свете.

─ Не станешь прощать? А что же ты сделаешь? ─ изумляется мама, будто есть множество вариантов развития событий. ─ Собираешься разводиться?

─ Собираюсь. Завтра же подам на развод! ─ с полной уверенностью отвечаю я.

─ Полина, не глупи. У вас Лиза есть, какой развод? ─ мама просто убивает меня своими словами. ─ Неужели ты просто возьмешь и подаришь своего мужа другой?

─ А что ты мне предлагаешь? ─ я просто давлюсь возмущением после слов мамы. ─ Мне надо унижаться и бороться за того, кому я не нужна?

─ Ну с чего ты такое взяла? У вас ведь семья. Перебесится немного и успокоится. Пойми ты, все мужики такие. Рано или поздно ходят налево. Мне про отца твоего тоже много раз говорили, что он по другим бабам шляется.

Конечно, я не особо рассчитывала на поддержу от мамы. Но никак не ждала услышать ТАКОЕ.

─ И? Я что-то не вижу, чтобы ты сейчас с ним жила, ─ хмыкаю в ответ. ─ Развелась ведь, в конце концов, нашла себе другого. А могла бы сделать это намного раньше и быть счастлива, а не мучаться столько лет напрасно.

─ Ой, да какое там счастье, ─ тяжело вздыхает она. ─ Это поначалу мне казалось, что все чудесно, а потом… Полин, я не просто так говорю тебе держаться за мужа. Сама это все прошла и могу точно сказать, что лучшего отца, чем родной, у ребенка не будет.

─ Мам, да причем здесь вообще отец? ─ мое терпение уже совсем на грани. ─ Я разве буду запрещать ему видеться с Лизой? Марк останется ее отцом и будет принимать участие в ее жизни, если сам захочет.

─ Да в том то и дело, что не захочет! ─ восклицает она. ─ Какое-то время поиграет в воскресного папу, а потом вообще исчезнет. Вот ты знаешь, где твой отец?

─ Не знаю.

─ Вот и мы с твоим братом не знаем! Через год после развода даже про алименты забыл, не говоря уже о встречах с ребёнком и элементарные звонки. Дай бог, если на день рождения ему что-нибудь пришлет.

─ Что ты от меня хочешь? ─ вздыхаю, нервно кусая губы. ─ Чтобы я пожертвовала своей жизнью ради того, чтобы Марк не пропал с радаров? Я думала, ты хоть какие-то слова поддержки скажешь. А ты…

─ Да почему жертвовать-то? ─ фыркает она. ─ Хреново, конечно, что Марк загулял. Но в остальном-то он хороший мужик! Деньги для семьи зарабатывает. Что тебе еще нужно?

─ Действительно. И что мне еще может быть нужно? ─ нервно усмехаюсь я. ─ Вот только я уже сделала все, что могла, чтобы сохранить наши отношения. Он живет сейчас отдельно и возвращаться домой не собирается.



Отредактировано: 30.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять