Развод. Еще одну измену не прощу

Глава 16

Стоило ли сразу после пробуждения смотреть на экран телефона? Видимо, нет.

Взгляд моментально цепляется за вчерашнее смс, которое в один миг заставляет меня раздражаться.

«Я тоже не экстрасенс. Поэтому не могу знать, хочешь ли ты, чтобы я заходил».

Очередной перевод стрелок. Ты, Полина, если хочешь быть со мной вместе, то сама все делай. Ага, проходили. Я уже пыталась. Просила его остаться, предлагала варианты наладить отношения. А в итоге что? В итоге грубый отказ. И снова стелиться и унижаться я не буду. Раз Марку ничего не нужно, то мне ─ тем более.

Но проигнорировать такую наглость я не в состоянии и, естественно, пишу ответ:

«Тебя дочь звала. Разве этого недостаточно? Мог бы подняться и хотя бы с нем провести немного времени, поговорить. Но, нет, тебе проще скинуть с себя ответственность и обвинить меня в том, что я не позвала тебя в НАШУ же квартиру, из которой ты ушел сам! Очевидно, ты сам ничего делать не собираешься. Только чего ждешь? Что я буду ползать перед тобой на коленях и умолять вернуться в семью? С меня хватит унижений, Марк. Выхода из сложившейся ситуации я не вижу, кроме как подать на развод».

Вставать из постели не спешу и зачем-то жду ответ от Марка, которого все нет и нет. Видимо, возразить нечего, и он полностью согласен с тем, что я написала. Он добился, чего хотел. Развод его вполне устраивает.

Откладываю телефон, встаю и иду будить Лизу. Нужно ее покормить, прежде чем я поеду в суд. Сегодня как раз приемный день, и я, наконец, сделаю то, к чему уже полностью готова.

Открываю дверь в комнату дочери и вижу ее за столом с кисточкой в руках. В комнате идеальная чистота, чему я крайне удивлена.

─ Доброе утро. Ты уже убралась? ─ с искренним удивлением спрашиваю я.

─ Доброе, ─ она поворачивается ко мне и широко улыбается. ─ Я молодец?

─ Да ты вообще умница! Я думала, еще спишь, а ты уже все дела переделала. Кушала хоть?

─ Нет, ─ мотает она головой. ─ Я тебе картину рисую.

─ Да? Можно посмотреть? ─ с интересом спрашиваю я и подхожу ближе, когда дочь ободрительно кивает.

─ Это ты, а это я, ─ поясняет Лиза, тыча пальчиком в сырок акварельный рисунок. ─ А это наша собачка.

─ Собачка? ─ вздергиваю брови. ─ Но у нас же нет собаки.

─ А мы заведем, ─ улыбается, а потом делает ангельскую мордашку и складывает ладони в умоляющем жесте. ─ Заведем ведь, правда?

─ Лиз, нужно подумать, ─ неуверенно отвечаю я.

С одной стороны, может, мне и надо принять ее просьбу. Возможно, новый друг поможет ей легче перенести наш с Марком разрыв. Но, с другой стороны, я сейчас не готова принять на себя такую ответственность.

─ С ней ведь нужно гулять постоянно, ─ продолжаю я. ─ Играть с ней, гулять, к ветеринару водить… Собака ─ это не игрушка. С ней нужно постоянно заниматься.

─ Я буду! Буду с ней заниматься! ─ настаивает она все с тем же выражением лица.

─ Давай позже вернемся к этому вопросу, хорошо? ─ не отказываюсь и не соглашаюсь.

Вдруг пройдет немного времени, и это желание отпадет?

─ Ну ма-ам!

─ Зайка, не сейчас. Я хотела предложить тебе уехать на море на время каникул. А с маленькой собачкой мы уже точно не сможем этого сделать.

─ На море? Правда? ─ радуется она и хлопает в ладоши.

─ Да, ─ киваю я и улыбаюсь. ─ Сегодня съезжу по делам, а потом можем собираться и сразу ехать.

─ Ура! ─ Лиза бросается меня обнимать. ─ А куда ты поедешь?

─ Документы нужно кое-какие отвезти, ─ без подробностей отвечаю ей. ─ Я недолго. А ты дома пока побудешь, хорошо? Можешь даже начать собирать вещи на море.

─ Хорошо.

─ Тогда идем сейчас кушать, а потом каждый займется своими делами.

После завтрака я быстро собираюсь, складываю все документы в сумку, даю Лизе указания напоследок и выхожу из дома. А уже через полчаса стою возле здания суда и нервно тереблю волосы, вглядываясь в экран телефона.

Нет, я все еще не готова на все сто процентов к разводу, доля сомнений по-прежнему меня одолевает.

Ну же, Марк. Неужели ты так ничего и не ответишь?

Одной ногой я уже стою на мостике, растянутом над пропастью, и все никак не решусь сделать шаг. Страшно, что на пути к лучшей жизни мост рассыпется, и я окажусь в бездне.

Говорят, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. А я и сейчас будто умираю, потому что в голове вереницей проносятся все старые воспоминания о жизни с Марком.

Удивительно, что не могу вспомнить ничего хорошего до того момента, как мы встретились. Будто жизнь началась только с ним, а без него закончится. Потому что перед глазами просто пустота, когда я пытаюсь вообразить свое будущее после развода.

Но, наконец, яркие и счастливые воспоминания плавно скатываются к сегодняшним дням. Нет, так жить нельзя, но и прошлого не вернуть ─ Марк этого не хочет и даже не пытается. Так что глупо бояться сделать шаг и упасть. Потому что я уже на дне.

Последний раз с надежной смотрю на пустой экран мобильного, выдыхаю и шагаю вверх по лестнице в здание суда. Сердце колотится где-то в горле, а спина покрывается ледяным потом.

Боже, ну почему же так страшно и нервно? Это ведь всего лишь документы.

Интересуюсь у охраны, в какой кабинет мне обратиться, и иду туда на трясущихся ногах, словно на казнь.

─ Добрый день. Можно? ─ на автомате произношу я, со стуком открывая дверь.

Какой к черту добрый день, когда вся моя жизнь летит под откос?

─ Добрый день. Входите, ─ с легкой улыбкой кивает мне весьма приятная девушка.

Я даже немного обескуражена. Ожидала, что меня встретят здесь с трауром, а мне улыбаются. Удивительно.

─ Я хочу подать заявление на развод, ─ надломленным голосом произношу я и протягиваю кипу своих документов.

─ Судьи сейчас нет, но давайте я пока посмотрю, ─ отвечает девушка, принимает документы из моих рук, бегло изучает, а затем возвращает взгляд ко мне:

─ А заявление мужа? Он с вами пришел?



Отредактировано: 30.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять