Увы «сейчас же» не получилось. Выяснилось, что пешком до города идти достаточно далеко, а собственного транспорта у нас не было.
‒ Вы не расстраивайтесь госпожа. У моего брата Юстаса есть, ‒ тут же нашлась Юна. ‒ Только он как раз с утра и уехал в город по делам. Но к обеду вернётся. А когда привезёт нам продукты, я его попрошу, и он отвезёт вас в город.
‒ Хорошо, ‒ согласилась я.
Идея пешком идти в город была спонтанной. И если уж Юна считает, что город далеко, то, наверное, так и есть. Хотя опущенные глазки девушки и недолгая заминка, когда она говорила, о том, что идти до города далеко, намекали мне, что скорее всего она не уверена в моих силах. По мнению Юня я слаба и вряд ли дойду сама куда-то дальше ворот отцовского поместья.
Спорить с ней в этом вопросе мне было не с руки. Ведь наверняка она была права. Хозяйка её явно страдала в последнее время от какой-то хвори. Ведь я уже знала, что тот доктор, который прописал мне успокоительные капли, был частым гостем в графском доме. А уж какую аптечку Юна собрала мне в дорогу, об этом я вообще молчу. Хотя сама девушка скептически смотрела на все эти скляночки, коробочки и пузырьки.
Но всё же Юна промолчала тогда. А сегодня, так же молча, без комментариев, выставила всё это «сокровище» на моей прикроватной тумбочке. Я же пока решила не пить ничего из этого.
Видимо прежняя Энора была ипохондриком и любила лечиться. Но реальной болезни я что-то у неё по сюжету книги не поминала. Просто ей нужно было найти оправдание для мужа, почему она за десять лет так и не родила.
Мне оправдывать было не перед кем. Чувствовала я себя отменно.
А теперь я вообще готова была свернуть горы.
Лучшего сюжетного решения для моей истории я и найти не смогла бы.
Типография!
Моя собственная!
Внутри меня всё ликовало. И даже отложенный до послеобеденного часа визит в город, не мог испортить моего хорошего настроения. Теперь я могла и подождать. К тому же умника Юна тут же нашла для меня занятие.
‒ Пойдёмте в кабинет вашего батюшки, ‒ предложила она, когда я согласилась, что разумно будет поехать в город после обеда.
Кабинет мистера Морстана…?
Когда я вошла в эту комнату то сначала и не поняла, что это кабинет. Потому как рабочего стола я в этом кабинете не увидела. В прочем, как и любую другую мебель. Вдоль стен были книжные полки, но и они выглядели как-то не так. Будто разорённые. Было видно, что кто-то прошерстил эти полки, выбрав и забрав самые ценные экземпляры. И этот кто-то добрался и до самых верхних полок. Так что сейчас книжные ряды были неаккуратными, половина книг не стояло, а лежало. Видать упали, когда ряды их редели.
Это придавало кабинету‒библиотеке унылый вид.
А дополнял, точнее завершал, унылую картину одинокий табурет без спинку, стоявший у окна. Именно к этому окну я и направилась первоначально. А подойдя поближе, я поняла, что широкий подоконник использовался вместо стола. Он была завален бумагами.
Благо, что вместе с телом мне досталось и навыки Эноры. Читать я умела, поэтому в глаза мне бросились красные штампы на конвертах и листах лежавших поверх всей этой неразберихи.
« ПРОСРОЧЕН ПЛАТЁЖ!», «ДОЛГ», «ПРОСРОЧКА».
И пусть суммы указанные в этих письмах были не столь большими, но их количество меня поразило. Таких писем было много. Последние конверты вообще не были вскрыты. Их мистер Морстан уже просто скидывал в корзину для поленьев, которую кто-то перетащил от камина к окну.
‒ Этим он тоже собирался камины разжигать? ‒ риторически спросила я.
Юна в ответ промолчала. Говорить плохо об умерших не принято, да к тому же мистер Морстан был отцом её госпожи. Поэтому она и промолчала.
А я всё же достала конверты из корзины и положила их на подоконник.
Если закрыть глаза на проблему, она от этого не исчезнет, не испариться. Наоборот очень высока вероятность, что когда ты откроешь глаза и во второй раз посмотришь на проблему. То поймёшь, что она выросла в размерах. И всё из-за твоего игнорирования.
Другой вопрос, что нужно решать проблемы по мере их появления и критичности.
‒ Юна, скажи а кредиторы отца могут приехать ко мне и потребовать что-то? ‒ задумалась я.
Конечно этот вопрос нужно было задать душеприказчику. О встрече с ним я уже второй раз подумала. И решила, что не стоит откладывать визит к нему. А пока я могла спросить лишь у своей служанки. И надеялась получить, хоть какой-то ответ. Ведь вчера Юна очень многое мне рассказала и из её слов я поняла, что на полгода, а может и больше, долговые обязательства мистера Морстана заморожены.
И мои предположения были верными. Юна подтвердила это.
‒ Конечно же, нет! ‒ успокоила она меня и затараторила опять. ‒ Что вы, госпожа. Эти стервятники, как поняли, что ваш батюшка долго не протянет, почти весь дом вынесли. Ведь пока новый хозяин не вступит в права наследования, им же ничего не обломиться. Поэтому-то они устроили тут вакханалию. Так ещё и между собой цапались, кому что достанется. Вы у смертного одра вашего батюшки сидели, а я вашу комнату охраняла. И поверьте мне, я ни одного из этих падальщиков не побоялась и даже одному кочергой по его морде наглой заехала. После этого эти расфуфыренные городские щеголи к вашей комнате и близко не подходили.
С каким же воодушевлением моя юная служанка рассказывала о своей победе над кредиторами! Это вызвало во мне гордость и улыбку. Всё же один хороший персонаж в этой книги точно есть и это Юна.
Успокоенная, и даже обрадованная её словами, я отложила на некоторое время разбор корреспонденции и бумаг мистера Морстан. Попозже мне придётся всё же вернуться к ним. Хотя сама я вряд ли вступлю в наследство, я же не мужчина. Но знать, как обстоят дела всё же нужно.
Но это можно было сделать и завтра и через неделю.
Сейчас же я хотела побольше узнать не о долгах, а о своих активах.
Юна стояла в дверях кабинета и держала в руках шкатулку с моими драгоценностями. Взвесив все за и против, я решила не ходить кругами.
#39897 в Фэнтези
#3219 в Бытовое фэнтези
#11642 в Попаданцы
#8993 в Попаданцы в другие миры
попаданка в книгу, литмоб_бытовая_истор...
16+
Отредактировано: 13.03.2026