Устраивать повторный допрос Юне я не стала.
Решила прогуляться по дому и найти кабинет мистера Морстан. Была уверена, что обязательно что-то найду, что натолкнёт меня на мысль, как дальше жить.
Теоретический опыт в выживании попаданок в других мирах у меня был. Причём большой! Я столько книг перечитала на эту тему, что могла составить инструкцию. Да я могла написать об этом несколько томов, разделив их по профильным разделам: огородничество, питание, торговое дело, ателье и, мое любимое, пошив женского белья. С последним, слава богу, в этом мире всё было хорошо. В этом я убедилась ещё в первый день, в гардеробе у Эланы было кружевное и шелковое белье почти современного покроя и высшего качества. Было конечно и парочка хлопковых панталончиков, но и они были такие миленькие, что я согласилась с выбором Юны, и их она так же упаковала.
Помимо всех перечисленных можно было вспомнить ещё не одно занятие для попаданки. Будь у меня сильный магический дар, то я бы точно отправилась в какую-нибудь академию. Учиться никогда не поздно.
Но увы, как пояснила мне Юна я была лишь носителем магического дара и могла передать его своим сыновьям. Поэтому-то дракон и выбрал меня в жёны, заключил контракт и десять лет пытался сделать наследника.
Насколько уж он хорошо старался, я решила «не вспоминать». Для меня вообще сознание прежней хозяйки моего нового тела было закрыто. Я помнила лишь то, что читала. А этой героине было уделено не так уж и много, поэтому все мои знания о Эноре были обобщены и малозначительны.
Поэтому я начинала жизнь с чистого листа. И опыт всех героинь ранее прочитанных книг должен был мне помочь.
Но теория сильно отличалась от практики. Реальность оказалась более суровой, чем книжные будни любой из попаданок. Это в книжке можно перевернуть страницу и посажанные в первой главе деревья, во второй уже будут плодоносить и можно собирать урожай. Увы, я так сделать не могла.
Поэтому все варианты связанные с огородно‒садовыми работами я отмела сразу. Я и в старой жизни не умела этого, а сейчас не время для экспериментов.
Мне нужно было найти другой способ начать зарабатывать деньги и за полгода отсрочки наладить свою жизнь так, чтобы мне было куда переехать, когда дом пойдёт с молотка.
Таверны, пекарни, кулинарии, блинные и прочие заведения питания я так же мысленно вычеркнула из списка возможных вариантов. Нельзя сказать, что за свои сорок пять лет я не научилась готовить. Замужняя жизнь заставила не только научиться, но и полюбить это дело. Но мой рациональный мозг считал, что этот вариант не подходит. Одно дело готовить для себя, и совсем другое для продажи. Да к тому же, я человек из двадцать первого века, и на здешней кухне мне будет не так уж легко адаптироваться.
Так что этот вариант, я оставила на про запас. Если не придумаю ничего другого, то займусь готовкой какого-нибудь экзотического блюда. Не зря же одним из прибыльных направлений в моём издательстве был раздел книг по кулинарии. Вот уж какие новинки я не пропускала и по каждой из новых книг устраивала на своей кухне тест‒драйвы.
Пожалуй эта была единственная хорошая идея моего бывшего мужа. Ну того, самого из реальной жизни. Ведь первый раз мы готовили по рецептам из книг именно с ним. Опыт удался. А потом это стало нашей традицией. Открывать новую кулинарную книгу наугад и готовить случайно выбранное блюдо. Это позволило расширить не только кулинарные знания, но и вкусовые предпочтения. Ведь очень многое мы не рискуем готовить, просто потому что уверены, что нам это не понравиться или у нас это не получиться. На деле же всё оказывалось не так.
Бродя по пустому дому, я вспоминала свою прежнюю жизнь и поняла, что многое бы изменила. Хотя я и была горда и довольна тем, чего добилась. Но в какой-то момент в гонке за новыми целями, я упустила что-то важное.
И я дала себе обещание не повторить своей ошибки, и в этот раз стать по-настоящему счастливой. Но первоначально нужно было озаботиться если уж и не мыслями о хлебе насущном (об этом уже позаботилась Юна), то о чём-то не менее важном.
‒ Госпожа, вы заблудились? ‒ окликнула меня Юна, отвлекая от моих мысленных рассуждений.
Осмотревшись вокруг, я и не поняла, как очутилась в большой комнате с паркетным полом, высоким потолком и большими, красивыми витражными окнами. Мысль о том, что эта за комната сразу же пришла мне в голову. И я удивилась. Вроде бы шла в кабинет хозяина дома, а оказалась в бальной зале.
‒ Да, Юна. Ты права, что-то я заплутала, ‒ улыбнулась я девушке и уже направилась к ней со словами. ‒ Ты не проводишь меня в кабинет отца?
‒ Конечно же, госпожа, пойдёмте! ‒ закивала она. ‒ С вашим багажом я закончила. Вы только скажите, а украшения оставить в спальне или вы хотите убрать их в сейф в кабинете?
В руках у девушки была довольно большая шкатулка, и, говоря об украшениях, она указывала глазами именно на неё. В душе проснулась надежда, может всё не так уж и плохо. У меня есть что-то ценное, что, по мнению Юны, нужно спрятать в сейф.
Да к тому же и сам сейф!
А вдруг и в нём храниться что-то ценное?
Воодушевлённая этими мыслями, я даже не стала сразу открывать шкатулку. Не хотела, чтобы Юна увидела моё удивление, радость или же наоборот разочарование, когда я узнаю, что же там внутри шкатулки. Решила сделать это уже в кабинете.
‒ Пошли? ‒ улыбнулась я девушке. ‒ Там уже и решим, что с сейфом, я честно говоря о нём и забыла. Но надеюсь вспомнить.
Она кивнула мне в ответ и успокоила.
‒ Конечно, вспомните, ведь ваш батюшка в последний визит вам всё рассказал про сейф. А если что, я с вами была, так что вместе мы точно вспомним! ‒ уверенно заявила она и развернулась на сто восемьдесят градусов, чтобы покинуть бальную залу через большую двустворчатую дверь.
Подобрав юбки, я уже готова была поспешить за Юной в кабинет, но у самой двери мой взгляд зацепился за что-то, чего не должно было быть в бальной зале. Что это я поняла довольно быстро. Вопрос был в другом:
#8909 в Фэнтези
#1701 в Бытовое фэнтези
#3774 в Попаданцы
#3075 в Попаданцы в другие миры
попаданка в книгу, литмоб_бытовая_истор...
16+
Отредактировано: 13.03.2026