Развод. Эта сладкая месть

Глава 10

На парковку медленно свернула чёрная машина. Это же машина моего мужа. Сердце у меня заколотилось, как у школьницы. Сев ровнее, я уставилась в стекло, стараясь разглядеть больше деталей. У машины был затонированный салон, как и у Ромы, а номер я не различила.

— Маш, всё нормально? — я вздрогнула и оторвалась от окна. Вика смотрела на меня озадаченно. — Ты побледнела прям.

— А? Да… Да просто… — я моргнула, — Всё нормально.

— Может, ещё посидим чуть-чуть? Или я поведу, если ты не можешь уже. Ты точно в порядке?

Но я больше не слушала её. Мои глаза были прикованы к парковке. Машина медленно въехала на стоянку, на мгновение притормозила и… встала впритык с моей. Я внутренне замерла. Сейчас. Сейчас я всё увижу. Сейчас… Мне хотелось прижаться носом к стеклу. Только бы хоть краем глаза увидеть хоть кого-то в салоне. Но я ничего не могла разглядеть. Водитель не вышел. И пассажир тоже.

Машина постояла считанные секунды — и вдруг, резко вывернув, выехала обратно, разворачиваясь к трассе — в сторону от города.

— Маша?! Ты кого-то узнала?

Я вскочила и поспешно выбежала на улицу. Асфальт был горячим даже ночью. В воздухе сильно пахло бензином. Я успела лишь увидеть хвост машины, ускользающий прочь за поворотом.
Красные огни фар — и ничего больше. Я стояла на краю парковки, руками обхватив себя. В голове стучала только одна мысль: это была его машина. Но... он же улетел. У него был рейс в четыре утра. Автомобиль должен быть на парковке аэропорта, а мой муж — в Казани.

— Маш, не пугай меня, ну, ты чего? — Вика подошла ко мне быстрым шагом, встревоженная. — Ты как будто призрака увидела.

Я медленно повернулась к ней, осознавая, как глупо и несуразно моё поведение выглядит со стороны:

— Извини… Извини, Вик... Всё нормально. — сказала я тихо. — Мне просто кое-что показалось.

Вика ничего не сказала в ответ. Мы вернулись к машине и отправились домой. Оставшийся путь прошёл в молчании. Я включила радио, но в голове у меня продолжали крутиться, как заведённые, мысли: если он в Казани, то кто был тогда в той машине? Или, если он не улетел, то почему? Я зашла домой и сразу заперла за собой дверь на все замки. Это, конечно, было совершенной глупостью — замки не удержат то, что я на самом деле так боюсь впустить в свою жизнь.

Я включила свет в гостиной, села на край дивана и уставилась в окно. Нет, всё таки, я уверена — я видела именно машину моего мужа. Но он должен быть далеко. Его тут быть не может. Я покачала головой, усмехнувшись. События напоминали сценарий плохого сериала. Но это моя тихая и спокойная жизнь. В ней я не бегаю по ночной парковке, подозревая собственного мужа чёрт знает в чём. Сердце не успокаивалось. Я взяла телефон и набрала Рому.
Гудок. Второй. На третьем — он ответил.

— Алло? — уверенный, ровный голос. Ни сонной хрипотцы, ни удивления. — Маша?

— Привет… Ты спал?

— Почти. Ты на часы смотрела, перед тем, как меня набирать? Всё нормально? Что-то случилось?

— Да, Ром, случилось. Извини за ночной звонок, милый, но мне надоело ходить кругами. Я устала от недосказанностей. Просто скажи… — я сделала паузу. — Ты точно сейчас в Казани?

На том конце провода повисла тишина.

— Почему ты спрашиваешь? — наконец произнёс он.

— Потому что я себя не узнаю, Ром. Я не сплю нормально, не ем, постоянно думаю очень неприятные мысли. Ты вдруг стал другим — будто тебя подменили. Закрылся, отдалился. А ещё потому, что когда Лиза увидела тебя в фудкорте с твоей новой коллегой... Ты бы видел её лицо, Ром. Я не стала её расспрашивать, сам знаешь, если к ней полезешь — она просто замкнётся. Пока сама не будет готова, она ничего не расскажет. А я больше не могу жить в догадках.

Он тяжело выдохнул.

— Маш… — начал он, но я перебила:

— Нет, дай мне договорить. Я не устраиваю сцену. Мне просто нужно знать. Я сейчас видела твою машину на парковке. Ты не в Казани? Ты мне изменяешь? С новой сотрудницей? С той, которую мы видели тогда, в торговом центре? В чём вообще дело? — слова лились из меня потоком, и я не смогла сдерать эмоций в голосе.

— Маш, да перестань, — раздражённо сказал он. — Серьёзно, это уже переходит все разумные границы. Сотрудница, парковка... Послушай... Ты себя накручиваешь. Всё вообще не так, как ты себе надумала. Мне просто… тяжело сейчас. Работа, перегруз. Я сам не замечаю, как себя веду. Всё навалилось, и усталось и...

Пауза. А потом он заговорил совсем другим тоном, немного спокойнее и мягче, как уговаривают капризного ребёнка:

— Машуль, я прилечу послезавтра. Будет много дел на неделе, но... Помнишь спа, где мы были на твой день рождения два года назад? Забронируй нам номер на следующую пятницу и на все выходные. Давай съездим туда. Сходим на массаж, погреемся в сауне... Просто побудем вдвоём. И обо всём поговорим. Я вымотан, ты устала. На полноценный отпуск сейчас времени нет, но нам обоим это нужно.

Он переключился на видеозвонок и устало улыбнулся мне в камеру.

— Смотри, — сказал он, поворачиваясь с телефоном вокруг. — Вот номер. Я один. Я не в машине. Я в отеле, в Казани.

На экране — самый обычный интерьер любого хорошего отеля. Белая постель, стена цвета тёплого крема, светильники...

Только вот шторы — плотно закрыты.

— Открой шторы, — попросила я.

Он усмехнулся и покачал головой:

— Маш… мы же только что всё обсудили. Ты мне не веришь?

— Тебе сложно? Просто открой шторы, Ром.

Он пожал плечами, подошёл к окну и отдёрнул ткань. За стеклом — ночной город, огни, высокий этаж... и никаких особых ориентиров.

— Ну что, убедилась? — спросил он.

— Да, — кивнула я. — Спасибо...

— Маш, давай спать. Ты завтра с утра за Алисой?

— За Алисой, — я улыбнулась, подумав о дочке. — Попробую отобрать её у бабушки. Спокойной ночи, Рома.

— Спокойной ночи.

Я выключила экран, медленно поднялась к себе и легла. Было жарко, через открытое окно не проникало ни дуновения ветерка. Внутри стало странно пусто и тихо. Потому, что где-то глубоко внутри я только убедилась: мой муж мне врёт. Или мне, всё таки, только кажется?



Отредактировано: 01.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять