Развод. Еще одну измену не прощу

Глава 13

Как бы ни хотелось уехать с Лизой от мамы с самого утра, а вынуждена я сесть за работу. И так совершенно выбилась из графика за последние дни. Дальше тянуть уже просто нельзя, иначе все клиенты поразбегутся.

Прежний кайф от работы сейчас превращается в настоящую пытку. Постоянно возникают мысли заняться чем-то посторонним, например, проверить рабочие чаты на наличие новых сообщений, сходить на кухню за конфеткой, или ногти поковырять… Но усилием воли продолжаю сидеть на месте, не отрываясь от работы, и повторяю себе снова и снова «надо».

Я горела своей работой, пока полагалась лишь на «хочу». Но сейчас я настолько подавлена морально, что у меня нет вообще никаких желаний. Я лишь понимаю, что необходимо работать, чтобы обеспечивать себя с Лизой. Но «надо» ─ это вообще худший двигатель прогресса. Я это прекрасно знаю.

Если я каждый день буду заставлять себя что-то делать, то изо дня в день это будет даваться все труднее и труднее. Начнет нарастать злость, раздражительность… Поэтому, я отчетливо понимаю: если сейчас же не вытащу саму себя за шкирку из болота, то мне просто конец.

И сколько угодно можно будет упиваться мыслью, что во всем виноват Марк. Что это он сделал из меня унылую и безрадостную девушку, жизнь которой превратилась в существование. Но что принесет по факту? Облегчение мне? Страдание Марку?

Нет, как раз я буду страдать от таких мыслей, и сама себе сделаю хуже. А вот Марку будет глубоко фиолетово.

─ Даже не завтракала, а уже в компьютер свой влипаешь, ─ недовольно бурчит мама за моей спиной.

─ И тебе доброе утро, ─ протягиваю я, стараясь сохранять спокойствие.

Вчера она жутко потрепала мне нервы, и я уверена, что сегодня продолжит в том же духе. Поэтому мне нужно поскорее закончить со срочной работой и уезжать. Не хочу снова пропускать через себя весь негатив, который она озвучивает.

─ Буди Лизу, а я пока на стол накрою, ─ хмыкает она и уходит, пошаркивая тапочками по линолеуму.

Я бы дала дочке еще поспать, только мама ее уже и так разбудила. Приоткрыв один глаз, Лиза недовольно всматривается в мое лицо, а затем сладко потягивается и расплывается в улыбке.

─ Привет, мамуль, ─ зевая, произносит она.

─ Доброе утро, ─ улыбаюсь ей. ─ Если хочешь, можешь еще поспать.

─ Не-е, больше не буду. Кушать что-то сильно хочется.

─ Тогда иди скорее умывайся, переодевайся, и вместе пойдем завтракать. Бабушка как раз на стол накрывает сейчас.

Лиза послушно кивает и уходит из комнаты. Все же хорошо, что дочь уже проснулась. Значит, я снова смогу ею прикрываться, лишь бы не оставаться наедине со своей мамой.

Да, в чем-то она может быть права, говоря о перспективах, которые ждут после развода. Я не исключаю варианта, что могу навсегда остаться одинокой. Всякое ведь в жизни бывает. И, да, вполне могут возникнуть финансовые и прочие трудности, которые одной преодолевать будет крайне тяжело.

Но если обо всем мыслить только в негативном ключе, то стоит ли вообще жить? Можно каждый день трястись из-за страшных вещей, которые происходят с людьми ежедневно. Страшные катастрофы, тяжелые болезни, возгорания домов…

Да, это страшно, и никто не заслуживает такого. Но что изменится, если постоянно опасаться того, что завтра твоя жизнь превратиться в кошмар? Она начнет превращаться в кошмар уже сегодня! И будешь проживать жуткие вещи вовсе не в реальном мире, а в своем внутреннем. А так недолго и с ума сойти.

─ Идем? ─ Лиза со спины обнимает меня за шею, свешивается вперед и целует в щеку.

─ Идем, ─ отзываюсь я, закрываю крышку ноутбука и поворачиваюсь к дочке. ─ Сейчас мы все вместе позавтракаем, потом я еще немного поработаю и поедем домой, хорошо?

─ Уже? ─ дует губки Лиза. ─ Я думала мы хотя бы до завтра еще останемся.

─ Нет, зайка, сегодня поедем.

─ В как мы поедем днем? Разве папа не до вечера работает? Как он нас раньше заберет?

─ А он нас и не будет забирать, ─ однобоко улыбаюсь я. ─ Мы на автобусах поедем. Помнишь, ты в детстве любила на них ездить?

─ Не-ет, только не на автобусах, ─ хмурится дочь и часто мотает головой. ─ Ненавижу их! Меня в них тошнит.

Точно. Я и забыла об этом, потому что давным-давно не ездила вместе с ней на общественном транспорте. А для школьных автобусных поездок у Лизы всегда есть с собой таблетки от укачивания.

─ Сходим в аптеку, купим тебе таблеточки и поедем. Чего ты?

─ Не хочу. Не поеду! ─ включает она режим капризули и убегает на кухню. ─ Ба, мама говорит, что мы с ней домой поедем сегодня на автобусе! А я не хочу!

─ Тогда у меня оставайся, а мама пускай уезжает, ─ предлагает она.

─ Нет, так я тоже плохо! Я хочу домой с мамой, но не хочу ехать на автобусе.

─ Ну, возьми и позвони папе. Пускай он вас сегодня заберет, ─ произносит мама в тот момент, когда я в ходу на кухню.

─ А ничего больше не придумала? ─ зло отзываюсь я.

─ Не груби мне. Тем более при ребенке.

─ Я побежала звонить папе! ─ радостно кричит Лиза и уносится обратно в комнату, словно ураган.

─ Хватит, мама. Хватит, ─ цежу сквозь зубы, стукнув кулаком по столу. ─ Перестань вмешиваться в мою жизнь, ясно?

─ Грубиянка, ─ обиженно фыркает мама. ─ Я думала, ты поумнела, прислушалась вчера к моим словам. А сегодня снова рогами упираешься, как бестолковая коза.

─ Такие приятные комплименты. Спасибо, ─ демонстративно расплываюсь в улыбке.

Как можно быть такой токсичной?

─ Вот только сейчас я не о тебе, а о своей внучке забочусь, ─ подмечает мама, вздернув бровь. ─ Нечего ей по автобусам шарахаться и всякую заразу собирать, когда она спокойно может поехать с отцом на машине.

─ Какая зараза? Лето на дворе, ─ вздыхаю я от бессилия.

─ А что, летом люди не болеют? ─ зло усмехается она. ─ Еще и окна небось будут нараспашку, и ребенка обязательно продует!

Мне даже начинает казаться, что со мной что-то не так. Невозможно ведь абсолютно во всем, даже в самых мелочах, иметь абсолютно противоположное мнение со своей мамой. Какие-то точки соприкосновение ведь должны быть? Мы семнадцать лет жили под одной крышей, и я думала, что с годами мы перестанем находиться в постоянно конфронтации. Но, увы, ничего не изменилось.



Отредактировано: 30.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять