Развод. Это моя типография, Дракон!

Глава 8

Юне я могла доверять. Конечно же, я не могла рассказать её всего. Да она просто бы не поверила в мой рассказ, о другом мире и о моей другой жизни. Всё же это из разряда невозможного. Но я могла частично посвятить её в суть моей проблемы. Тем более что почву для этого я уже подготовила.

‒ Юна, помнишь вчера, я сказала тебе что с моей памятью у меня проблемы?

‒ Да, госпожа графиня, ‒ закивала она головой и тут же кинулась успокаивать меня. ‒ Но вы не переживайте, я уверена, что это временно. После того что вы пережили, я боялась что вы совсем умом тронетесь, а память что? Ну, подумаешь, что-то забыли, я же при вас! А я помню всё за двоих. Так что вам не о чем переживать, всё будет хорошо!

У меня её тирада вызвала улыбку. Начиная с её оговорки «графиня» и честного признания о её переживаниях, «умом тронетесь» и заканчивая увереньем, что раз она рядом со мной, то всё хорошо.

Моя улыбка ввела её в замешательство. Призадумавшись она спохватилась и начала извиняться.

‒ Ой простите, Мадам Энора, ‒ смущенно залепетала она. ‒ Я не должна была говорить так. Вы, конечно же, в здравом уме и всегда были! Просто я же видела, как вы подавлены в последнее время. Боялась я за вас, сильно боялась. Всё же на моих глазах было. А эти ваши лекарства? Ну, зачем их столько, и не нужны они вам вовсе. Вы же не болеете, ваше тело просто ослабло.

‒ Те лекарство были же доктором прописаны, ‒ предположила я. ‒ Лечил он меня, наверное. Не просто так же?

‒ Хворь ваша не в теле была, а в душе, ‒ уверено сказала Юна. ‒ Бабушка всегда говорила, что душевную хворь ни травами, ни заговорами, ни магией не вылечить. Тут другое лекарство нужно. Забота, любовь и понимание.

‒ В этом твоя бабушка была права, ‒ грустно ответила я. ‒ Видать, всего этого и не было в моей жизни.

Юна не понимала, что говорила я не о жизни её настоящей госпожи, а сожалела о своей. Я ведь и вправду закрылась в коконе, и за десять лет он стал моей бронёй. Я научилась жить одна и никого близко не подпускать. Слишком больно, когда тебя придают близкие. Поэтому было проще оставаться одной не любя и не боясь, что тебя снова предадут.

Чтобы это понять стоило оказаться в теле той, которую предали.

Да странное чувство юмора у судьбы. Подумала я и улыбнулась.

Юна увидев мою улыбку тут же воспаряла духом.

‒ А сейчас вы как будто заново родились! ‒ воодушевленно заявила Юна. ‒ У вас хороший аппетит, и глаза горят! Такой вы мне нравитесь больше госпожа граф… Энора.

В конце предложения Юна всё же вовремя исправилась, и, совсем уж осмелев, добавила.

‒ Может это даже хорошо, что мы уехали из графского замка?

‒ В этом ты точно права! ‒ согласилась я с ней и решила вернуться к теме разговора. ‒ С головой моей всё в порядке, но вот с памятью реальные проблемы. Вот я например совсем не помню, где тут сейф? Как он открывается? Что там было внутри или что должно быть? Да и много ещё чего не помню.

‒ Ну с сейфом у вас проблем не будет госпожа Энора. Юна всё помнит! ‒ заявила моя служанка и направилась в одной из книжных полок.

И ведь она была права. Девушка помнила, не только где находится сейф, но и как он открывается. Сама открыть его она бы не смогла. Защитная магия работал безотказно. Но я имела право на это и снова стала свидетельницей, как снималась магическая защита и серебристая паутинка магии исчезала на моих глазах, стоило мне приложить ладонь и ставить всё тот же ключ в замочную скважину.

Увы на этом магия закончилась. В сейфе ничего магического не обнаружилось. Впрочем, как и ценного. Одно долговое письмо и мой брачный контракт. Который к слову уже был недействителен, ведь дракон уже выставил меня из своего дома. Да и в столицу он поехал видимо, чтобы утрясти все нюансы с признанием нашего брака недействительным. В виду неисполнением одной из сторон контракта своих обязательств.

Этот документ я оставила в сейфе, решив, что бумаги для розжига камина у нас и так вполне хватает. Да и не сезон сейчас камины топить. Вот зима придёт, тогда и достану эти ненужные бумажки и в огонь их. Приняв такое решение, я положила толстый конверт с брачным контрактом к самой дальней стенке сейфа и решила перейти к более приятному занятию.

Ну какая девушка или женщина не любит драгоценности?

‒ Юна не удивляйся, но помимо всего прочего, я забыла что тут? ‒ сказала я, указав на шкатулку с драгоценностями графини.

Лишь присмотревшись я поняла, что шкатулка была с секретом. Это было красивая инкрустированная шкатулка без видимого замка. Она была ровной со всех сторон и не было возможности ухватиться за что-то, чтобы поднять крышку. Осмотрев шкатулку вблизи, я так и не поняла, как она открывается. У меня и догадок не было никаких. Хотела задать вопрос Юне, но она меня опередила.

‒ Госпожа, вы дали мне разрешение открывать вашу шкатулку, поэтому позвольте я, ‒ сказала девушка.

Быстро сбегав к окну за табуретом, она поставила шкатулку на него и нажав на что-то на что-то по бокам шкатулки, она сняла защиту. Снова пробежала паутинка и крышка сама начала открываться.

‒ Сама эта шкатулка, уже бесценна! ‒ с гордостью за свою госпожу сказала Юна. ‒ Таких шкатулок всего две. Ваша досталась вам в наследство от прабабки, кузины уже покойной королевы Беатрисы.

Шкатулка открылась, и я заглянула в неё.

И вот тут Юна констатировала прискорбный факт.

‒ Жаль, что содержимое так оскудело за последнее время.

‒ Да не разгуляешься! ‒ так же вздохнула я, рассматривая почти пустую шкатулку, на дне которой лежало жемчужное ожерелье и пара ещё каких-то побрякушек.

Мои активы были почти нулевыми.

Что ж, оставалось надеяться, что типография будет в хорошем состоянии. Хотя чего унывать! Главное что она у меня есть. А с остальным я справлюсь. Закрыв шкатулку, я убрала её в сейф.

‒ Оставим это на чёрный день, ‒ сказала я и обратилась к Юне. ‒ А сколько там времени? Скоро обед? И вообще, что у нас на обед сегодня?



Отредактировано: 13.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять